по п. а ч 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.07.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Калиева Р.С.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 66,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Калиева Р.С., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... области; гражданина ...; образование ...; военнообязанного; разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; зарегистрированного по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен, фактическое место проживания по адресу : ... ... ... ... дом Номер обезличен, фактическое место проживания ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен; судимого : 27.05.2010 г. Новоузенским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калиев Р.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

04.04.2010 г. в 13 часов 30 минут, имея единый умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего гражданке ФИО4 Калиев Р.С. находился по адресу : ... ... возле дома Номер обезличен, принадлежащего гражданке ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, Калиев Р.С. 04.04.2010 г. в 13 часов 35 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО4, убедился в отсутствии посторонних лиц и хозяйки дома, открыл запорное устройство входной двери, в виде металлической задвижки, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... области, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 1700 рублей, которые находились в кошельке на гладильной доске в зальной комнате. После чего с места совершения преступления скрылся, а в последствие похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Калиева Р.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Далее, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО4 17.04.2010 г. в 13 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедился в отсутствии посторонних лиц и хозяйки дома, с целью хищения имущества из дома, принадлежащего ФИО4, вошел во двор, где путем повреждения москитной сетки, закрепленной на форточке окна веранды, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... области. В ходе осмотра жилища из кошелька, находящегося на гладильной доске в зальной комнате совершил тайное хищение денежных средств в сумме 1840 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Калиева Р.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1840 рублей.

Кроме этого, 29.04.2010 г. в 00 часов 30 минут Калиев Р.С., продолжая преступную деятельность, объединенную единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО4, подошел к дому Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяйки дома, вошел во двор, затем путем повреждения москитной сетки, закрепленной на форточке, незаконно проник в веранду дома. После чего Калиев Р.С. в веранде, на столе в кастрюле обнаружил мясо с фасолью, которое употребил в пищу. Далее он прошел на кухню и из холодильника похитил 300 грамм вареной колбасы и мясо свинины весом 1,5 кг. После этого колбасу Калиев Р.С. также употребил в пищу, а с похищенным мясом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению.

Преступными действиями Калиева Р.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 353 рубля, исходя из стоимости одного килограмма мяса свинины - 180 рублей и количества похищенного мяса - 1,5 килограмма на сумму 270 рублей, стоимости одной порции фасоли с мясом - 50 рублей, стоимости вареной колбасы 110 рублей за килограмм и количества похищенного 300 грамм на сумму 33 рубля.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Калиев Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Калиева Р.С. и его защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д. 89-90. Свою вину в совершении преступления Калиев Р.С. признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Калиев Р.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая ФИО10., и защитник подсудимого - Колманов М.С., где Калиев Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Колмановым М.С.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Калиева Р.С., поскольку виновность подсудимого Калиева Р.С. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Калиева Р.С. необходимо квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Калиеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории тяжким, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимый является «Ветераном боевых действий». Калиев Р.С. как личность характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не будет совершать преступления. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО4, которая ходатайствует перед судом о назначении строгого наказания и связанное только с лишением свободы. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Калиева Р.С. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Калиева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений засчитать наказание по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 27.05.2010 г. и окончательное наказание Калиеву Р.С. считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 27.05.2010 г. по ч.3 ст.30 п.«а», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калиеву Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв Калиева Р.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Калиеву Р.С. исчислять с 16.07.2010 г., на предварительном следствии Калиев Р.С. под стражей не содержался.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /