по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер №278,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бардиной Р.И., Дата обезличена года

рождения, уроженки ... района

..., вдовы, образование ...,

..., проживающей ... ...,

..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бардина Р.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года у Бардиной Р.И. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свои преступные намерения, Бардина Р.И. в вышеуказанный промежуток времени приобрела у неустановленного лица непищевую техническую спиртосодержащую жидкость в количестве 4,5 литра. Приобретенную жидкость Бардина Р.И. с целью дальнейшего сбыта разбавила в соотношении один к одному и хранила у себя в доме по адресу: ... ... ..., ... до момента ее реализации ФИО5 10 июня 2010 года.

10 июня 2010 года около 13 часов 30 мин. Бардина Р.И. из своего дома, с умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что изготовленное ей спиртное опасно для жизни и здоровья потребителей, не сертифицировано, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующей не допущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении безопасности товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находится в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), реализовала ФИО5 бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 37,0 объемных процента по цене 30 рублей.

В этот же день в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен по ... ... области, где проживает Бардина Р.И., была изъята канистра объемом 4,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 42,7 объемных процентов, предназначенной для реализации.

Спиртное, сбытое Бардиной Р.И. ФИО5, а также спиртное, хранимое Бардиной Р.И. в своем жилище с целью сбыта, не соответствует требованиям ГОСТов для спиртных напитков заводского производства, содержит диэтилфталат, который парализует центральную нервную систему человека, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и является опасным для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Бардина Р.И. вину свою признала полностью, раскаялся в содеянном, не изменила своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Бардиной Р.И. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая Бардина Р.И. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, раскаяния подсудимой, полного признания вины, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардину Р.И. признать виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Бардиной Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами и сериями: ВЯ 7585765, МИ 1117086, БС 4767895 передать в Новоузенский ОВД, остальные вещественные доказательства, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова