по ст. 158 ч. 2



Дело Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием прокурора Барулина М.А.

подсудимого Гелхаева С-А. А.

подсудимого Дауф Ж.Ж.

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 от 14.01.03 г. и ордер № 291 от 25.08.2010 г.

с участием потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Гелхаева С-А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... республики, проживающего: ..., ..., д. ... ..., гражданина ..., образование ..., холостого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, не судимого,

Дауф Ж.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего: ..., ..., ..., гражданина ..., образование ... холостого, учащегося ... области, не военнообязанного, не судимого,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гелхаев С.А. совместно с Дауф Ж.Ж. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Гелхаев С.А. вместе с Дауф Ж.Ж. находились на канале, расположенном на расстоянии 2 км от с. Петропавловка Новоузенского района Саратовской области. У Гелхаева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение составных частей установки ТСН-160, чтобы впоследствии их сдать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью он предложил Дауф Ж.Ж. вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение составных частей установки ТСН-160, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, 17 июня 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Гелхаев С.А. вместе с Дауф Ж.Ж. на автомашине ВАЗ 21043 с регистрационным знаком ..., принадлежащей Дауф Г.Б., приехали на территорию ...», расположенную на расстоянии 900 метров к западу от с. Петропавловка Новоузенского района Саратовской области. Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно проникли в помещение кошары-телятника, откуда совершили кражу составных частей установки ТСН-160, а именно: навозоуборочного транспортера, состоящего из металлической цепи стоимостью 31.000 рублей и 2 электродвигателей мощностью 5 квт стоимостью 12.000 рублей каждый, общей стоимостью 24.000 рублей, а всего ими было похищено на общую сумму 55.000 рублей 00 копеек.

Похищенное Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж. сложили в автомашину ... с регистрационным знаком ... после чего с места совершенного преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Преступными действиями Гелхаева С.А. совместно с Дауф Ж.Ж. ... был причинен материальный ущерб в сумме 55.000 (пятьдесят пять тысяч) рублей, который был возмещен в ходе предварительного следствия, все похищенное было возвращено.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж. после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж., каждый, признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Гелхаева С.А. и Дауф Ж.Ж. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора Барулина М.А., потерпевшего ФИО18 и адвоката Лопухова Н.И. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Гелхаева С.А. и Дауф Ж.Ж., суд считает, имеется состав преступления, предусмотренный п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из них, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Гелхаева С.А. и Дауф Ж.Ж. не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам у каждого из подсудимых суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Как личности Гелхаев С.А. и Дауф Ж.Ж характеризуются положительно, заверили суд, что впредь не совершат никаких правонарушений.

Потерпевший просит не лишать Гелхаева С.А. и Дауф Ж.Ж. свободы, и определить им наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд считает необходимым определить каждому из них наказание без изоляции от общества и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые имеют доходы, а поэтому суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 60, 46 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гелхаева С-А.А. и Дауф Ж.Ж., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Гелхаеву С.-А. А. в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Дауф Ж.Ж. назначить наказание в виде штрафа в размере 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Гелхаеву С.А. и Дауф Ж.Ж. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическая цепь ТСН-160 длиной 60 м, электродвигатель ТСН-160, электродвигатель ТСН-160, находящиеся у ФИО19, оставить ФИО20 как законному владельцу.

Два рожковых двухсторонних ключа 19х22, находящиеся в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Автомашину ... года выпуска белого цвета г/н ..., находящуюся у Дауф Г.Б., оставить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.п. 1 п. 1ст. 379 УПК РФ.

Судья: В.П. Демидова.