по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03.09.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Музякова А.И.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 79,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Музяков А.И., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ...; гражданина ...; образование ...; ...; имеющего на иждивении ...; работающего ...; проживающего по адресу : ... ... Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен; юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Музяков А.И. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

29.05.2010 г. примерно в 01 час Музяков А.И. находился в здании канализационной насосной станции Номер обезличен (далее КНС) микрорайона Номер обезличен ... области, где услышал удар о стекло окна здания КНС. После этого, Музяков А.И. вышел из здания КНС на улицу, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, к которому он подошел. Между Музяковым А.И. и ФИО5 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Музякова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, Музяков А.И. действуя умышленно, с целью нанесения ФИО5 тяжких телесных повреждений, нанес не менее двух ударов правой рукой в область лица ФИО5, после чего держа имеющийся при нём нож в правой руке нанес ФИО5 не менее 7 ударов по различным частям тела. В последствие с полученными телесными повреждениями ФИО5 обратился в хирургическое отделение МУЗ «Новоузенская ЦРБ».

Согласно заключению эксперта от 29.06.2010 г. № 216 у ФИО5 имелись проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, колото-резанная рана в позвоночной области слева на уровне 10-го грудного позвонка, не проникающая колото-резанная рана в 8-ом межреберье справа по срединной ключичной линии, колото-резанные раны в поясничной области справа, крестцовой области справа, и три колото-резанные раны на правой ягодице, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина на правой височной области. Колото-резанные раны возникли от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, кровоподтек и ссадина от действия тупых твердых предметов. Давность образования повреждений по данным представленной истории болезни 29.05.2010 г.. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева. Колото-резанная рана в позвоночной области слева на уровне 10-го грудного позвонка расценивается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 5.1.9 приказа 194н МЗ и СР РФ. Остальные колото-резанные раны расцениваются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья согласно пункту 8.1 приказа 194н МЗ и СР РФ. Кровоподтек и ссадина расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно пункту 9 приказа 194н МЗ и СР РФ. Судя по количеству и локализации телесных повреждений, количество воздействий острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами было в количестве 7, количество воздействий тупого твердого предмета на область головы было как минимум 2. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения повреждений.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Музяков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленный им добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Музякова А.И. и его защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д.115-116. Свою вину в совершении преступления Музяков А.И. признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Музяков А.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого Музякова А.И. - Аникеев А.В., где Музяков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Аникеевым А.В.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Музякова А.И., поскольку виновность подсудимого Музякова А.И. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Музякова А.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Музякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Подсудимый Музяков А.И. как личность характеризуется на работе и в быту положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Также суд принимает во внимание письменное ходатайство потерпевшего ФИО5, который ходатайствует перед судом о назначении Музякову А.И. строгого наказания. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, низкого материального положения семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Музякова А.И. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи по которым квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурором Новоузенского района -л.д.108 в интересах МУЗ «Новоузенская центральная районная больница» в сумме 18882,54 рубля, из расчета стоимости одного койка-день в мае месяце 2010 года составляет - 1450,02 рублей и нахождения потерпевшего ФИО5 на стационарном лечении с 29.05.2010 г. по 15.06.2010 г. - 17 койка-день (1450,02 x 17 = 24650,34 рублей), за минусом 5767,8 рублей как возмещение по страховому полису, где сумма 18882,54 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, что силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. суд признал подсудимого Музякова А.И. виновным в совершении преступления и вина его подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Музяков А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Музякову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв Музякова А.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Музякову А.И. исчислять с 03.09.2010 г., на предварительном следствии Музяков А.И. под стражей не содержался.

Взыскать с Музякова А.И., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ... в пользу МУЗ «Новоузенская центральная районная больница», место нахождение : ... ... ... дом Номер обезличен - 18882 /восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля 54 копейки как возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потраченные на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /