п.а ч. 3 ст. 286 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.08.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.,

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

обвиняемых : Гущина А.С. и его защитника Гришенкова А.Н., представившего удостоверение № 770 и ордер № 48; Коновалова А.А. и его защитника Просвирниной Г.Б., представившего удостоверение № 875 и ордер № 44,

а также потерпевшего ФИО6 и его защитника Митиной И.В., представившего удостоверение № 662 и ордер № 2040,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущина А.С., дата рождения Дата обезличена г., место рождения р.п. ...; гражданина ...; образование ...; женатого, имеющего на иждивении ...; военнообязанного; не работающего; проживающего по адресу : ... ... ... дом Номер обезличен; судимого 18.02.2010 г. Новоузенским районным судом (2) Саратовской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

Коновалова А.А., дата рождения Дата обезличена г., место рождения р.п. ...; гражданина ...; образование ...; женатого; военнообязанного; работающего ООО «...» ...; проживающего по адресу : ... с.... переулок ... дом Номер обезличен; не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Гущин А.С. и Коновалов А.А. совершили преступление - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозы его применения.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом заместителя начальника ГУВД Саратовской области от 10.03.2006 г. № 54 л/с Гущин А.С. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - инспектора ДПС ГДПС ГИБДД) отдела внутренних дел Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области (далее ОВД), с 08 марта 2006 года.

Приказом заместителя начальника ГУВД Саратовской области от 21.08.2007 г. № 182 л/с Коновалов А.А. назначен на должность инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОВД, с 16 августа 2007 года.

Согласно п.п.1, 3, 11, 20 должностных инструкций Гущина А.С. и Коновалова А.А., утвержденных начальником МОБ ОВД, с которыми Гущин А.С. и Коновалов А.А. ознакомлены под роспись, где в их обязанности входит принятие активного участия в выявлении, раскрытии, пресечении и предупреждении преступлений и административных правонарушений, предотвращение и пресечение правонарушений в зоне поста (маршрута патрулирования), соблюдение законности при общении с участниками дорожного движения, быть внимательным, доброжелательным и уважительным по отношению к гражданам, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

Таким образом, Гущин А.С. и Коновалов А.А., будучи сотрудниками милиции, которая в соответствии со ст.1 Закона РФ «О милиции» является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения, являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть лицами, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период времени с 18 часов 12.01.2009 г. до 08 часов 13.01.2009 г., согласно утвержденному 03.01.2009 г. начальником МОБ ОВД ФИО32. графику дежурств ОГИБДД на январь месяц 2009 года, инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОВД лейтенант милиции Гущин А.С. и инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОВД младший лейтенант милиции Коновалов А.А. находились в ночном суточном наряде по обеспечению безопасности дорожного движения.

13.01.2009 г.да около 00 часов 30 минут инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОВД лейтенант милиции Гущин А.С. и инспектор ДПС ГДПС ГИБДД ОВД младший лейтенант милиции Коновалов А.А. на служебной автомашине ДПС ГИБДД ОВД марки ВАЗ-2105 государственный номерной регистрационный знак В ... 64 RUS находились на пересечении переулка ... и улицы ... с.... ... района ... области.

В указанное время Гущин А.С. и Коновалов А.А., находящиеся в салоне служебной автомашины, путем подачи световых сигналов проблесковыми маяками и звуковой сигнализации остановили автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен государственный номерной регистрационный знак Номер обезличен 64 RUS, под управлением ФИО6, несмотря на отсутствие в действиях водителя данной автомашины явных признаков совершения преступления либо административного правонарушения при управлении им автомобилем. Вышедший из автомобиля ФИО6 поинтересовался, в связи с чем, остановлен его автомобиль и попросил сотрудников милиции представиться и предъявить документы, удостоверяющие их служебное положение, но в нарушение п.2.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», получил необоснованный отказ в удовлетворении своих правомерных требований.Далее Гущин А.С. и Коновалов А.А. без объяснения причины остановки его транспортного средства, истребовали у ФИО6 документы на право управления транспортным средством и регистрационные документы на автомобиль.

ФИО6, несмотря на грубое нарушение сотрудниками милиции требований действующего законодательства, предъявил им водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль, которым он управлял. После изучения представленных ФИО6 документов Гущин А.С. и Коновалов А.А. возвратили документы владельцу, не предъявляя каких-либо претензий по поводу их соответствия требованиям действующего законодательства, а также о наличии в действиях ФИО6 признаков какого-либо административного правонарушения, выказали своим поведением, что ФИО6 они более не задерживают, и он может продолжить движение.

ФИО6 возвратился к своему автомобилю, а когда садился в салон автомобиля, то Гущин А.С. и Коновалов А.А. вновь позвали ФИО6 подойти к ним, предположив, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, где из личной неприязни к последнему, возникшей из-за законопослушного и этичного его поведения, отсутствия у него ложного страха перед сотрудниками ДПС ГИБДД в качестве представителей власти, отсутствия в его действиях угодливости и чинопочитания, кроме того, из ложно понятых интересов службы, заключающихся в желании получить поощрение от руководства ОВД за значительное количество выявленных административных правонарушений, в том числе, предусмотренных ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ, по предварительному сговору, сформировался преступный умысел на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы их служебных полномочий. Существо преступного умысла заключалось в незаконном задержании ФИО6 при полном отсутствии к тому каких-либо оснований, временному ограничению его в свободе передвижения и препровождении его в здание ОГИБДД ОВД, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., для прохождения освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения, унижающим честь и достоинство ФИО6, как законопослушного гражданина.

Реализуя свой преступный умысел, Гущин А.С. и Коновалов А.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, в нарушение своих должностных инструкций, а также Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», без достаточных к тому оснований, не разъяснив порядок освидетельствования, потребовали от ФИО6 проследовать в здание ОГИБДД ОВД и пройти освидетельствование на предмет выявления алкогольного опьянения.

ФИО6 предложил инспекторам ДПС ГДПС ГИБДД ОВД Гущину А.С. и Коновалову А.А. пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения в МУЗ «Александрово-Гайская ЦРБ», возле которого они находились, в связи с тем, что у него появились обоснованные подозрения в объективности и законности действий сотрудников милиции, которые могли бы повлиять на исход освидетельствования либо сфальсифицировать его результаты искусственно, создав доказательства совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 или ст.12.26 КоАП РФ, санкции, за совершение которых предусматривают лишение права на управление автомобилем на длительный срок, однако его просьбы были проигнорированы.

Коновалов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ФИО6 и потребовал проехать к зданию ОГИБДД ОВД, после чего ФИО6 начал движение к указанному месту. Гущин А.С. на служебной автомашине следовал за автомашиной ФИО6

По пути следования к зданию ОГИБДД ОВД, Коновалов А.А., находясь в салоне автомашины ФИО6, в присутствии находящегося в салоне автомашины ФИО12 стал оскорблять ФИО6, высказывая в его адрес различные непристойные бранные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, а также высказывать намерения применить в помещении ОГИБДД ОВД в отношении ФИО6 физическое насилие. При этом на просьбы ФИО6 и ФИО12 прекратить оскорбления и угрозы физической расправы Коновалов А.А. не реагировал.

13.01.2009 г. около 01 часа ФИО6 во время движения по ... ... ... ..., опасаясь, вследствие высказанных Коноваловым А.А. угроз физической расправы, за свою жизнь и здоровье, остановил управляемый им автомобиль возле дома Номер обезличен по указанной улице, в котором он проживает вместе с родителями, вышел из автомобиля и направился к гаражу.

В связи с тем, что ранее сформировавшийся у Коновалова А.А. и Гущина А.С. преступный умысел дополнился желанием Коновалова А.А. причинить ФИО6 телесные повреждения в связи с игнорированием последним незаконных и необоснованных требований о прохождении освидетельствования в ОГИБДД, Коновалов А.А. также покинул автомобиль и проследовал за ФИО6, который в указанное время открыл одну створку ворот гаража и попытался проследовать внутрь помещения гаража, чтобы полностью открыть ворота и загнать в гараж свой автомобиль.

В указанное время Коновалов А.А., являясь должностным лицом органов внутренних дел, реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий и совершение незаконных действий в отношении ФИО6, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя в нарушении требований ст.ст. 5, 12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению, регламентирующих порядок применения физической силы, а также требований п.11 Должностных инструкций Коновалова А.А., требующих соблюдения законности при общении с участниками дорожного движения, внимательности, доброжелательности и уважения по отношению к гражданам, не предупредив ФИО6 о намерении применить к последнему физическую силу, своим телом с силой ударил по приоткрытой створе ворот, в результате чего ФИО6, находящийся между створками ворот, получил удар створкой ворот в область правого плеча и был зажат воротами.

При этом Коновалов А.А. явно не преследовал цели задержания ФИО6 с применением физической силы, а имел целенаправленный умысел на причинение ему указанных ниже телесных повреждений, так как ФИО6 не высказывал намерений скрыться, что следовало из его действий - он приехал к себе домой, намеревался загнать автомобиль в гараж, в салоне автомашины продолжал оставаться знакомый ФИО6 - ФИО12, ключи от автомашины были в замке зажигания, попытки убежать ФИО6 не предпринимал.

Кроме того, у Коновалова А.А. и не имелось достаточных оснований для применения к ФИО6 физической силы, как средства задержания, так как, учитывая социальный статус ФИО6, работающего начальником Управления социальной защиты населения ... ... явно не могло иметься намерений скрыться с территории ... ... с целью избежание административной ответственности за надуманное Коноваловым А.А. и Гущиным А.С. правонарушение.

В результате указанных действий Коновалова А.А., ФИО6 был причинен закрытый перелом большого бугорка правой плечевой кости, с незначительным смещением (около 0,2 см). Указанное повреждение у ФИО6 повлекло за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и причинило вред здоровью средней тяжести. Затем Коновалов А.А., схватив с силой ФИО6 за ворот и рукав куртки, поднял его с земли, в ходе чего порвал рукав куртки, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 450 рублей, исходя из стоимости ее последующего ремонта. Далее Коновалов А.А. нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаками по различным частям тела, причинивших ему физическую боль, но не повлекших образование телесных повреждений.

В указанное время к Коновалову А.А. и ФИО6, которые находились у ворот гаража, расположенного на территории двора дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, приблизился Гущин А.С., подъехавший следом за ними.

Преступный умысел Гущина А.С. на превышение должностных полномочий, выражающийся в незаконном задержании ФИО6 при полном отсутствии к тому каких-либо оснований, временному ограничению его в свободе передвижения и препровождении его в здание ОГИБДД ОВД для прохождения освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения, унижающим честь и достоинство ФИО6, как законопослушного гражданина, дополнился его желанием причинить ФИО6 физическую боль и нравственные страдания в связи с игнорированием последним незаконных и необоснованных требований о прохождении освидетельствования в ОГИБДД, а также из-за ложно понимаемой солидарности с Коноваловым А.А..

Затем, Гущин А.С. и Коновалов А.А., являясь должностными лицами органов внутренних дел, реализуя свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий и совершение незаконных действий в отношении ФИО6, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя в нарушении требований ст.ст. 5, 12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», запрещающих милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению, регламентирующих порядок применения физической силы, а также требований п.11 Должностных инструкций, требующих соблюдения законности при общении с участниками дорожного движения, внимательности, доброжелательности и уважения по отношению к гражданам, не предупредив ФИО6 о намерении применить к последнему физическую силу, в присутствии посторонних граждан: ФИО6 Е. б/о, ФИО14, ФИО12 и ФИО13, действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО6 каждый не менее двух ударов кулаками по различным частя тела, а Гущин А.С., кроме того, еще один удар ногой в тело, причинивших ФИО6 физическую боль, но не повлекших выраженных телесных повреждений. От нанесенных ударов ФИО6 упал.

При этом Гущин А.С. и Коновалов А.А. явно не преследовали цели задержания ФИО6 с применением физической силы, а имели целенаправленный умысел на причинение ему телесных повреждений, так как ФИО6 не высказывал намерений скрыться, что следовало из его действий - он приехал к себе домой, намеревался загнать автомобиль в гараж, ключи от автомашины были в замке зажигания, попытки убежать, ФИО6 не предпринимал.

Кроме того, у Гущина А.С. и Коновалова А.А. не имелось достаточных оснований для применения к ФИО6 физической силы, как средства задержания, так как, учитывая социальный статус ФИО6, работающего начальником Управления социальной защиты населения ... ... явно не могло иметься намерений скрыться с территории ... ... с целью избежание административной ответственности за надуманное Коноваловым А.А. и Гущиным А.С. правонарушение.

После нанесенных ударов ФИО6 поднялся с земли и попытался проследовать в гараж, но Коновалов А.А. вновь своим телом с силой нанес удар по створке ворот, в результате чего Манжинов М.Е., находящийся между створками ворот вновь получил удар и был зажат воротами, отчего упал на землю.

В дальнейшем противоправные действия Гущина А.С. и Коновалова А.А. были пресечены присутствовавшими гражданами: ФИО6 Е.б/о., ФИО14 и ФИО13, которые встали между ФИО6 и сотрудниками милиции, тем самым лишив их возможности дальнейшего нанесения ФИО6 ударов.

В результате совершенных Гущиным А.С. и Коноваловым А.А., находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, совместных и согласованных умышленных преступных действий, явно выходящих за пределы их полномочий, ФИО6 были причинены физическая боль и нравственные страдания, а в результате преступных действий Коновалова А.А. также и вред здоровью средней тяжести и имущественный вред.

Существенными последствиями умышленных совместных преступных действий инспекторов ДПС ГДПС ГИБДД ОВД Гущина А.С. и Коновалова А.А., помимо перечисленных выше, явились незаконное лишение свободы Манжинова М.Е., что является нарушением его права на свободу передвижения, закрепленного ст.22, ст.27 ч.1 Конституции РФ, ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Согласно данных нормативных документов каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Также Гущин А.С. и Коновалов А.А. своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями существенно нарушили право ФИО6 на личную неприкосновенность, закрепленное в ч.1 ст.22 Конституции РФ, что выразилось в несоблюдении его физической (телесной) и психической неприкосновенности, поскольку Гущин А.С. и Коновалов А.А. причинили ФИО6 физическую боль и нравственные страдания, а Коновалова А.А. так же вред здоровью средней тяжести и имущественный вред.

При этом действиями Гущина А.С. и Коновалова А.А. был подорван авторитет органов государственной власти - правоохранительных структур, а именно органов внутренних дел Российской Федерации в лице ОВД по Александрово-Гайскому муниципальному району Саратовской области путем дискредитации доверия, оказываемого населением сотрудникам милиции как лицам, призванным защищать в соответствии со ст.ст.1,2 Закона РФ «О милиции» жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охранять общественный порядок и общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность личности. Совершенное Гущиным А.С. и Коноваловым А.А. преступное деяние отрицательно повлияло на нормальную и продуктивную работу по борьбе с преступностью и правонарушениями системы органов внутренних дел Российской Федерации.

Все перечисленные выше последствия совместной и согласованной преступной деятельности Гущина А.С. и Коновалова А.А. находятся в непосредственной причинной связи с непосредственно совершенными ими противоправными действиями.

Подсудимый Гущин А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал, публично извинился перед потерпевшим и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Подсудимый Коновалов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал, публично извинился перед потерпевшим и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Гущина А.С. и Коновалова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил суду, что 13.01.2009 г. примерно в 00 часов 30 минут он вместе с ФИО12 на служебной автомашине ВАЗ-21074 ехал домой. Он был трезвый, Правила дорожного движения не нарушал. На пересечении улицы ... и переулка ... его остановили сотрудники ГИБДД Гущин и Коновалов. Он остановился, вышел из автомашины и подошел к служебной автомашине ДПС ГИБДД. Гущин и Коновалов потребовали документы на право управления транспортным средством и автомашину, которые он им предоставил. Они посмотрели документы и возвратили. Он вернулся к своей автомашине, открыл дверь и хотел сесть за руль. Здесь Гущин и Коновалов окликнули его, потребовали вернуться, а затем Гущин в приказном порядке указал на необходимость проследовать в здание ОГИБДД для освидетельствования. Поскольку они находились около ЦРБ, он предложил инспекторам пройти освидетельствование в приемном покое ЦРБ. Однако Гущин А.С. в грубой форме отказал. Он проследовал в свой автомобиль, сел за руль. Коновалов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, вынудив сидевшего там ФИО12 пересесть на заднее сиденье. После чего они поехали в направлении ОГИБДД по улице .... По пути следования Коновалов А.А. стал оскорблять его, унижать по национальному признаку, высказывать намерения в здании ОГИБДД применить к нему насилие. Испугавшись высказанных угроз, он, проезжая мимо своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, заявил Коновалову А.А., что никуда не поедет. Остановил автомашину, вышел из нее и проследовал к гаражу. Когда он оказался между створками ворот, то Коновалов ударил его створкой ворот по правому плечу, где его зажало между створками ворот, от боли он упал на колени. Сидя на коленях на земле, он схватился за правое плечо, стал кричать, звать на помощь. Коновалов не реагируя, схватил его за правый рукав дубленки, поднял его на ноги, держа его одной рукой, второй рукой стал наносить ему удары кулаком по телу. В этот момент подбежал Гущин, который также стал наносить ему удары кулаками по телу. Они в общей сложности нанесли ему не менее 4 ударов кулаками по телу. От боли он вновь упал на колени. После чего Гущин нанес ему удар правой ногой в область плеча. На протяжении всего избиения он кричал, звал на помощь, просил сотрудников милиции оставить его в покое. На его крики из дома вышли его родители, которые подбежали к нему и сотрудникам милиции, стали требовать от Коновалова и Гущина прекратить его избивать. В этот момент он встал на ноги и сообщил всем, что сотрудники милиции сломали ему плечо. Услышав его слова, сотрудники милиции Гущин и Коновалов снова сделали шаг в его направлении, намахнувшись кулаками, попытались ударить. В этот момент, между ним и сотрудниками милиции встали его родители и Котов. Один из ударов, наносимых сотрудниками милиции, попал по телу. Гущин и Коновалов высказывали в его адрес в присутствии ФИО12 и его родителей грубые оскорбительные выражения. В этот момент к сотрудникам милиции подошел сосед ФИО13, который стал разговаривать с сотрудниками милиции. Затем Гущин схватил его за дубленку, отвел в сторону, где стал его уговаривать проехать с ними в здание ОГИБДД, но он отказался, т.к. была сильная боль в правом плече. Когда он находился между полуоткрытыми створками ворот, Коновалов разбежавшись, толкнул правую створку ворот, которая с силой ударила его по правому плечу. Он вновь почувствовал боль, не удержавшись на ногах, присел на колени. Здесь его родители, ФИО12 и ФИО13 помогли ему подняться и зайти во двор дома. В доме он обнаружил, что сотрудники милиции порвали ему дубленку. Просит суд строго подсудимых Гущина А.С. и Коновалова А.А. не наказывать, наказание минимальное, не связано с лишением свободы. Материальный ущерб ему возместили, претензий к подсудимым не имеет и их простил.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что 13.01.2009 г. примерно в 00 часов 30 минут он вместе с ФИО6 на автомашине ехали к ФИО6 домой. ФИО6 был трезвый, Правил дорожного движения не нарушал. На пересечении переулка ... и улицы ... с.... их остановили сотрудники милиции Гущин и Коновалов. ФИО6 вышел из автомашины и подошел к автомашине сотрудников ГИБДД. Они проверили у ФИО6 документы и ему возвратили. ФИО6 вернулся к автомашине, открыл дверь и хотел сесть за руль. В этот момент Гущин окликнул его. Так как дверь автомобиля осталось открытой, он слышал разговор сотрудников милиции, которые на повышенных тонах требовали от ФИО6 проехать с ними в ОВД для освидетельствования. ФИО6 предложил пройти освидетельствование в ЦРБ, т.к. они находились около приемного покоя ЦРБ, сотрудники ГИБДД отказали. Затем ФИО6 вместе с Коноваловым подошли к автомашине, ФИО6 сел за руль, а Коновалов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, вынудив его в грубой форме пересесть на заднее сиденье. При движении, Коновалов стал оскорблять ФИО6, высказывать угрозы применения физического насилия в здании ОГИБДД. Когда они проезжали мимо дома ФИО6 по ..., то ФИО6 сказал Коновалову, что из-за угроз он никуда не поедет, остановил автомобиль возле своего дома, вышел и пошел к гаражу. Коновалов быстрым шагом пошел за ФИО6. ФИО6 стал открывать ворота гаража. Коновалов подойдя к гаражу, ударил правой створкой ворот ФИО6, от чего ФИО6 упал. Здесь подъехал Гущин. Коновалов схватил ФИО6 за дубленку, поднял на ноги, и нанес не менее двух ударов кулаком в область тела. В это время он вышел из автомобиля. Гущин подбежал к ФИО6 и стал его избивать, нанес не менее 2-х ударов кулаком по телу и один удар ногой в область правого плеча. Он встал между сотрудниками ГИБДД и ФИО6, не давая им избивать ФИО6. На крики ФИО6 о помощи, на улицу из гаража, вышли родители ФИО6, они позвали соседа ФИО13. На протяжении всего конфликта Коновалов и Гущин высказывали в адрес ФИО6 унизительные оскорбления. Здесь ФИО6 им сказал, что Гущин и Коновалов сломали ему плечо. Коновалов вновь ударил ФИО6 кулаком в грудь. ФИО6, чтобы его больше не избивали, пошел в сторону гаража. Когда заходил в гараж, то Коновалов ударил по створке ворот плечом, так что ворота зажали ФИО6, и он упал. Он вместе с родителями ФИО6 и ФИО13 подняли ФИО6 и завели его во двор дома.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил суду, что 13.01.2009 г. примерно в 01 час ночи он находился по месту своего жительства. В это время услышал стук в окно. Он вышел из дома на улицу, где увидел соседку ФИО6, которая попросила его оказать им помощь, т.к. избивают её сына. На проезжей части улицы находились сотрудники ГИБДД Гущин и Коновалова, родители ФИО6 и ФИО12. Когда он подошел к ним, то Гущин на повышенных тонах разговаривал с ФИО6, оскорблял его, ударил кулаков в грудь. ФИО6, чтобы его не избивали, пошел в сторону гаража. Когда заходил в гараж, то Коновалов ударил по створке ворот плечом, так что ворота зажали ФИО6, и он упал. Он вместе с родителями ФИО6 и ФИО12 подняли ФИО6 и завели его во двор дома. Там ФИО6 им пояснил, что сотрудники ГИБДД Коновалов и Гущин избили его и сломали плечо.

Показаниями свидетеля ФИО6 Е. без отчества, который пояснил суду, что 13.01.2009 г. примерно в 1 час ночи он находился по месту своего жительства. В это время он услышал возле дома на улице крики сына о помощи. Он и его супруга вышли из дома. Ворота гаража были открытыми и они через гараж вышли на улицу. Возле дома находились сын ФИО29, ФИО12 и сотрудники ГИБДД Гущин и Коновалов. Сотрудники ГИБДД, не обращая на них внимания, избивали сына, нанося удары в область грудной клетки. От нанесенных ударов сын упал на колени, стал звать на помощь. В этот момент Гущин нанес сыну удар ногой в правое плечо. Его супруга позвала соседа ФИО13. Он, ФИО13 и ФИО12 встали между сыном и сотрудниками ГИБДД, тем самым не давая им избивать сына. Гущин и Коновалов, высказывали в адрес сына унизительные оскорбления. Здесь сын сказал, что сотрудники ГИБДД сломали ему плечо. Услышав это, Гущин и Коновалов вновь попытались ударить сына, но они не дали им это сделать. Сын пошел в сторону гаража, чтобы его больше не избивали. Когда заходил в гараж, то Коновалов ударил по створке ворот плечом, так что ворота зажали сына, и он упал. Он вместе с ФИО13 и ФИО12 подняли сына и завели его во двор дома. Там сын им рассказал, что сотрудники милиции Коновалов и Гущин избили его и сломали плечо.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая дала суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6 Е..

Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила суду, что примерно в середине января месяца 2009 года к ней обратилась ФИО14 с просьбой отремонтировать кожаную куртку на меховой подстежке, принадлежащей её сыну ФИО6. При внешнем осмотре куртки, были выявлены разрывы вдоль шва в подмышечной области правого рукава куртки, а именно правого бокового шва, локтевого шва, шва проймы. Отремонтировав куртку, за оказанную услугу ФИО14 передала ей 450 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил суду, что 13.01.2009 г. ему позвонил заместитель прокурора ФИО18, который сообщил, что ночью нарядом ДПС ГИБДД был остановлен автомобиль под управлением ФИО6, инспектора ДПС направили ФИО6 на освидетельствование в здание ОГИБДД, но по пути следования между ФИО6 и сотрудниками ГИБДД произошла ссора, в ходе которой сотрудники ГИБДД избили ФИО6 и порвали на нём куртку. После в кабинете ФИО18, ФИО6 в присутствии помощника прокурора Яншина В.А. пояснил, что 13.01.2009 г. инспектора ДПС ГИБДД Гущин и Коновалов остановили его при управлении автомобилем, ехал он трезвый, милиционеры направили его на освидетельствование в здание ОГИБДД. При этом ФИО6 пояснил, что сотрудники ГИБДД его избили и порвали куртку. Через некоторое время, Гущин и Коновалов передали ему 5000 рублей, которые он передал ФИО6 за порванную куртку.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что он работает начальником МОБ ОВД и утверждает должностные инструкции сотрудников подразделений, входящих в состав МОБ. В начале 2009 года им были утверждены должностные инструкции Гущина и Коновалова, которые с указанными должностными инструкциями были ознакомлены под роспись. До момента утверждения должностных инструкций сотрудника в текущем году, действуют должностные инструкции, утвержденные в прошлом году.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 - т.1л.д.76-79, из которых видно, что он работает в МУЗ «...» в должности врача-хирурга. 15.01.2009 г. к нему обратился ФИО6 с жалобами на боли в области правого предплечья, где ему была оказана медицинская помощь. У ФИО6 имелся перелом большого бугорка правой локтевой кости. В последствие ФИО6 был направлен в специализированную поликлинику «...» ....

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 - т.1л.д.201-204, из которых следует, что 19.01.2009 г. в поликлинику ООО «...» по направлению из ... ЦРБ обратился ФИО6. Он и врач-травматолог ФИО21 осмотрели ФИО6, в ходе которого был установлен диагноз - перелом большого бугорка головки правой плечевой кости со смещением. ФИО6 им пояснил, что 13.01.2009 г. двое сотрудников милиции ... нанесли ему множественные удары кулаками по телу, удар ногой в область плеча, а так же несколько ударов створкой металлических ворот.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23 - т.1л.д.168-170, из которых усматривается, что он работает и.о. начальника ГИБДД ОВД. За время работы после Дата обезличена г. инспектора ФИО9 ФИО7 и ФИО8 устно или письменно в форме рапортов ему о каких-либо дорожно-транспортных происшествиях или о правонарушениях граждан и нарушениях ПДД на территории ... не докладывали. О том, что ФИО6 совершил административное правонарушение и скрылся в доме от инспекторов ДПС, ему известно не было.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18 - т.1л.д.190-193, из которых видно, что 13 или 14.01.2009 г. в прокуратуру обратился ФИО6, с целью получить консультацию по правовому вопросу о деятельности возглавляемой им организации. В ходе разговора ФИО6 кратко сообщил, что в ночь с 12.01.2009 г. на 13.01.2009 г. его остановили сотрудники ГИБДД, которые, не составляя никаких документов, хотели направить его на освидетельствование, при этом порвали куртку. Он с целью принятия мер прокурорского реагирования вызвал в кабинет инспектора ДПС ОГИБДД ФИО19, который ему пояснил, что инспектора ДПС Гущин А.С. и Коновалов А.А. ночью 13.01.2009 г. действительно остановили автомобиль под управлением ФИО6 и направляли его на освидетельствование. Какого-либо документального оформления, Гущин и Коновалов не осуществили. После, ФИО6 в присутствии помощника прокурора Яншина В.А. и ФИО19 пояснил, что 13.01.2009 г. инспектора ДПС ГИБДД Гущин и Коновалов остановили его при управлении автомобилем, ехал он трезвый, ПДД не нарушал. Они направили его на освидетельствование в здание ОГИБДД. По пути следования сотрудники ГИБДД его избили и порвали куртку.

Оглашенными показаниями свидетеля Яншина В.А. - т.1л.д.194-196, из которых следует, что его показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18.

Кроме этого, виновность подсудимых Гущина А.С. и Коновалова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ДПС ГИБДД ОВД Гущина А.С. и Коновалова А.А., которые 13.01.2009 г. около 01 часа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей около дома Номер обезличен по ... ... нанесли ему телесные повреждения, а именно сломали плечевую кость - т.1л.д.8; протоколом выемки от 23.03.2009 г., в ходе которой у ФИО6 были изъяты куртка кожаная черного цвета на подкладке из меха с меховым воротом, которая находилась на ФИО6 во время совершения в отношении него преступления, а также амбулаторная медицинская карта больного ФИО6 с записями о его обращении в Александрово-Гайскую ЦРБ с телесным повреждением после совершения в отношении него преступления - т.1л.д.126-128; протоколом осмотра предметов от 24.03.2009 г., в ходе которого была осмотрена ранее изъятая у ФИО6 куртка кожаная черного цвета на подкладке из меха с меховым воротом. В ходе осмотра данной куртки обнаружены деформации ее ткани в области швов правого рукава, зашитые черной ниткой. Участник осмотра ФИО16 пояснила, что осуществляла ремонт данной куртки по просьбе ФИО6, так как на куртке имелись повреждения в виде разрывов по подмышечному шву правого рукава и шву крепления правого рукава к плечу куртки - т.1л.д.133-136; протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой была изъята карта поликлиники ... № 163 от 19.01.2009 г. на имя ФИО6, с имеющимися в ней записями об обращении ФИО6 с переломом большого бугорка правой плечевой кости - т.1л.д.207-210; протоколом осмотра документов от 01.04.2009 г., в ходе которого были осмотрены ранее изъятые амбулаторная медицинская карта больного ФИО6 и карта поликлиники ... № 163 от 19.01.2009 г. на имя ФИО6 - т.1л.д.211-218; заключением судебно-медицинской экспертной комиссии от 14.05.2009 г. № 96, согласно которому у ФИО6 имелся закрытый перелом большого бугорка правой плечевой кости, с незначительным смещением (около 0,2 см), возникший от действия тупого твердого предмета со значительной силы, скорее всего при ударе ребром гаражных ворот (однократно), возможно 13.01.2009 г., указанное повреждение у ФИО6 повлекло за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и причинило вред здоровью средней тяжести. Каких-либо характерных повреждений у ФИО6 для получения их при падении с высоты собственного роста не имелось. Вид перелома не характерен для получения при падении и ударе, а также ударе обутой ногой - т.1л.д.241-248; выпиской из приказа о назначении Гущина А.С. на должность, копией служебного удостоверения Гущина А.С., должностной инструкцией Гущина А.С., а также графиком дежурств сотрудников ОГИБДД ОВД на январь 2009 года, подтверждающие факт принадлежности Гущина А.С. к должностным лицам и факт исполнения им 13.01.2009 г. около 01 часа его должностных обязанностей - т.2л.д.35, 36, 38-39, 42, т.4,л.д.92-93; выпиской из приказа о назначении Коновалова А.А. на должность, копией служебного удостоверения Коновалова А.А., должностной инструкцией Коновалова А.А., а также графиком дежурств сотрудников ОГИБДД ОВД Александрово-Гайского района на январь 2009 года, подтверждающие факт принадлежности Коновалова А.А. к должностным лицам и факт исполнения им 13.01.2009 г. около 01 часа его должностных обязанностей - т.2,л.д.42, 100-101, 103-104.

Показания свидетеля защиты ФИО26 в том, что сотрудники ГИБДД Гущин А.С. и Коновалов А.А. не избивали ФИО6, воротами гаража его не прижимали, не оскорбляли ФИО6, а также показания свидетеля защиты ФИО25 в том, что 12.01.2009 г. в обеденное время в доме ФИО24, в его присутствии, ФИО6 выпил несколько рюмок водки, которые суд во внимание не принимает, признает их как не достоверные, поскольку данные показания опровергаются материалами дела, показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей. Таких доказательств в судебном заседании добыто не было и стороной обвинения суду не представлено.

Отсюда изложенные выше доказательства это : показания всех свидетелей, а также материалы дела, суд признает как достоверные, которые не вызывают у суда сомнений, где данные доказательства, подтверждающие виновность подсудимых Гущина А.С. и Коновалова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, последовательные, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой, добыты в соответствии с нормами УПК РФ, а поэтому указанные доказательства суд кладет их в основу своего решения.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Гущина А.С. и Коновалова А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана и квалифицирует их деяния по п.«а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Гущину А.С. и Коновалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства смягчающие наказания.

К обстоятельствам смягчающих наказания Гущину А.С. суд относит : признание вины в судебном заседании; публичное извинение перед потерпевшим; наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения; возмещение материального ущерба до судебного разбирательства; является ветераном боевых действий; награждения нагрудными знаками и грамотами. Как личности Гущин А.С. характеризуется положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Также суд учитывает ходатайство потерпевшего ФИО6, который ходатайствует перед судом строго подсудимого Гущина А.С. не наказывать, наказание минимальное, не связано с лишением свободы, материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому Гущину А.С. не имеет и его простил. Кроме этого, суд принимает во внимание, что Гущин А.С. судим 18.02.2010 г. Новоузенским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающих наказания Коновалову А.А. суд относит : признание вины в судебном заседании; публичное извинение перед потерпевшим; возмещение материального ущерба до судебного разбирательства; беременность супруги 18 недель, наличие постоянного места жительства и работы. Как личности Коновалов А.А. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, заверил суд, что больше не совершит преступление. Также суд учитывает ходатайство потерпевшего ФИО6, который ходатайствует перед судом строго подсудимого Коновалова А.А. не наказывать, наказание минимальное, не связано с лишением свободы, материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому Коновалову А.А. не имеет и его простил.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимые Гущин А.С. и Коновалов А.А. еще могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции их от общества, с избранием им наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на них исполнение определенных обязанностей, учитывая также низкое материальное положение их семей и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Гущина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах срок на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания Гущину А.С. считать условно с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Коновалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах срок на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания Коновалову А.А. считать условно с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Гущину А.С. и Коновалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Засчитать в срок отбытия наказания Гущину А.С. и Коновалову А.А. время содержания под стражей на предварительном следствии с 30.11.2009 г. по 10.02.2010 года.

Вещественные доказательства : медицинская карта амбулаторного больного ФИО6, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу - передать потерпевшему ФИО6; пять дисков DVD, с видеозаписями проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО6 от 21.03.2009 г., свидетеля ФИО13 от 21.03.2009 г., свидетеля ФИО6 Е.б/о от 24.03.2009 г., свидетеля ФИО12 от 25.03.2009 г., свидетеля ФИО14 от 24.03.2009 г., находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; куртка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО6 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие их интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /