по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.08.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Сёмина А.В.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 259,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Семина А.В., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ...; гражданина ...; образование ...; вдовца; не военнообязанного; ...; проживающего по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сёмин А.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по несторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

26.04.2010 г. в период времени с 09 часов до 14 часов Сёмин А.В. вместе со своей женой ФИО12 находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, а также внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Сёминым А.В. и ФИО12 возникла ссора, из-за которой у Сёмина А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12., Сёмин А.В. на почве личных неприязненных отношений и по мотивам ревности 26.04.2010 г. в период времени с 09 часов до 14 часов, находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со значительной силой нанес не менее тридцати ударов руками и ногами по различным частям тела и конечностей ФИО12., а также не менее трех ударов в область головы последней, от чего она упала на пол между спальной комнатой и залом.

При этом, Сёмин А.В. наносил телесные повреждения ФИО12. целенаправленно, умышленно, желая причинить ей тяжкий вред здоровью, но при этом он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление ее смерти в качестве результата своих преступных действий, т.к. при нанесении не менее трех ударов руками и ногами со значительной силой в сосредоточение жизненно важного органа - головы человека, а также не менее тридцати ударов в область туловища, в результате преступной небрежности, нельзя не предвидеть наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти, которая могла наступить от телесных повреждений, полученных в результате их целенаправленного нанесения.

Своими преступными действиями, согласно заключению эксперта от 15.05.2010 г. № 1-З, Сёмин А.В. причинил ФИО12 следующие телесные повреждения: тупую травму головы: кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки. Обширный участок кровоизлияния на мягких тканях головы в лобной и теменной области слева. Ссадины в области лба по средней линии, кровоподтеки в окружности обоих глаз, обширный кровоподтек на левой половине лица, данные повреждения, возникшие от действия тупых твердых предметов и расценивающиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения явились причиной смерти потерпевшей ФИО12 Кроме того, ФИО12 были причинены кровоподтек на левой молочной железе, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, в правой подвздошной области, на правом бедре, на левой стопе, на правом и левом предплечье возникшие от действия тупых твердых предметов и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Все указанные повреждения возникли незадолго до смерти.

В результате умышленных преступных действий Сёмина А.В., потерпевшая ФИО12 скончалась спустя непродолжительное время после нанесения ей телесных повреждений 26.04.2010 г. в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где ее труп был обнаружен дочерью последней - ФИО5, которая сообщила об этом медицинским работникам, которые поставили в известность о происшедшем сотрудников правоохранительных органов.

Подсудимый Сёмин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал в полном объеме и пояснил суду, что 26.04.2010 г. он находился по месту своего жительства. Примерно в 11 часов поссорился с женой. В результате чего он избил ее в зальной комнате дома, где примерно нанес ей не менее пяти ударов руками по телу, а также не менее трех ударов по голове. Сколько ударов наносил, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже пришла дочь, где обнаружили, что жена умерла.

Виновность подсудимого Сёмина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими показаниями.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила суду, что ФИО12 приходится ей сестрой. Её сестра и Сёмин А.В. злоупотребляли спиртными напитками. 27.04.2010 г. она узнала, что Сёмин А.В. избил жену, которая от полученных телесных повреждений умерла. Претензий к Сёмину А.В. не имеет, исковых требований не заявляет. Ходатайствует перед судом назначить наказание Сёмину А.В. минимальное.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила суду, что с подсудимым Сёминым А.В. проживает по соседству. 26.04.2010 г. она пришла к ФИО5, которая приходится дочерью подсудимому Сёмину. В ходе разговора ФИО5 ей рассказала, что отец избил мать и она плохо себя чувствует. 27.04.2010 г. примерно в обеденное время от сотрудников милиции она узнала, что Сёмин А.В. избил жену, которая от полученных телесных повреждений умерла.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила суду, что она работает почтальоном. Сёмин А.В. и его жена ФИО12. злоупотребляли спиртными напитками. 27.04.2010 г. примерно в обеденное время она узнала, что Сёмин А.В. избил жену, которая от полученных телесных повреждений умерла.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, что с подсудимым Сёминым А.В. проживает по соседству. Сёмин А.В. и его жена ФИО12. злоупотребляли спиртными напитками. 27.04.2010 г. примерно в обеденное время от сотрудников милиции она узнала, что Сёмин А.В. избил жену, которая от полученных телесных повреждений умерла.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что 27.04.2010 г. примерно в обеденное время от сотрудников милиции он узнал, что Сёмин А.В. избил жену, которая от полученных телесных повреждений умерла.

Кроме этого, виновность подсудимого Сёмина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : рапортом дежурного ОВД ФИО10 об обнаружении трупа ФИО12 по адресу : ... ... ... дом Номер обезличен -л.д.34; протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 г., в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ..., ... района и труп ФИО12., обнаружены следующие телесные повреждения: в области лба по средней линии ссадина красного цвета 1,5х2см, в окружности обоих глаз кровоподтеки фиолетового цвета, на левой половине лица обширный кровоподтек, фиолетового цвета 20х15 см. На передней поверхности грудной клетки пять кровоподтеков, аналогичные описанному размером от 1х1,5 см до 4х5 см. В правой подвздошной области кровоподтек, аналогичный описанному 4х8 см. На передней поверхности правого бедра пять кровоподтеков аналогичных вышеописанным, размеры от 2х3 до 6х8 см, с приложением фототаблицы -л.д.14-32; протоколом задержания Сёмина А.В. от 27.04.2010 г., в ходе которого при проведении личного обыска у подозреваемого Сёмина были изъяты вещи, в которых он находилась в момент совершения преступления в отношении ФИО12 носки, трико, рубашка -л.д.45-49; протоколом осмотра предметов от 12.05.2010 г., в ходе которого в служебном кабинете Новоузенского МСО были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств предметы одежды с трупа: кофта, покрывало, срезы ногтевых пластин, образец крови; одежда, изъятая в ходе задержания у Сёмина А.В.: носки, рубашка, трико -л.д.102-105; заключение эксперта от 15.05.2010 г. № 1-З, согласно которому, смерть ФИО12 наступила от тупой травмы головы: Кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки. Обширного участка кровоизлияния на мягких тканях головы в лобной и теменной области слева. Ссадина в области лба по средней линии, кровоподтеков в окружности обоих глаз, обширного кровоподтека на левой половине лица, данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до смерти и расцениваются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 6.1.3. приказа 194н МЗ и СР РФ. Кроме того, на трупе обнаружены кровоподтеки на левой молочной железе, на передней поверхности и грудной клетки справа и слева, в правой подвздошной области, на правом бедре, на левой стопе, на правом и левом предплечье, возникшие от действия тупых твердых предметов и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека согласно пункту 9 приказа 194н МЗ и СР РФ -л.д.143-145; заключением эксперта от 28.04.2010 г. № 136, согласно которому у Сёмина А.В. на момент освидетельствования каких-либо повреждений и следов их не обнаружено -л.д.154; заключением эксперта от 18.05.2010 г. № 520 г., согласно которому Семин А.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими -л.д.163-164.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Сёмина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по несторожности смерть потерпевшего, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Сёмину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжким и личность подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, пенсионный возраст подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Также суд принимает во внимание и мнение потерпевшей ФИО4, которая ходатайствует перед судом назначить подсудимому минимальное наказание. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сёмина А.В. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи по которым квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, без дополнительной меры наказания - без ограничения свободы, учитывая также низкое материальное положение его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Семина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сёмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сёмину А.В. исчислять с момента задержания с 27 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства : ДВД диск с записью допроса подозреваемого Сёмина А.В., с записью проверки показания на месте свидетеля ФИО5, с записью проверки показаний на месте обвиняемого Сёмина А.В. - оставить при уголовном деле; покрывало изъятое в ходе осмотра трупа, кофта, изъятая в ходе осмотра трупа ФИО12., образец крови с трупа ФИО12, срезы ногтевых пластин с трупа ФИО12 - уничтожить как не представляющие ценность; сорочка, изъятая в ходе обыска у Сёмина А.В., трико и носки, изъятые в ходе личного обыска у Сёмина А.В., после вступления приговора в законную силу - передать Сёмину А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /