по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело (1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.10.2010 г.              г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Любашенко П.А.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 375,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Любашенко П.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения с/з им. <адрес>; гражданина <адрес>; образование <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; зарегистрированного по адресу : <адрес>; фактическое место проживания по адресу : <адрес> переулок <адрес> <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Любашенко П.А. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10.08.2010 г. около 24 часов 00 минут Любашенко П.А. вместе с ФИО6 и Любашенко Д.А. находился во дворе своего дома по адресу: <адрес> переулок <адрес> <адрес>. Обнаружив у ФИО6 сотовый телефон, у Любашенко П.А. возник преступный умысел совершить нападение на гражданина ФИО6 с целью хищения принадлежащего ему сотового телефона марки «SAMSUNG» модель Е-1080. Осуществляя свой преступный умысел Любашенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений 10.08.2010 г. примерно в 24 часа 00 минут, во дворе своего дома взял отрезок доски, длиной 69 см., с целью использования его в качестве оружия, дождавшись момента, когда ФИО6 останется один, с целью хищения сотового телефона и доведения своего умысла до желаемого результата совершил разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия на гражданина ФИО6, где Любашенко П.А. нанес данным предметом не менее трех ударов ФИО6 по различным частям тела, причинив последнему согласно заключению эксперта № 273 от 06.09.2010 г.: а) ушибленную рану лобной области слева, ушибленную рану левой ушной раковины; б) кровоподтеки в лопаточной области слева, в области левого надплечья, припухлость и ссадины области левого локтевого сустава. Телесные повреждения группы «А» возникли от действия тупых твердых предметов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня, так как для заживления необходимо 5-7 дней и таким образом расценивается как легкий вред здоровью. Телесные повреждения группы «Б» возникли от действия тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и таким образом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего неправомерно завладел сотовым телефоном «SAMSUNG» Е-1080», стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствие похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Любашенко П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленный им добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Любашенко П.А. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела - л.д.96-97. Свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, Любашенко П.А. признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Любашенко П.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого Любашенко П.А. - Лопухов Н.И., где Любашенко П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Лопуховым Н.И.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Любашенко П.А., поскольку виновность подсудимого Любашенко П.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Любашенко П.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Любашенко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, публичное извинение, болезненное состояние подсудимого с диагнозом : «Субатрофия, рубец роговицы, отслоение сетчатки». Подсудимый Любашенко П.А. как личность характеризуется положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6, который ходатайствует перед судом о назначении Любашенко П.А. наказания не связанного с лишением свободы. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Любашенко П.А. не представляет для общества общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, без дополнительной меры наказания - штрафа, учитывая также низкое материальное положение его семьи и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Любешенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Любашенко П.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Любашенко П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда и засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с 25.08.2010 г. по 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства : 1) сотовый телефон марки «SAMSUNG Е-1080» в корпусе черного цвета, упакованный в бумажный пакет белого цвета - объект № 1, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с - объект № 2 находящиеся на хранении у законного владельца потерпевшего - ФИО6, оставить ему по принадлежности; 2) отрезок доски длиной 69 см., к которому прикреплен пояснительный текст, заверенный подписями понятых и опечатанный оттиском печати «Для пакетов» Новоузенского ОВД, находящийся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /