ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Кулыбко Ю.А.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 75,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давлетьяровой З.И., Дата обезличена года

рождения, уроженки ... области,

не замужней, имеющей на иждивении ...,

образование ..., не работающей,

проживающей ... ... ...,

ул. ..., ..., судимой 18.01.2010 года Новоузенским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

Ильясовой Т.В., Дата обезличена года

рождения, уроженки с-з ... Саратовской

области, ..., образование ..., не работающей, проживающей ... ... ..., ..., ..., ..., не судимой,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Давлетьярова З.И. и Ильясова Т.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

5 июля 2010 года примерно в 03 часа 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Давлетьярова З.И. находилась по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих гр. ФИО6 С целью осуществления своего умысла она вступила в преступный сговор с Ильясовой Т.В.

Осуществляя свой преступный умысел, 05 июля 2010 года около 3 часов 35 мин. Давлетьярова З.И. совместно с Ильясовой Т.В. подошли к дому Номер обезличен по ... ... района, где проживает ФИО6 Убедившись в том, что их никто не видит, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своего деяния, Давлетьярова З.И. совместно с Ильясовой Т.В., открыв калитку, прошли во двор дома ФИО6

Находясь во дворе дома, Давлетьярова З.И. совместно с Ильясовой Т.В., путем взлома двери, незаконно проникли в сарай, откуда совершили тайное хищение двух кур бройлерской породы в возрасте трех месяцев каждая. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Давлетьяровой З.И. и Ильясовой Т.В. был причинен материальный ущерб гр. ФИО14 на сумму 1 200 рублей, исходя из стоимости одной курицы бройлерской породы - 600 рублей и количества похищенного 2 курицы.

В судебном заседании подсудимые Давлетьярова З.И. и Ильясова Т.В. вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, не изменили своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Давлетьяровой З.И. и Ильясовой Т.В. необходимо квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством у подсудимой Давлетьяровой З.И.суд признает нахождение малолетнего ребенка на иждивении, и признание вины у обоих подсудимых.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых по делу не установлено.

Как личности подсудимая Давлетьярова З.И. характеризуется посредственно, подсудимая Ильясова Т.В. - положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, просившей подсудимых строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимой Ильясовой Т.В. наказание в виде обязательных работ, подсудимой Давлетьяровой З.И. в связи с тем, что она является одинокой матерью малолетнего ребенка ФИО8, Дата обезличена года рождения, назначить наказание виде лишения свободы, отменив ей условное осуждение, но применив к ней в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочку отбывания наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетьярову З.И. признать виновной по п. «А,Б» ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоузенского районного суда от 18.01.2010 года и окончательную меру наказания Давлетьяровой З.И. считать в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Давлетьяровой З.И. отбывание назначенного наказания до достижения ее сыном ФИО8, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Ильясову Т.В. признать виновной по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Давлетьяровой З.И. и Ильясовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П. Резванова