по ст.112, ч.1 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер №311,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Душинского Д.В., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... ФИО5 района

..., ..., имеющего ...,

образование ... работающего ..., проживающего

... ..., ..., ..., прописанного ... ... ..., ...,

..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Душинский Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно в 05.00 часов Душинский Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с кафе «Крепость Узень», расположенным по адресу: ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. ФИО7

Осуществляя свой преступный умысел, Душинский Д.В.27 июня 2010 года примерно в 05.00 часов, находясь рядом с кафе «Крепость Узень», действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 не менее двух ударов правой рукой в область лица и не менее двух ударов правой ногой в область ног ФИО7

Действиями Душинского Д.В., согласно заключения эксперта №248 от 23.07.2010 года у гр. ФИО7 имелись закрытый перелом нижней челюсти справа, множественные кровоподтеки и ссадины лица. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Перелом нижней челюсти расценивается вредом здоровья средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня согласно п.7.1 приказа 194 н МЗ М СР РФ. Кровоподтеки и ссадины лица расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая свою преступную деятельность, Душинский Д.В. 27 июня 2010 года примерно в 05.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с кафе «Крепость Узень», расположенным по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у гр. ФИО7

Осуществляя свой преступный умысел, Душинский Д.В., примерно в 05.00 часов, находясь рядом с кафе «Крепость Узень», действуя умышленно, из корыстных побуждений в присутствии гр. ФИО8, у лежащего на земле гр. ФИО7 из телефонного подсумка совершил открытое хищение сотового телефона марки «LG КР-500» в корпусе черного цвета, после чего с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Преступными действиями Душинского Д.В. причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 5 800 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки « LG КР-500» - 5 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Душинский Д.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Душинского Д.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством по делу у подсудимого Душинского Д.В. суд признает наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Душинский Д.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурора Новоузенского района о взыскании с Душинского Д.В. в пользу МУЗ «Новоузенская ЦРБ» 7 289 руб.58 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Душинского Д.В. признать виновным по ч.1 ст. 112 и по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Душинскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «LG КР-500», находящийся в комнате хранения Новоузенского ОВД, передать потерпевшему ФИО7

Взыскать с Душинского Д.В. в пользу МУЗ «Новоузенская центральная больница» 7 289 (семь тысяч двести восемьдесят девять) рублей 58 коп. за нахождение потерпевшего на излечении.

Обязать Душинского Д.В. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова