по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.07.2010 г. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Гузеева С.А.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 68,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Гузеева С.А., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... области; гражданина ...; образование ...; холостого; не работающего; зарегистрированного по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гузеев С.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в середине сентября 2009 года, в дневное время суток Гузеев С.А. находился в мельничном саду ... области, где на берегу ... обнаружил массив произрастания дикорастущей конопли. В это время у Гузеева С.А., с целью получения материальной выгоды, возник единый преступный умысел, направленный на сбор дикорастущей конопли, с целью последующей её высушивания, измельчения и сбыта в качестве наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, в середине сентября месяца 2009 года, в дневное время суток Гузеев С.А. находясь в мельничном саду ... области на берегу ..., действуя умышленно, с целью последующего сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, который сложил в полиэтиленовый пакет и принес в свой дом, расположенный по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен. В последствие, Гузеев С.А. находясь по вышеуказанному адресу, высушил и измельчил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли, а полученное сложил в три спичечных коробка, которые с целью сбыта, хранил в своем доме.

Так, 20.05.2010 г. около 18 часов 25 минут, Гузеев С.А. находился возле дома Номер обезличен по ... ... области. Тем временем сотрудниками Новоузенского ОВД проводились мероприятия, направленные на установление фактов незаконного сбыта наркотических средств. Так, осуществляя данное мероприятие, сотрудниками ОУР Новоузенского ОВД была проведена контролируемая закупка гражданином ФИО5. В результате проведения закупки, ФИО5 20.05.2010 г. около 18 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, встретил Гузеева С.А., где в ходе разговора ФИО5 предложил Гузееву С.А. продать ему наркотическое средство. Гузеев С.А., желая получить материальную выгоду, пояснил ФИО5, что у него имеется при себе спичечный коробок с измельченными и высушенными частями растения конопля, и назначил за него цену 300 рублей, на что ФИО5 согласился. После этого Гузеев С.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал ФИО5 спичечный коробок с измельченными и высушенными частями растения конопля, которое согласно заключению эксперта № 1563 от 21.06.2010 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 2,440 грамма, получен путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля с последующим высушиванием и измельчением, за что ФИО5 заплатил Гузееву С.А. денежные средства в сумме 300 рублей.

Продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. 28.05.2010 г. около 17 часов 05 минут, Гузеев С.А. находился возле дома Номер обезличен по ... ... области. Тем временем сотрудниками Новоузенского ОВД проводились мероприятия, направленные на установление фактов незаконного сбыта наркотических средств. Так, осуществляя данное мероприятие, сотрудниками ОУР Новоузенского ОВД была проведена контролируемая закупка гражданином ФИО5. В результате проведения закупки Гузеев С.А. 28.05.2010 г. около 17 часов 10 минут, возле дома Номер обезличен по ... г. Новоузенска Саратовской области встретил ФИО5, который предложил Гузееву С.А. вновь продать ему наркотическое средство, предложив за это денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая получить материальную выгоду, Гузеев С.А. согласился на сбыт наркотического средства, после чего, действуя умышленно и из корыстных побуждений, передал ФИО5 спичечный коробок с измельченными и высушенными частями растения конопля, которое согласно заключению эксперта № 1564 от 25.06.2010 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 2,901 грамма, получен путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, за что ФИО5 заплатил Гузееву С.А. денежные средства в сумме 300 рублей.

Кроме этого, 12.06.2010 г. около 08 часов 15 минут, Гузеев С.А., с целью реализации своего единого преступного умыла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находился возле дома Номер обезличен по ... ... области. Тем временем сотрудниками Новоузенского ОВД проводились мероприятия, направленные на установление фактов незаконного сбыта наркотических средств. Осуществляя данное мероприятие, сотрудниками ОУР Новоузенского ОВД была проведена контролируемая закупка гражданином ФИО5. В результате проведения закупки ФИО5 12.06.2010 г. около 08 часов 20 минут, подошел к дому Номер обезличен по ... ... области, где встретил Гузеева С.А.. В ходе разговора последний предложил ФИО5 приобрести у него за 300 рублей наркотическое средство, на что последний согласился. Гузеев С.А., желая получить материальную выгоду, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал ФИО5 спичечный коробок с измельченными и высушенными частями растения конопля, которое согласно заключению эксперта № 1562 от 23.06.2010 г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 2,280 грамма, получен путем сбора наркотикосодержащих растений рода конопля, за что ФИО5 заплатил Гузееву С.А. денежные средства в сумме 300 рублей. После проведения контролируемой закупки наркотических средств, преступные действия Гузеева С.А. были пресечены сотрудниками милиции.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Гузеев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Гузеева С.А. и его защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д. 169-170. Подсудимый Гузеев С.А. свою вину в совершении преступления признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Гузеев С.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, защитник подсудимого Гузеева С.А. - Колманов М.С., где Гузеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Колмановым М.С.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Гузеева С.А., поскольку виновность подсудимого Гузеева С.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Гузеева С.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Гузееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Гузеев С.А. как личность характеризуется посредственно. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Гузеев С.А. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, без дополнительной меры наказания - ограничением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Гузеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гузееву С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Гузеева С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района Саратовской области, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, своевременно являться по вызову уголовно исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Гузееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2,440 грамма, упакованное в конверт (объект № 1); наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2,901 грамма, упакованное в конверт (объект № 2); наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 2,280 грамма, упакованное в конверт (объект № 3), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая (объект № 4), находящиеся при уголовном деле возвратить, после вступления приговора в законную силу, передать отделу внутренних дел Новоузенского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /