п.б ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

адвоката Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер №82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Любашенко Д.А., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области,

..., образование ...,

..., проживающего г. ... ...,

..., зарегистрированного г. ... ... ...,

судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен

... ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любашенко Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 года около 20 часов Любашенко Д.А.находился в своем доме по адресу: ... г. ... ..., ..., где у него с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих ФИО5, проживающей по адресу: ... ... ..., ....

Реализуя свой преступный умысел, 20 декабря 2009 года около 02 часов Любашенко Д.А. подошел с тыльной стороны ко двору дома ФИО5, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, дотянулся рукой и открыл металлический крючок, на который была заперта калитка с внутренней стороны и прошел во двор дома, где направился к сараю, в котором находились куры.

Открыв калитку база, он подошел к входной двери сарая и ударил по ней ногой, выбив тем самым пробой с навесным замком. После совершения указанных действий Любашенко Д.А. незаконно проник в сарай.

Находясь в данном хранилище, Любашенко Д.А., действуя тайно, умышленно и из корыстных побуждений, поочередно поймал 12 кур породы «родонит» каждая возрастом 6 месяцев, которых положил в два заранее приготовленных им полимерных мешка, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Любашенко Д.А. был причинен материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 2160 рублей, исходя из стоимости одной курицы породы «родонит» возрастом 6 месяцев на декабрь 2009 года - 180 рублей и количества похищенного - 12 штук.

В судебном заседании подсудимый Любашенко Д.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Любашенко Д.А. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Любашенко Д.А. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любашенко Д.В. признать виновным по п. «Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подсудимому Любашенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Любашенко Д.А. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова