ч. ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Кулыбко Ю.А.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 76,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ждамарова А.П., Дата обезличена года

рождения, уроженца с-з ... ..., ..., образование ..., не ..., проживающего ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228 к 1 год 6 месяцам лишения свободы строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ждамаров А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года около 15 часов Ждамаров А.П. находился в посадках мельничного сада г. Новоузенска, где обнаружил массив произрастания дикорастущей конопли. В это время у Ждамарова А.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли с целью последующего ее употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Ждамаров А.П., 20 июня 2010 года около 15 часов, находясь в мельничном саду г. Новоузенска, действуя умышленно, с целью личного употребления, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и после высушивания положил в карман своей одежды. В последующем, после незаконного приобретения Ждамаров А.П., не имея умысла на сбыт, хранил собранную коноплю при себе, которая была у него изъята 21.06.2010 года сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 1690 от 05.07.2010 года представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Ждамарова А.П. и упакованное в бумажный пакет «объект №1», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабис (марихуаны) после высушивания до постоянной

массы составила 31,452 г. Каннабис (марихуана) изготовлена путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля с последующим высушиванием и измельчением.

Согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ждамаров А.П. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Ждамарова А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Ждамаров А.П. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ждамарова А.П. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ждамарову А.П. изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Ждамарову А.П. исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценность, уничтожить.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова