по ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № Номер обезличен(1)2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Свистуновой Е.П.

с участием прокурора Васяева А.Б.

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 от 14.01.03 г. и ордер № 234 от 13.07.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кужасейтова Б.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., отделение ..., гражданина ..., образование ..., сожительствует, на иждивении 2 малолетних детей, временно не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 322 УК РФ - 5 месяцев 9 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание от Дата обезличена г. отбыл полностью,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кужасейтов Б.Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданин ... Кужасейтов Б.Е., Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года около 05 часов 05 минут, осознавая противоправность своего деяния, желая этого, следуя в пешем порядке из ... в ... в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу, не имея при себе действительных документов на право въезда на территорию ..., вброд через реку Малый Узень, по которой проходит линия Государственной границы, пересек Государственную границу ... в районе ... района ..., после чего в 05 часов 15 минут был задержан сотрудниками ПС ФСБ России.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кужасейтов Б.Е. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Кужасейтов Б.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Кужасейтов Б.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Кужасейтова Б.Е. полностью подтверждается доказательствами. Собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кужасейтову Б.Е., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Кужасейтов Б.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кужасейтова Б.Е. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кужасейтову Б.Е., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях Кужасейтова Б.Е. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил аналогичное преступление.

Как личность Кужасейтов Б.Е. характеризуется положительно, он не представляет повышенной опасности для общества, каких-либо неблагоприятных последствий от совершенного им преступления не наступило.

В соответствии с п. 3 ст. 68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

У Кужасейтова Б.Е. такие основания имеются: он полностью осознал противоправность своего поведения, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, а поэтому, несмотря на то, что у Кужасейтова Б.Е. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным определить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом положений ст. 68 УК РФ.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 60, 61, 68, 18 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кужасейтова Б.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кужасейтову Б.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в ... через районный суд в течение 10-ти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.п. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: В.П. Демидова.