п.а ч.2 ст.158



ДЕЛО Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.,

адвоката Колманова М.С., предоставившего удостоверение № 918 и ордер № 81,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Афанасьева В.К.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., образование

..., не работающего,

проживающего ... ...

..., ..., ..., ..., судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Саратовской

области по ...

...;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Новоузенского

района ... по ...

...

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев В.К. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года около 24 часов несовершеннолетний Акинин П.В. вместе с Афанасьевым В.К. находились на .... Обнаружив около двора дома ... автомашину ... ... ..., принадлежащую ФИО6, у Акинина П.В. возник умысел, направленный на тайное хищение бензина из данной автомашины для дальнейшего его использования в личных целях. С этой целью он предложил Афанасьеву В.К. вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение бензина, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Акинин П.В. вместе с Афанасьевым В.К. 26 мая 2010 года примерно в 24 часа подошли к автомашине ... ... ... и обнаружили, что крышка бензобака закрыта на замок. У Акинина П.В. внезапно возник умысел совершить кражу автомагнитолы и колонок к ней из данной автомашины для использования их в личных целях. С этой целью он предложил Афанасьеву В.К. вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение автомагнитолы и автомобильных колонок, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2010 года примерно в 24 часа 00 минут Афанасьев В.К. и несовершеннолетний Акинин П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа проникли в салон автомашины ... ... РУС, принадлежащей ФИО6, находящейся около двора дома Номер обезличен по ... ... района ..., откуда совершили кражу автомагнитолы «PIONEER» KEN-1400 стоимостью 1200 рублей, 2 автомобильных колонок «ELENBERG» ТХ -6944 общей стоимостью 638 руб.20 коп., автомобильной аптечки «ФЭСТ» стоимостью 250 рублей, FМ- модулятора «MYSTERY» стоимостью 650 рублей, а всего ими было похищено на общую сумму 2 738 руб. 20 коп.

Похищенное Афанасьев В.К. и Акинин П.В. сложили в полиэтиленовый пакет, после чего с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, но показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Оглашенными показания подсудимого Афанасьева В.К., который показал, что 26 мая 2010 года около 24 часов он совместно с Акининым П.В. совершили кражу автомагнитолы «PIONEER», FM модулятора черного цвета марки «MYSTERY», аптечки «ФЭСТ», двух автомобильных колонок марки «ELENBERG» с автомашины ..., принадлежащей гр. ФИО6, находящейся возле дома Номер обезличен по ... ... района л.д. 111-112/.

Оглашенными показаниями подсудимого Акинина П.В., которые аналогичны показаниям подсудимого Афанасьева В.К. л.д.94-96/.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду показал, что 26.05.2010 года принадлежащий ему автомобиль марки ... государственный номер ..., он оставил на ... около дома Номер обезличен ... района. Примерно, около 23 часов 40 мин. 26.05.2010 года он находился у себя дома и услышал, как хлопнули дверки автомашины. Выйдя на балкон, он увидел возле автомашины силуэты людей, которые побежали в сторону улицы ... ..., после того, как он их окликнул. Подойдя к своей автомашине, он обнаружил, что передняя и задняя дверки автомашины приоткрыты, что из автомашины пропала автомагнитола марки «PIONEER», FM модулятор черного цвета марки «MYSTERY», из бардачка пропала аптечка «ФЭСТ» и две автомобильные колонки марки «ELENBERG». Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данную кражу совершили Акинин П.В. и Афанасьев В.К.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что 26.05.2010 года около 24 часов ее разбудил сын и сообщил, что из его автомашины неизвестные лица похитили автомагнитолу марки «PIONEER», FM модулятор черного цвета марки «MYSTERY», аптечку «ФЭСТ», две автомобильные колонки марки «ELENBERG». Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили жители ... района Акинин П.В. и Афанасьев В.К.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что 16.06.2010 года она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра гаража, принадлежащего Акининым. В ее присутствии сотрудники милиции под деревянным ящиком обнаружили и изъяли автомагнитолу марки «PIONEER», аптечку «ФЭСТ», две автомобильные колонки марки «ELENBERG». Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данную кражу совершили жители ... района Акинин П.В. и Афанасьев В.К.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что 17 июня 2010 года около 9 часов 20 мин. она участвовала в качестве понятой при выдаче подсудимым Акининым П.В. участковому ФИО10 модулятора черного цвета марки «MYSTERY», который он похитил вместе с Афанасьевым В.К. из автомашины ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО12, которая дала показания аналогичные показаниям ФИО11

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21051 от 15.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина, принадлежащая ФИО6, откуда были похищены две автомобильные колонки марки «ELENBERG», автомагнитола «PIONEER» KEN-1400, автомобильная аптечка «ФЭСТ», FМ- модулятор «MYSTERY» л.д.10-14/;

протоколом осмотра гаража от 15.06.2010 года, принадлежащего Акининым, где были обнаружены и изъяты две автомобильные колонки марки «ELENBERG», автомагнитола «PIONEER» KEN-1400, автомобильная аптечка «ФЭСТ» л.д. 16-20/;

протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 года. В ходе которого в кабинете УУМ УПМ Номер обезличен, расположенном в здании администрации ... района у гр. Акинина П.В. был изъят FМ- модулятор «MYSTERY» л.д.21-22/;

протоколом проверки показаний на месте от 15.07.2010 года с участием обвиняемого Акинина П.В., который в присутствии адвоката, законного представителя и понятых показал и рассказал об обстоятельствах совершенной им и Афанасьевым В.К. 26.05.2010 года кражей двух автомобильных колонок марки «ELENBERG», автомагнитолы «PIONEER» KEN-1400, автомобильной аптечки «ФЭСТ», FМ- модулятора «MYSTERY» из автомашины ВАЗ-21051, принадлежащей ФИО6 л.д. 137-142/.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Афанасьевым В.К. данного преступления.

В отношении подсудимого Акинина П.В. уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ производством прекращено в связи с примирением потерпевшего ФИО6 с подсудимым Акининым П.В.

Действия подсудимого Афанасьева В.К. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Афанасьева В.К. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Афанасьев В.К. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Условное осуждение, назначенное Афанасьеву В.К. по приговору Новоузенского районного суда от 11.03.2010 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева В.К. признать виновным по п. «а» ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить 2 месяца лишения свободы, не отбытые по приговору Новоузенского районного суда от 11.03.2010 года, отменив ему условное осуждение, и окончательное наказание Афанасьеву В.К. считать в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Афанасьеву В.К. изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Афанасьеву В.К. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Резванова Г.П.