по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.07.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимой Пузиковой Е.В.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 63,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Пузиковой Е.В., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... района ...; гражданки ...; образование ...; разведенной, имеющей двух совершеннолетних детей; работающей ...; проживающей по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пузикова Е.В. совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от 07.10.2004 г. № 7 по ... ... ... Пузикова Е.В. была назначена на должность главного бухгалтера. На основании своих должностных обязанностей главного бухгалтера, Пузиковой Е.В. осуществляла организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйства и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности хозяйства, обработку бухгалтерской документации, начисление заработной платы, выписку справок по всем вопросам, связанных с учетом, составление бухгалтерской отчетности и исполнения иных возложенных на неё обязанностей в ... .... Так, в начале сентября месяца 2008 года у Пузиковой Е.В., с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий, выделяемых на оплату жилья и коммунальных услуг. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидий, 06.09.2008 г. Пузикова Е.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, оформила соответствующие документы, необходимые ей для предоставления в Отдел субсидий администрации Новоузенского муниципального района ..., для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, где находясь по месту своего жительства по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен, написала справку на свое имя с заниженным размером заработной платы, заведомо зная о недостоверности данных внесенных в указанный выше документ. Затем Пузикова Е.В. представила её Главе ... ФИО5, который, не подозревая о преступных намерениях, подписал данную справку. Согласно справке о заработной плате от 06.09.2008 г., Пузикова Е.В. за период с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года получала ежемесячную заработную плату в размере 2300 рублей. Её суммарных доход за указанный период времени составил 13800 рублей, хотя фактически за июль 2008 года Пузиковой Е.В. была начислена и выплачена заработная плата в размере 12300 рублей. Её суммарный доход за период времени с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года составил 23800 рублей. Указанную выше справку о заработной плате, 06.09.2008 г. Пузикова Е.В. со всеми другими соответствующими документами представила в Отдел субсидий администрации Новоузенского муниципального района. Согласно сведениям, представленным Отделом субсидий администрации Новоузенского муниципального района, за период времени с 01.10.2008 г. по 01.04.2009 г. Пузиковой Е.В. было начислено и перечислено на лицевой счет 3562,06 рубля. На основании фактически полученных доходов Пузиковой Е.В. за данный период положены субсидии в размере 1891,8 рубль, где переплата на 01.04.2009 г. составила 1670,26 рублей. Таким образом, преступными действиями Пузиковой Е.В. был причинен материальный ущерб финансовому управлению администрации Новоузенского муниципального района на сумму 1670,26 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемая Пузикова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемой Пузиковой Е.В. и ее защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д.137-138. Свою вину в совершении преступления Пузикова Е.В. признавала с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая Пузикова Е.В. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, защитник подсудимой Пузиковой Е.В. - Колманов М.С., где Пузикова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Колмановым М.С.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Пузиковой Е.В., поскольку виновность подсудимой Пузиковой Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Пузиковой Е.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Пузиковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба до судебного заседания. Подсудимая Пузикова Е.В. как личность характеризуется на работе и в быту положительно, преступление совершила впервые, заверила суд, что больше не совершит преступление. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимая Пузикова Е.В. еще может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, с избранием ей наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей и без дополнительной меры наказания - штрафа, учитывая также низкое материальное положение её семьи.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузикову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказание Пузиковой Е.В. считать условно с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Пузиковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : справка от 06.09.2008 г. о заработной плате Пузиковой Е.В. в крестьянском хозяйстве «Выбор» за период времени с апреля 2008 года по сентябрь 2008 года, находящееся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие её интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /