ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием прокурора Новоузенского района Васяева А.Б.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 315,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ишмухановой З.К., Дата обезличена

года рождения, уроженки ... ... ..., ..., образование ..., не работающей, проживающей ... ... ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ишмуханова З.К. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 года около 13 часов Ишмуханова З.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим малолетним ребенком ФИО5, Дата обезличена года рождения, а также со своим сожителем ФИО6 находились у себя дома по адресу: ... ... ..., ..., ..., где легли спать на полу в зальной комнате.

При этом Ишмуханова З.К., не предвидя возможности наступления смерти своей малолетней дочери ФИО5, расположила последнюю на полу справа от себя, плотно прижав ее рукой к своему телу. После этого Ишмуханова З.К. уснула.

Совершая данные действия, Ишмуханова З.К. пренебрегла общепринятыми и общеизвестными правилами ухода за малолетними детьми, а также ранее данными ей рекомендациями медицинского работника, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, при проявлении которых она должна была и могла предвидеть наступление смерти малолетней ФИО5 в результате своих неосторожных действий.

Во время сна, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Ишмуханова З.К., продолжая свои небрежные действия, пренебрегая общепринятыми правилами ухода за малолетними детьми, в результате созданных ей самой условий, выразившихся в чрезмерно близком размещении малолетней ФИО5 к себе, закрыла своим телом наружные дыхательные пути последней. В силу своего малолетнего возраста и обстановки происходящего, малолетняя ФИО5 по вине Ишмухановой З.К. оказалась не в силах противодействовать действиям последней и более не смогла дышать. Через несколько минут в результате виновных небрежных действий Ишмухановой З.К. наступила смерть малолетней ФИО5 Причиной смерти малолетней ФИО5 явилась асфиксия от закрытия дыхательных отверстий.

В судебном заседании подсудимая Ишмуханова З.К. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, не изменила своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Ишмухановой З.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает у подсудимой Ишмухановой З.К. признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления в отношении малолетнего, беззащитного и беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Как личность подсудимая Ишмуханова З.К. характеризуется противоречиво.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, просившей подсудимую строго не наказывать, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишмуханову З.К. признать виновной по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Ишмухановой З.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Ишмуханову З.К.встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова