по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18.08.2010 г. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием прокурора Новоузенского района Васяева А.Б.,

подсудимого Кузьмина Д.Ю.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 283,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Кузьмина Д.Ю., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... области; гражданина ...; образование ...; холостого; не работающего; зарегистрированного по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьмин Д.Ю. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 г. примерно в 18 часов Кузьмин Д.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в лесополосе мельничного сада, расположенного в 100 метрах от реки «Большой Узень» ... области, где у него возник преступный умысел на сбор дикорастущей конопли, с целью её дальнейшего высушивания и употребления путем курения. С этой целью, Кузьмин Д.Ю. в указанное время, находясь в лесополосе мельничного сада, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и направился по месту своего жительства.

12.06.2010 г. примерно в 18 часов 15 минут сотрудниками отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, на объездной автодороге г.Новоузенска, напротив перекрестка, ведущего в микрорайон «Большой Бугор» г.Новоузенска, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях был задержан Кузьмин Д.Ю., при досмотре у которого находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято, упаковано, скреплено печатью и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области.

Согласно справке об исследовании от 13.06.2010 г. № 1773, представленное на исследование вещество, изъятое у Кузьмина Д.Ю., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 8,034 грамм.

Согласно заключению эксперта от 24.06.2010 г. № 1598, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кузьмина Д.Ю. и упакованное в бумажный конверт «Объект № 1», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 8,006 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

В период ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, обвиняемый Кузьмин Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Кузьмина Д.Ю. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела -л.д.69-70. Подсудимый Кузьмин Д.Ю. свою вину в совершении преступления признавал с самого начала проведения дознания.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.Ю. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, защитник подсудимого Кузьмина Д.Ю. - Лопухов Н.И., где Кузьмин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Лопуховым Н.И.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Кузьмина Д.Ю., поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина Д.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый как личность характеризуется положительно. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Кузьмин Д.Ю. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кузьмину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения Кузьмину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 8,006 грамм, упакованное в конверт (объект № 1), находящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /