по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.07.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимой Шаяхметовой З.П.,

защитника Просвирниной Г.Б., представившего удостоверение № 875 и ордер № 39,

а также потерпевшего ФИО20

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новоузенске уголовное дело в отношении : Шаяхметовой З.П., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ...; гражданки Российской Федерации; образование среднее специальное; замужней, имеющей двух совершеннолетних детей; работающей МДОУ «***» Номер обезличен ***; проживающей по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шаяхметова З.П. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10.05.2010 г. примерно в 19 часов Шаяхметова З.П. совместно с супругом ФИО8 находилась по месту своего жительства по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. В связи с тем, что её супруг ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Шаяхметовой З.П. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к супругу, сформировался преступный умысел, направленный на причинение супругу тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, 10.05.2010 г. примерно в 19 часов 05 минут Шаяхметова З.П. взяла с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, подошла к супругу ФИО8 и находившемся у неё в руке ножом, нанесла ему ранение в область грудной клетки слева.

Согласно заключению эксперта от 27.05.2010 г. № 169 у Шаяхметова И.Н. имелось проникающее ранение грудной клетки слева. Колото-резанная рана в 6-том межреберье по средней подмышечной линии, данное повреждение возникло от однократного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами давностью образования по данным представленной истории болезни 10.05.2010 г.. Указанное повреждение расценивается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.9 приказа № 194Н МЗ и СР РФ.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемая Шаяхметова З.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемой Шаяхметовой З.П. и ее защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д. 75-76. Свою вину в совершении преступления Шаяхметова З.П. признавала с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая Шаяхметова З.П. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевший Шаяхметов И.Н. и защитник подсудимой Шаяхметовой З.П. - Просвирнина Г.Б., где Шаяхметова З.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Просвирниной Г.Б.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Шаяхметовой З.П., поскольку виновность подсудимой Шаяхметовой З.П. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Шаяхметовой З.П. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шаяхметовой З.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Подсудимая Шаяхметова З.П. как личность характеризуется на работе и в быту положительно, преступление совершила впервые, заверила суд, что больше не совершит преступление. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8 который ходатайствует перед судом назначить наказание Шаяхметовой З.П. не связанное с лишением свободы.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимая Шаяхметова З.П. еще может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, с избранием ей наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей, учитывая также низкое материальное положение её семьи.

Заявленный гражданский иск прокурором Новоузенского района -л.д.68 в интересах МУЗ «Новоузенская центральная районная больница» в сумме 4382,34 рубля, из расчета стоимости одного койка-день в мае месяце 2010 года составляет - 1450,02 рублей и нахождения потерпевшего ФИО8 на стационарном лечении с 10.05.2010 г. по 17.05.2010 г. - 7 койка-день (1450,02 x 7 = 10150,14 рублей), за минусом 5767,8 рублей суммы перечисленной ОАО РОСНО-МС по полису обязательного медицинского страхования на счет МУЗ «Новоузенская центральная районная больница» л.д.67), где сумма 4382,34 подлежит удовлетворению в полном объеме, что силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. суд признал подсудимую Шаяхметову З.П. виновной в совершении преступления, вина её в судебном заседании полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаяхметову З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказание Шаяхметовой З.П. считать условно с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Шаяхметовой З.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Шаяхметовой З.П., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ...; проживающей по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен в пользу МУЗ «Новоузенская центральная районная больница», место нахождение : ... ... ... дом Номер обезличен - 4382 /четыре тысячи триста восемьдесят два) рубля 34 копейки как возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потраченные на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства : нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - уничтожить как орудие преступление и не представляющий ценность; мужская рубашка с повреждением, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - передать потерпевшему ФИО8. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие её интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /

Копия верна :

Судья : / В.А. Денисов. /