ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УКРФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер №112,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нурумова Н.М., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... района

..., ..., образование ...,

учащегося ... ..., проживающего ...

..., ..., дом Номер обезличен, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курмангалиева К.С., Дата обезличена

года рождения, уроженца ...

... ..., образование ..., ..., учащегося ... ..., проживающего ... ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нурумов Н.М. и Курмангалиев К.С. совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года примерно в 04 часа 30 мин. Нурумов Н.М. находился вблизи дома Номер обезличен по ... ... района ..., где вступил в преступный сговор с Курмангалиевым К.С. с целью тайного хищения бензина с автомашины, принадлежащей гр. ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел, 18 августа 2010 года около 04 часов 30 мин. Нурумов Н.М., действуя умышленно по предварительному сговору с Курмангалиевым К.С.проникли через забор во двор дома Номер обезличен по ... ... района ..., где, убедившись, что их никто не видит, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своего деяния, с бензобака автомашины марки Номер обезличен номерной знак Номер обезличен, при помощи резинового шланга слили в пластиковую канистру бензин марки Номер обезличен в количестве Номер обезличен литров. После чего Нурумов Н.М. похищенный бензин отнес к автомашине Курмангалиева К.С. и слил его в бак указанной автомашины.

Далее Нурумов Н.М. вновь вернулся во двор выше указанного дома с целью осуществления единого умысла, направленного на хищение ГСМ, совместно с Курмангалиевым К.С. слили еще в алюминиевое ведро 8 литров бензина, но по независящим от них обстоятельствам, довести преступление до желаемого исхода не представилось возможным, так как они были застигнуты на месте преступления хозяином дома ФИО6

Преступными действиями Нурумова Н.М. и Курмангалиева К.С. был причинен материальный ущерб гражданину ФИО6 на общую сумму 212 руб. 30 коп., исходя из стоимости бензина Номер обезличен - 19 руб.30 коп., количества похищенного 11 литров.

Кроме того, 18.08.2010 года, примерно в 04 часа 40 мин., Курмангалиев К.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., в момент хищения Нурумовым Н.М. 8 литров бензина с бензобака автомашины, принадлежащей ФИО6, не вступая в преступный сговор с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл водительскую дверь автомашины, после чего проник в салон автомашины, где при осмотре обнаружил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6 350 рублей. Из кошелька он похитил денежные средства в сумме 5 350 рублей.

Преступными действиями Курмангалиева К.С. был причинен материальный ущерб гр. ФИО6 на общую сумму 5 350 рублей, исходя из похищенных денежных средств.

В судебном заседании подсудимые Нурумов Н.М. и Курмангалиев К.С. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, не изменили своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Нурумова Н.М. и Курмангалиева К.С. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личности подсудимые Нурумов Н.М. и Курмангалиев К.С. характеризуются положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурумова Н.М. признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства.

Курмангалиева К.С. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства;

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Курмангалиеву К.С. считать в виде 3000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова