по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.08.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Панина Н.А.,

подсудимого Нямцу Р.И.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 250,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Нямцу Р.И., Дата обезличена г. рождения; уроженца ... области, гражданина ...; не женатого; образование ...; не работающего; проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен; судимого: 1). Дата обезличена ... районным судом ... по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Саратовского областного суда от 04.08.2008 г. приговор изменен переквалифицировано на ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением Новоузенского районного суда от 25.12.2009 г. заменен не отбытый срок наказания обязательных работ 120 часов на лишение свободы сроком на 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 09.01.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Нямцу Р.И. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале сентября месяца 2009 года Нямцу Р.И. находясь на территории мельничного сада, расположенного в черте ... области, в отсутствии посторонних лиц, увидел кусты дикорастущей конопли, где решил собрать коноплю для личного потребления. С этой целью Нямцу Р.И., находясь в мельничном саду, действуя умышленно, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, с пакетом конопли пришел по месту своего жительства по адресу : ... ... микрорайон Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где собранные листья и верхушечные части дикорастущей конопли измельчил и сушил на подоконнике в кухонной комнате, затем высушенную коноплю хранил по месту своего жительства.

19.09.2009 г. около 23-х часов ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу : ... ... микрорайон Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, решил употребить путем курения собранную им коноплю. С этой целью, измельченные частицы дикорастущей конопли завернул в газетный сверток, который положил в полиэтиленовый пакет, где часть измельченной дикорастущей конопли забил в пустую папиросу марки «Беломорканал», а затем употребил её путем выкуривания.

После этого, 19.09.2009 г. примерно в 23 часа 35 минут ФИО4 будучи в состоянии наркотического опьянения, взяв с собой полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с измельченной дикорастущей коноплей, вышел из квартиры в подъезд дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен .... В это время сотрудниками ОППС отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, находившимися на маршруте патрулирования по обеспечению охраны общественного порядка, в подъезде дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., за нарушение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был задержан Нямцу Р.И. и доставлен в комнату административных задержанных отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района (далее ОВД), для медицинского освидетельствования. При досмотре у Нямцу Р.И. в левом кармане его одежды (шорт) был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ и направлено на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Саратовской области.

Согласно справке об исследовании от 22.09.2009 г. № 5624, представленное на исследование вещество, изъятое у Нямцу Р.И. и упакованное в бумажный конверт «Объект № 1», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 12,298 грамм.

Согласно заключению эксперта от 20.11.2009 г. № 6648, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Нямцу Р.И. и упакованное в бумажный конверт «Объект № 1», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 12,252 грамм.

Подсудимый Нямцу Р.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал в полном объеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Виновность подсудимого Нямцу Р.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими показаниями.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 -л.д.26, 27, из которых следует, что 19.09.2009 г. в 17 часов они заступили в наряд по охране общественного порядка. Примерно в 23 часа 35 минут они находились на маршруте патрулирования в микрорайоне Номер обезличен. Возле подъезда дома Номер обезличен находился Нямцу Р.И., который был в состоянии опьянения. Увидев их, Нямцу Р.И. зашел в подъезд дома. Когда они к нему подошли, то Нямцу Р.И. стал в их адрес выражаться нецензурной бранью, пытался скрыться. В отношении Нямцу Р.И. была применена физическая сила, и он был доставлен в ОВД. В ходе досмотра в присутствии понятых у Нямцу Р.И. в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество следователем было изъято, упаковано и скреплено печатью.

Показаниями свидетеля врача-нарколога ФИО8, который пояснил суду, что 20.09.2009 г. примерно в 00 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД для медицинского освидетельствования Нямцу Р.И.. По результатам проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что Нямцу Р.И. находился в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что 19.09.2009 г. примерно в 23 часа 40 минут он и ФИО9 был приглашен в качестве понятого в ОВД. В комнате дежурного находился Нямцу Р.И., который находился в состоянии опьянения. В ходе досмотра в их присутствии у Нямцу Р.И. в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было упаковано и скреплено печатью, а он и ФИО9 этот факт засвидетельствовали своими подписями.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 -л.д.29, из которых видно, что ФИО9 дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что 19.09.2009 г. в 8 часов он заступил в наряд в качестве дежурного комнаты административных задержанных. Примерно в 23 часа 40 минут был доставлен Нямцу Р.И. в состоянии опьянения. В ходе досмотра в присутствии понятых у Нямцу Р.И. в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество следователем было изъято, упаковано и скреплено печатью.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что 19.09.2009 г. он находился в следственной группе. Примерно в 23 часа 40 минут в ОВД был доставлен Нямцу Р.И. в состоянии опьянения. В ходе досмотра в присутствии понятых у Нямцу Р.И. в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество им было изъято, упаковано и скреплено печатью, а в последствие направлено на исследование. Уже после исследования изъятого у Нямцу Р.И. вещества, он узнал, что было наркотическое вещество каннабис (марихуана).

Кроме этого, виновность подсудимого Нямцу Р.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : рапортом сотрудника милиции ФИО6 -л.д.2, из которого видно, что 19.09.2009 г. примерно в 23 часа 35 минут в подъезда дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен был задержан Нямцу Р.И., который был в состоянии опьянения, а в последствие он был доставлен в ОВД. В ходе досмотра в присутствии понятых у Нямцу Р.И. в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета; протоколом осмотра места происшествия -л.д.3-4, из которого следует, что 19.09.2009 г. в 23 часа 50 минут у Нямцу Р.И. при досмотре в левом кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано и скреплено печатью; справкой об исследовании от 22.09.2009 г. № 5624, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое у Нямцу Р.И. и упакованное в бумажный конверт «Объект № 1», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 12,298 грамм; заключением эксперта от 20.11.2009 г. № 6648, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Нямцу Р.И. и упакованное в бумажный конверт «Объект № 1», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 12,252 грамм.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Нямцу Р.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Нямцу Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступления. К обстоятельствам смягчающие наказания, суд относит : чистосердечное раскаяние в содеянном, сложившиеся жизненные обстоятельства (смерть матери). Как личность подсудимый Нямцу Р.И. характеризуются посредственно, заверил суд, что больше не совершит преступление, добровольно пройдет курс лечения от алкоголизма. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Нямцу Р.И. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Нямцу Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Нямцу Р.И. считать условно с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Нямцу Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,252 грамма, упакованный в бумажный пакет (объект №1), находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /