по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.07.2010 г. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимого Ихсангалиева С.М.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 245,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении : Ихсангалиева С.М., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... области; гражданина ФИО9; образование ...; женатого, имеющего 2-х малолетних детей; военнообязанного; работающего ...; зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ихсангалиев С.М. совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и. о. начальника ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области № 95л/с от 18.08.2009 г. ФИО5 назначен на должность старшего инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (далее ГБПСПР) отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района Саратовской области (далее ОВД).

Согласно п.п.2, 3, 19 должностной инструкции старшего инспектора ГБПСПР ОВД, утвержденной и.о. начальника МОБ ОВД от 14.-1.2010 г., в должностные обязанности ФИО5 входит ведение работы по выявлению и раскрытию правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг, ведение работы по выявлению преступлений и правонарушений на приоритетных направлениях ТЭК, алкоголь, сфера бытового обслуживания, здравоохранение, интеллектуальная собственность, своевременное реагирование на поступившие обращения граждан, обеспечение защиты прав потребителей.

Таким образом, ФИО5, будучи сотрудником милиции, которая в соответствии со ст.1 Закона РФ «О милиции» является системой государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19.04.2010 г. Ихсангалиев С. М. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и, преследуя основную цель - извлечение прибыли, стал осуществлять реализацию продуктов питания, табачной продукции и пива из помещения жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, а также из расположенного около территории данного домовладения торгового павильона.

27.05.2010 г. в ОВД поступило письменное заявление ФИО6, о том, что Ихсангалиев С. М. открыл магазин без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет реализацию товаров без сертификатов соответствия. Проведение проверки по данному заявлению было поручено старшему инспектору ГБПСПР ОВД капитану милиции ФИО5.

В тот же день около 12 часов 55 минут старший инспектор ГБПСПР ОВД капитан милиции ФИО5, находящийся при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, вместе со старшим участковым уполномоченным милиции того же отдела майором милиции ФИО7 прибыл к торговой точке Ихсангалиева С. М., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.

При проведении проверки ФИО5 и ФИО7 были выявлены существенные нарушения Ихсангалиевым С. М. законодательства в сфере потребительского рынка, а именно торговый павильон был установлен на неоформленном участке земли, на вагончике отсутствовала вывеска о принадлежности торговой точки и режиме работы, на часть реализуемых товаров отсутствовали сертификаты соответствия, товары хранились на полу, часть выставленных на витрине товаров не имела ценников установленного образца.

В связи с этим, ФИО5 и ФИО7 был проведен осмотр помещения, принадлежащего Ихсангалиеву С. М. и собраны соответствующие материалы, свидетельствующие о наличии в действиях Ихсангалиева С.М. признаков следующих административных правонарушений : ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) - самовольное занятие земельного участка или использования земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности; ст.14.15 КоАП РФ - нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

В указанное время у Ихсангалиева С. М., осознававшего факт совершения им вышеуказанных административных правонарушений, желающего избежать административной ответственности за их совершение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору ГБПСПР ОВД капитану милиции ФИО5, в обязанности которого входят властные полномочия по вопросам составления протоколов об административных правонарушениях и принятия решения о направлении материалов для рассмотрения в компетентные органы.

Реализуя свой преступный умысел Ихсангалиев С. М., находясь в ... района ..., предложил ФИО5 денежные средства за совершение последним незаконных действий в его пользу, обращаясь с просьбой не составлять протоколы об административных правонарушениях, не направлять собранные материалы об административных правонарушениях в компетентные органы для последующего их рассмотрения и привлечения его к установленной законом ответственности, пообещав отблагодарить его, не уточняя суммы взятки. Однако ФИО5 с целью установления всех обстоятельств совершенных Ихсангалиевым С. М. административных правонарушений пригласил последнего в служебный кабинет ОВД.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, 28.05.2010 г. около 11 часов Ихсангалиев С. М., предварительно взяв с собой денежные средства в сумме 2000 рублей, прибыл в служебный кабинет № 31 ОВД, расположенный по адресу: ..., ..., .... Находясь в указанном кабинете, Ихсангалиев С. М. передал в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей старшему инспектору ГБПСПР ОВД капитану милиции ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за оказание с использованием последним своего служебного положения, содействия в решении вопроса по не привлечению его к административной ответственности по ст.ст.7.1, 14.4 ч.2, 14.5 ч.1, 14.15 КоАП РФ, при этом, положив деньги в сумме 2000 рублей в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который находился на столе, за которым сидел ФИО5. После этого Ихсангалиев С. М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В период ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, обвиняемый Ихсангалиев С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Ихсангалиева С.М. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела -л.д.162-163. Свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, Ихсангалиев С.М. признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Ихсангалиев С.М. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого Ихсангалиева С.М. - Лопухов Н.И., где Ихсангалиев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Лопуховым Н.И.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ихсангалиева С.М., поскольку виновность подсудимого Ихсангалиева С.М. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органы следствия квалифицировали действия Ихсангалиева С.М. в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении по ч.2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В судебном заседании государственный обвинитель ориентировал суд переквалифицировать действия подсудимого с ст.291 УК РФ считается оконченным с момента принятия должностным лицом взятки. В данном случае оставление денег в размере 2000 рублей на служебном столе, вложенные в КоАП РФ, в кабинете ФИО5, необходимо расценивать как покушение на дачу взятки. Судом принято ходатайство государственного обвинителя по предложенным основаниям.

Действия подсудимого Ихсангалиева С.М. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Ихсангалиеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к тяжким, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, постоянное место жительства и работу. Ихсангалиев С.М. как личность характеризуется положительно, заверил суд, что больше преступление совершать не будет. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Ихсангалиев С.М. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ихсангалиева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ихсангалиеву С.М. считать условно с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Ихсангалиеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : две денежные купюры Банка России, 1997 года выпуска, достоинством по 1000 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства; DVD-диск марки «LG» и видеокассета «Panasonic», находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /