по п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.07.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Сучкова А.В.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 239,

потерпевших : ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Сучкова А.В., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... области; гражданина ...; образование ...; холостого; не работающего; не военнообязанного; проживающего по адресу : ... ... ... дом Номер обезличен; судимого : 1). 04.07.2000 г. Балаковским городским судом по п. «а,б,г,д» ч. 2 ст.161; п. «а,в» ч. 2 ст.131; п. «а,б,в» ч. 2 ст.132; ст. 69 и ч. 1 ст. 139 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст.161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сучков А.В. совершил преступления : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

27.03.2010 г. примерно в 16 часов Сучков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, в которой также находился потерпевший ФИО8. В это время, Сучков А.В. из личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО8. После чего, у Сучкова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сучков А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО8, из внутреннего кармана куртки ФИО8 открыто совершил хищение сотового телефона марки «NOKIA - 6220» IMEI 352921026065145, денежные средства в сумме 300 рублей и металлический ключ от врезного замка входной двери квартиры. После этого, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Сучкова А.В., был причинен материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 10440 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки «NOKIA - 6220» - 9990 рублей, металлического ключа - 150 рублей и похищенных денежных средств в сумме 300 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Сучков А.В. 29.03.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «SAMSUNG E-1070», принадлежащего хозяину квартиры ФИО9.

Осуществляя свой преступный умысел, Сучков А.В. 29.03.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, стал требовать у ФИО9 передачи ему сотового телефона марки «SAMSUNG E-1070». Однако, получив отказ, Сучков А.В. доводя свой преступный умысел до желаемого результата, нанес ФИО9 один удар кулаком правой руки в область лица. После этого, Сучков А.В. стал вновь требовать у ФИО9 передачи ему сотового телефона. Получив вновь отказ, Сучков А.В. имея физическое превосходство перед ФИО9, разжал ему пальцы правой руки, при этом совершил открытое хищения сотового телефона марки «SAMSUNG E-1070» S/N-RPDS ..., IMEI ..., с которым с места происшествия скрылся, а в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Согласно судебно-медицинскому заключению от 30.04.2010 г. № 160, у ФИО9 имелся рубец на верхнем веке правого глаза, который явился результатом заживления ушибленной раны, возникшей от действия тупого твердого предмета, давностью образования приблизительно до 2-х месяцев. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Преступными действиями Сучкова А.В., был причинен материальный ущерб ФИО9 на сумму 1500 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки «SAMSUNG E-1070» - 1500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Сучков А.В. 24.04.2010 г. примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... ... области, где услышал громкие голоса, доносящиеся из квартиры Номер обезличен, куда он решил зайти и распить спиртное с лицами проживающие в данной квартире.

Сучков А.В. 24.04.2010 г. примерно в 22 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью распить спиртное, путем свободного доступа прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Во время нахождения в данной квартире у Сучкова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сучков А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии ФИО10 и ФИО6, совершил открытое хищение DVD-«ВВК» MODEL DV312SI, s/n ..., принадлежащий ФИО5 и открытое хищение сотового телефона марки «SAMSUNG X-450», IMEI-..., принадлежащего ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Сучкова А.В., был причинен материальный ущерб ФИО5 на сумму 2000 рублей, исходя из стоимости DVD-«ВВК» - 2000 рублей. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки «SAMSUNG X-450» - 1000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Сучков А.В. 25.04.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, проживающего по адресу : ... ... микрорайон Номер обезличен дом Номер обезличен квартира Номер обезличен.

Осуществляя свой преступный умысел, Сучков А.В. 25.04.2010 г. примерно в 00 часов 35 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения из квартиры имущества ФИО4, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев квартиры, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ..., где с применением физической силы, руками надавил на входную дверь квартиры, тем самым взломал дверь, после чего тайно проник внутрь квартиры ФИО4, откуда совершил кражу телевизора цветного изображения марки «Elenberg» серия ТУ ..., идентификационный номер ..., ресивера к спутниковой антенне «GENERAL SATELLITE» серия ID ..., идентификационный номер ..., кожаной куртки черного цвета, настольного керамического светильника. После чего с места происшествия скрылся, а в последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Сучкова А.В., был причинен значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 14 250 рублей, исходя из стоимости телевизора марки «Elenberg» - 3900 рублей, ресивера от спутниковой антенны - 6500 рублей, кожаной куртки черного цвета - 3500 рублей, настольного керамического светильника - 350 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Сучков А.В. 25.04.2010 г. в 11 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения имущества у ФИО11, подошел к входной двери в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, ногой взломав входную дверь, после чего проник вовнутрь квартиры, где обнаружил в спальной комнате хозяина квартиры. Затем, Сучков А.В. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении хозяина квартиры ФИО11 совершил открытое хищение телевизора марки «Panasonic» TC21FG10T, серийный номер МЕ 5630829, DVD-плеер марки «Samsung» модель P191, s/n D6776CMC902819W. После этого, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Сучкова А.В., был причинен материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 6400 рублей, исходя из стоимости телевизора марки «Panasonic» - 4500 рублей и DVD-плеер марки «Samsung» - 1900 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Сучков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Сучкова А.В. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела -л.д.175-177. Свою вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, Сучков А.В. признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Сучков А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО11, и защитник подсудимого Сучкова А.В. - Лопухов Н.И., где Сучков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Лопуховым Н.И.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Сучкова А.В., поскольку виновность подсудимого Сучкова А.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Сучкова А.В. необходимо квалифицировать :

  1. По эпизоду 27.03.2010 г. грабежа имущества у ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
  2. По эпизоду 29.03.2010 г. грабежа сотового телефона у ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
  3. По эпизоду 24.04.2010 г. грабежа имущества у ФИО5 и у ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
  4. По эпизоду 25.04.2010 г. кражи имущества из квартиры ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
  5. По эпизоду 25.04.2010 г. грабежа имущества из квартиры ФИО11 по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Сучкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящиеся к категории : два преступления к средней тяжести и три преступления к тяжким, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Сучков А.В. как личность характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не будет совершать преступлений. Однако суд учитывает в действиях Сучкова А.В. рецидив преступлений, поскольку Сучков А.В. ранее судим : 1). 04.07.2000 г. Балаковским городским судом по п. «а,б,г,д» ч. 2 ст.161; п. «а,в» ч. 2 ст.131; п. «а,б,в» ч. 2 ст.132; ст. 69 и п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных, смягчающих и отягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сучкова А.В. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей по которым квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, без дополнительной меры наказания - штрафа, учитывая также низкое материальное положение его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Сучккова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

По эпизоду 27.03.2010 г. грабежа имущества у ФИО8 по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По эпизоду 24.04.2010 г. грабежа имущества у ФИО5 и у ФИО6 по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

По эпизоду 25.04.2010 г. кражи имущества из квартиры ФИО4 по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

По эпизоду 29.03.2010 г. грабежа сотового телефона у ФИО9 по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

По эпизоду 25.04.2010 г. грабежа имущества из квартиры ФИО11 по п.«в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание Сучкову А.В. считать назначенным в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 и п.«в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний засчитать наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского районного суда Саратовской области от 25.05.2010 г. по ч.1 ст.139 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % и окончательное наказание Сучкову А.В. считать назначенным в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сучкову А.В. исчислять с 27 апреля 2010 года, с момента задержания.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «NOKIA - 6220» IMEI ..., принадлежащий потерпевшему ФИО8; сотовый телефон марки «SAMSUNG E-1070» S/N-RPDS ..., IMEI ..., принадлежащий потерпевшему ФИО9; DVD-«ВВК» MODEL DV312SI, s/n ..., принадлежащий потерпевшей ФИО5; сотовый телефон марки «SAMSUNG X-450», IMEI-..., принадлежащий потерпевшей ФИО6; телевизор марки «Panasonic» TC21FG10T, серийный номер ..., DVD-плеер марки «Samsung» модель P191, s/n ..., принадлежащий потерпевшему ФИО11, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - передать потерпевшим по принадлежности. Вещественных доказательства : телевизор марки «Elenberg» серия ..., идентификационный номер ..., ресивер к спутниковой антенне «GENERAL SATELLITE» серия ..., идентификационный номер ..., куртка черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /