по ч.1 ст. 166 УК РФ



Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.07.2010 г. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатов А.П.,

подсудимого Гарифуллина Ф.А.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 67,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении : Гарифуллина Ф.А., Дата обезличена г. рождения; уроженца ... области; гражданина ,,,; образование ...; холостого; не работающего; зарегистрированного по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гарифуллин Ф.А. совершил преступление - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 г. в 16 часов Гарифуллин Ф.А., находясь на участке местности, расположенный в 50 метрах севернее Новоузенской ПТФ, увидел припаркованный в указанном месте трактор ,,, н/з ,,, регион, принадлежащий гражданке ФИО4 и у него сформировался умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел Гарифуллин Ф.А. в указанное время, воспользовавшись отсутствием владельца указанного трактора и посторонних лиц, через незакрытую на запорное устройство дверцу, проник в салон указанного трактора, после чего, запустив двигатель, совершил неправомерное завладение трактором марки «Т-25А» н/з СВ 5729 64 регион, принадлежащего гражданке ФИО4 (угон), уехав на нем с места происшествия в ... района.

В период ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, обвиняемый Гарифуллин Ф.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Андрюковой Н.С., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Гарифуллина Ф.А. и его защитника Андрюковой Н.С. с материалами уголовного дела -л.д. 67-68. Свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, Гарифуллин Ф.А. признавал с самого начала проведения дознания.

В судебном заседании подсудимым Гарифуллин Ф.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, и защитник подсудимого - Колманов М.С., где Гарифуллин Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Колмановым М.С.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Гарифуллина Ф.А., поскольку виновность подсудимого Гарифуллина Ф.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Гарифуллин Ф.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Гарифуллину Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Гарифуллин Ф.А. как личность характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО4, которая ходатайствует перед судом назначить наказание Гарифуллину Ф.А. не связанное с лишением свободы. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Гарифуллин Ф.А. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарифуллина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Гарифуллину Ф.А. считать условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Гарифуллина Ф.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района Саратовской области, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, своевременно являться по вызову уголовно исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Гарифуллину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /