п.а. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Кулыбко Ю.А.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер №78,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева С.Н., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области,

не ..., образование ..., не ...,

проживающего ... ... ...,

..., не судимого,

Кривова К.В., Дата обезличена

года рождения, уроженца ... республики,

не женатого, имеющего ..., образование

..., работающего ...

..., проживающего ...

..., ..., ... «а», ..., не судимого,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сергеев С.Н. и Кривов К.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года около 11 часов Сергеев С.Н. совместно с Кривовым К.В. находились на территории строящейся пограничной комендатуры, расположенной возле дома № 22 микрорайона-2 г. Новоузенска Саратовской области, где с целью хищения имущества, принадлежащего ... вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, 07 мая 2010 года около 12 часов 30 мин. Сергеев С.Н., действуя умышленно и по предварительному сговору с Кривовым К.В., прошли в строящееся здание административно-бытового комплекса пограничной комендатуры, расположенной возле дома № 22 микрорайона-2 г. Новоузенска. Убедившись в отсутствии посторонних, они прошли в комнату, где, используя кусачки, обрезали закрепленный на стене электрический провод. Далее в данной комнате на полу они взяли еще 14 отрезков электрического провода различных марок и прошли к бетономешалке, от которой так же отрезали провод, и, взяв все с собой, направились к ограждению строящегося объекта.

В совокупности Сергеев С.Н. и Кривов К.В. пытались неправомерно завладеть 16 отрезками электрических проводов различной марки, а именно:

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 4,2 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 5х4 мм длиной 1,5 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 5х4 длиной 2,9 м;

- отрезком провода марки КВВГ 4х1,5 мм длиной 11м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 7 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 4,5 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 0,5 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 1,3 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 0,4 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 1,4м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х1,5 мм длиной 1,8 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х1,5 мм длиной 1,2 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х1,5 мм длиной 2,2 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 5х4 мм длиной 2,1 м;

- отрезком провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм длиной 0,3 м;

- отрезком провода марки КРПТ 4х4 мм длиной 6 м.

Преодолев ограду, Сергеев С.Н. и Кривов К.В. решили направиться в пункт приема лома металла для того, чтобы продать похищенное ими имущество, но были задержаны охранником строящегося объекта. Таким образом, Сергеев С.Н. и Кривов К.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступными действиями Сергеева С.Н. и Кривова К.В мог быть причинен материальный ущерб ООО «Светпроект» на общую сумму 2 331 руб.54 коп., исходя из стоимости электрического провода марки ВВГ нг 3х2,5 мм 31 руб.82 коп. за 1 погонный метр похищено 19,3 метра на сумму 614 руб.10 коп., стоимости электрического провода марки ВВГ нг 3х1,5 мм 19 руб.89 коп. за 1 погонный метр- похищено 5,5 метра на сумму 109 руб.40 коп., стоимости электрического провода марки ВВГ нг 5х4 мм 76 руб.13 коп. за 1 погонный метр - похищено 6,5 метра на сумму 494 руб. 84 коп., стоимости электрического провода марки КВВГ нг 4х1,5 мм 64 руб.05 коп. за 1 погонный метр - похищено 11 метров на сумму 704 руб. 50 коп, стоимости электрического провода марки КРПТ нг 4х4 мм 68 руб. 12 коп. за 1 погонный метр - похищено 6 метров на сумму 408 руб.70 коп.

В судебном заседании подсудимые Сергеев С.Н. и Кривов К.В. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, не изменили своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Сергеева С.Н. и Кривова К.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Кривова К.В. суд признает нахождение ребенка на иждивении.

Отягчающих обстоятельств по делу у подсудимых не установлено.

Как личности подсудимый Сергеев С.Н. характеризуется отрицательно, Кривов К.В. - положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, признания вины и раскаяния подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева С.Н. и Кривова К.В., обоих, признать виновными по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимым Сергееву С.Н. и Кривову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Сергеева С.Н. и Кривова К.В. встать на учет в МРУИИ №3 Ершовского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления МРУИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова