ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-50 (1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                                                                г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского района Саратовской области Бежина А.Н.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение №677 и ордер №138 от 17 июля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Михайлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, < >, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

установил:

подсудимый Михайлов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Михайловым А.И. совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 года около 14 часов 30 минут Михайлов А.И. находился во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО5, действующему в рамках контролируемой закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Новоузенский», состоялся разговор, в соответствии с которым Михайлов А.И. пообещал передать ФИО5 наркотическое средство за денежной вознаграждение в размере 300 рублей.

Реализуя указанный умысел, Михайлов А.И. умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, прошел в подвальное помещение <адрес>, где хранил в двух спичечных коробках ранее собранные им в августе 2011 года, измельченные и высушенные части растения конопля. Взяв один из двух спичечных коробков, наполненный наркотическим веществом, Михайлов А.И. передал его ФИО5, получив за это денежные средства в размере 300 рублей. Согласно заключения эксперта сбытое ФИО5 вещество является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), общим весом 1,661 гр.

Продолжая реализовывать свой единый умысел на сбыт наркотических средств, Михайлов А.И. 22 мая 2012 года около 15 часов. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, вновь договорился с ФИО5, действующему в рамках контролируемой закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Новоузенский», о сбыте ему наркотического средства.

Реализуя указанный умысел, Михайлов А.И. умышленно и из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, вновь прошел в подвальное помещение <адрес>, где хранил в спичечном коробке ранее собранные им в августе 2011 года, измельченные и высушенные части растения конопля. Взяв оставшийся спичечный коробок, наполненный наркотическим веществом, Михайлов А.И. передал его ФИО5, получив за это денежные средства в размере 500 рублей. Согласно заключения эксперта сбытое ФИО5 вещество является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), общим весом 1,657 гр.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не предусматривает ответственность в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Михайлова А.И. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым А.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённое Михайловым А.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении пяти несовершеннолетних и малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Михайлова А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество каннабис (марихуана), общим весом 3,318 гр. - уничтожить, денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами ХС 2590906, КБ 1247107, ЭЯ 3647009, аь 0162337, ИМ 8308611 вернуть по принадлежности в МО МВД России «Новоузенский».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров