ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-47(1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                                                                                г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области Щегловатова А.П.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение №677 и ордер №136 от 16 июля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Панчишина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, < >,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

установил:

подсудимый Панчишин М.М. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования.

Преступление Панчишиным М.М. совершено при следующих обстоятельствах.

В январе 2012 года в вечернее время, точной даты органами предварительного расследования не установлено, Панчишин М.М., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, желая предоставить право управления автомашиной ВАЗ 21061 государственный номер регион ФИО1, при помощи шариковой ручки собственноручно, внес в графу «Лица, допущенные к управлению» полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ , выданного страховой компанией ООО «РОСГОССТРАХ», данные на ФИО1

В судебном заседании подсудимый Панчишин М.М. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 327 УК РФ не предусматривает ответственность в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Панчишина М.М. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панчишиным М.М. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённое Панчишиным М.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Панчишина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Установить Панчишину М.М. следующие ограничения: не уходить из своего дома расположенного по адресу: <адрес>, в ночное время суток, не выезжать за пределы территории Новоузенского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Панчишина М.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Панчишина М.М. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: страховой полис серии ВВВ , выданный на имя Панчишина М.М. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров