ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-56(1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                                                                              г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Бежиной Л.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского района Саратовской области Панина Н.А.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение №918 и ордер №45 от 17 августа 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Солдатов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, < >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

подсудимый Солдатов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Преступление Солдатовым И.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, точная дата и время органами предварительного расследования не установлена, Солдатов И.В., находясь за городом Новоузенск Саратовской области, более точное место также не установлено, зная, что растение конопли является наркотикосодержащим растением собрал верхушечные части дикорастущей конопли без цели сбыта, которые перенес к себе домой по адресу: <адрес>.      Собранные части дикорастущей конопли Солдатов И.В. высушил на чердаке своего дома, измельчил и получил наркотическое средство марихуану, общей массой 1196,3 грамма. Указанное наркотическое средство Солдатов И.В., разделив на части, хранил в помещении веранды и в помещении кухни своего дома по адресу: <адрес>.

30.03.2012 года в период времени с 18 часов 31 минуты до 19 часов 25 минут сотрудниками УФСКН России по Саратовской области указанное наркотическое средство, находившееся в помещениях <адрес>, было изъято. Согласно заключения эксперта изъятое у Солдатова И.В. вещество является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), общим весом 1196,3 грамма, являющееся особо крупным размером наркотического средства на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Солдатов И.В. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не предусматривает ответственность в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Солдатова И.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым И.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённое Солдатовым И.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства, по месту работы подсудимый характеризуются только с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Солдатова И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Солдатова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Солдатова И.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей остаточной массой 1195,8 гр., порожний стакан из прозрачного стекла, порожнюю полимерную бутылку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров