по ч.3 ст.30,ч.2 ст.291 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 284,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., Дата обезличена года

рождения, уроженца р.п. ...,

женатого, имеющего ..., образование ..., работающего в ... проживающего ... ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области №56 л/с от 25 июня 2010 года ФИО6 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД (далее ИАЗ ВДПС ГИБДД) отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области с 01 июня 2010 года.

Согласно п.п.2,4 Должностных инструкций инспектора ИАЗ ОГИБДД ОВд по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, утвержденных начальником ОГИБДД ОВД по Новоузенскому Саратовской области, в должностные обязанности ФИО6 входит осуществление контроля за происхождением административных материалов, подготовка их к рассмотрению начальником ОГИБДД, а также рассмотрение административных материалов и принятие по ним решения в пределах его компетенции. В соответствии с п.п.10,11. должностных инструкций ФИО6 несет ответственность за соблюдение установленного порядка и сроков рассмотрения дел о нарушении ПДД, исполнения взысканий и прохождения административных материалов, а также за прием административных материалов и соблюдение законности сотрудниками ДПС ОГИБДД при их составлении и административном производстве.

Таким образом, ФИО6, будучи сотрудником милиции, которая в соответствии со ст.1 Закона РФ «О милиции» является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

17 июня 2010 года инспекторами ВДПС ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области был выявлен факт совершения Федоровым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, о чем был собран соответствующий административный материал, Федоров А.В. был отстранен от управления транспортным средством, его водительское удостоверение было изъято, автомашина помещена на стоянку, расположенную у административного здания ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области.

Впоследствии материал о совершении Федоровым А.В. вышеуказанного административного правонарушения для осуществления проверки законности и качества его исполнения, а также для его обработки и подготовки для направления в суд был направлен инспектору ИАЗ ВДПС ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области старшему лейтенанту милиции ФИО6

23 июня 2010 года около 10 часов Федоров А.В. явился к административному зданию ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, расположенному на 124 км автодороги «Урбах-Александров-Гай» Саратовской области, чтобы забрать принадлежащую ему автомашину. В указанное время у административного здания ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Федоров А.В. встретил инспектора ИАЗ ВДПС ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району старшего лейтенанта милиции ФИО6, которого стал расспрашивать о перспективах рассмотрения составленного в отношении него материала об административном правонарушении.

В ходе разговора с ФИО6 у Федорова А.В. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за незаконное возвращение ему изъятого водительского удостоверения и не привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

В связи с этим, Федоров А.В.. полностью осознавая, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением, за которое законом установлена административная ответственность только в виде лишения права управления транспортными средствами на длительный срок, и, желая избежать заслуженного наказания, предложил ФИО6, как должностному лицу органа внутренних дел, имеющему возможность в силу должностного положения принять заведомо незаконное решение о не привлечении его к административной ответственности и возвращении ему изъятого водительского удостоверения, взятку в виде денег в сумме от 15 000 до 20 000 рублей.

25 июня 2010 года около 14 часов Федоров А.В. прибыл в служебный кабинет инспектора ИАЗ ВДПС ОГИБДД ФИО6, находящийся на втором этаже здания ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, расположенному на 124 км автодороги «Урбах-Александров-Гай» Саратовской области, где, реализуя свой преступный умысел, полностью сознавая, что своими действиями подрывает авторитет органов внутренних дел в лице ОВД по Новоузенскому муниципальному району и дискредитирует его задачи борьбы с правонарушениями и преступлениями, и, желая наступления в связи с этим общественно опасных последствий в виде неправомерного освобождения его от административной ответственности и возвращения ему изъятого водительского удостоверения, продолжил разговор с ФИО6, находящимся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, об условиях достижения своих противоправных целей. При этом, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Федоров А.В. передал ФИО6 определенную им самим по внутреннему убеждению взятку в размере 20 000 рублей, положив данную сумму денег в виде четырех казначейских билетов Банка России достоинством 5 000 рублей каждая на служебный стол, за которым находился ФИО6, таким образом, чтобы его действия были видны последнему.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий Федоров А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 взятку не принял, об обстоятельствах предложения и дачи взятки сообщил сотрудникам правоохранительных органов, производившим оперативно-розыскные мероприятия.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Федорова А.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, нахождение детей на иждивении.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Федоров А.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Меру принуждения подсудимому Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства денежные купюры Банка России образца 1997 года в количестве четырех штук достоинством пять тысяч рублей каждая с серийными номерами: бм 0448900, вк 0454394, вл 3537573, бо 8065108 передать в доход государства, остальные вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Обязать Федорова А.В. встать на учет в УИИ № 20 Александрово-Гайского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова