ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-65 (1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года                                                                            г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Кулагиной А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоузенского района Саратовской области Васяева А.Б.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение №677 и ордер №165 от 13 сентября 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Муравьева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, < > осужденного 08 декабря 2004 года Ленинским районным судом г. Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, освобожденного 26.03.2010 года по отбытию наказания, 25 июня 2012 года Новоузенским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

подсудимый Муравьев О.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

Преступление Муравьевым О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года около 08 часов 30 минут Муравьев О.А. находился в заброшенных садах, расположенных в микрорайоне Шилин колонок <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли для дальнейшего употребления.      Собранные части дикорастущей конопли Муравьев О.А. разложил там же для высушивания.

17 июня 2012 года около 16 часов, Муравьев О.А., с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, предварительно взяв с собой металлическую сковороду, металлическую ложку, подсолнечное масло, сахар и пустую стеклянную банку, прибыл в заброшенные сады, где ранее собрал и сложил для просушивания верхушечные части дикорастущей конопли. Реализуя задуманное, подсудимый Муравьев О.А., соблюдая определенные пропорции дикорастущей конопли, растительного масла и сахара в принесенной с собой сковороде на костре изготовил масло каннабиса (гашишное масло), которое, согласно справке об исследовании №2188 от 18 июля 2012 г. и заключения эксперта № 1852 от 13 августа 2012 г., является наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство массой 68,527 грамм, с целью последующего хранения и употребления в пищу, Муравьев О.А. налил в стеклянную банку, которую понес к себе домой по адресу: <адрес>. Однако по пути следования 17.07.2012 года около 17 часов 10 минут сотрудниками полиции МО МВД «Новоузенский» у Муравлева О.А. была обнаружена и изъята стеклянная банка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 68,527 грамм, являющимся особо крупным размером наркотического средства на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Муравьев О.А. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает ответственность в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Муравьева О.А. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённое Муравьевым О.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, состояние здоровья подсудимого - наличие инвалидности, суд считает необходимым назначить Муравьеву О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в изоляции от общества, по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку при наличии рецидива по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Муравьеву О.А. назначенное приговором Новоузенского районного суда Саратовской области от 25 июня 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Муравьева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Муравьеву О.А. условное осуждение назначенное приговором Новоузенского районного суда Саратовской области от 25 июня 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 25 июня 2012 года, окончательно определив Муравьеву О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муравьеву О.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: металлическую сковороду, металлическую ложку, стеклянную банку с наркотическим веществом масло каннабиса (гашишное масло), общим весом после производства экспертиз 64,020 гр. - уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров