Приговор от 27.06.2011г. по ч.1 ст. 116 УК РФ



Дело № А10-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                               «28» июня 2011 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием

подсудимого Кузнецова Николая Матвеевича,

защитника Камихина Г.Н., представившего удостоверение и ордер ,

частного обвинителя Кузнецовой З.А.,

защитника Анцева Л.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой С.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу Кузнецовой З.А. на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Кузнецов Николай Матвеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, гражданин РФ, имеющий образование 7 классов, разведенный, пенсионер по возрасту, ранее не судимый,

оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.М. совершил нанесение побоев при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Кузнецов Н.М., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на причинение физической боли Кузнецовой З.А. схватил ее за одежду и толкнул, в результате чего Кузнецова З.А. ударилась о торец двери и ушибла руку, испытав физическую боль.

В результате преступных действий Кузнецова Н.М., согласно заключения эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, у Кузнецовой З.А. имелось телесное повреждение в виде ссадины на правом локтевом суставе.

Подсудимый Кузнецов Н.М. в судебном заседании свою вину не признал и суду показал, что он с данного преступления не совершал, поскольку в тот день его дома не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. Воронеж к своему сыну, где переночевал. На следующий день утром он приехал домой, Кузнецовой З.А. дома не было. Кузнецову З.А. он не избивал. Иск не признает.

            Виновность подсудимого Кузнецова Н.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

            - показаниями потерпевшей Кузнецовой З.А., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> в больницу, на прием к врачу эндокринологу. Из больницы домой она приехала в 17 часов. Придя домой, увидела, что дверь была открыта. Посмотрев в окно, она увидела Кузнецова Н.М., который шел по двору. Она покушала, и легла отдохнуть. Проснулась она от того, что услышала скрип открывающей двери. В это время в комнату вошел Кузнецов Н.М. и стал спрашивать, зачем она взяла ключи. Она встала с кровати, подошла к Кузнецову Н.М. и стала ему говорить, что ключи его не брала, и чтобы он вышел из ее половины дома. В это время Кузнецов Н.М. схватил ее за грудки, и она сильно локтем ударилась о косяк двери. Она закричала, так как боль была очень сильной, выбежала на улицу и побежала по проулку. Ей встретилась соседка ФИО7 Елена и спросила, что случилось, на что Кузнецова З.А. ей пояснила, что ее ударил Кузнецов Н.М., и побежала дальше. Она прибежала к соседке ФИО4 и постучалась к ней. ФИО4 впустила ее в дом, обработала рану йодом. Ей было очень больно, и она проплакала всю ночь. Утром Кузнецова З.А. встала, и пошла домой переодеться, чтобы сходить к врачу. Переодевшись, она пошла в Воленскую амбулаторию. Врач ее осмотрела и направила в Новоусманскую ЦРБ к врачу-травматологу. На приеме врач сделал Кузнецовой З.А. два укола, выписал лекарства и вызвал милицию. Приехал Касаткин А.Н., который ее допросил. После она купила лекарства и поехала домой. С приговором мирового судьи не согласна, поскольку Кузнецов Н.М. ее избил, просит оправдательный приговор в отношении Кузнецова Н.М. отменить и вынести в отношении него обвинительный приговор. Она просит взыскать с подсудимого компенсацию за причинённый моральный вред в размере 20 000 рублей;

           - показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов вечера она была на улице около своего дома и у калитки услышала плач. Кузнецова З.А. держалась за правую руку, была одета в ночную рубашку, сказала, что ее ударил Кузнецов Н.М., а затем она пошла к ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что 24 или ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, в квартиру раздался звонок, это была Кузнецова З.А. Она была в одной ночной рубашке, держалась за правую руку, на руке был синяк. Когда Кузнецова З.А. зашла в дом, ФИО4 сделала ей сетку из йода и оставила ночевать. Утром она дала Кузнецовой З.А. куртку, и она ушла домой;

            - показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ее дочь ФИО7 и сказала, что Кузнецову З.А. избил дядя Коля, Кузнецова З.А. плакала, держалась за руку. В половине седьмого утра на следующий день после происшествия она видела Кузнецова Н.М., он был в проулке своего дома, что делал, не знает, с утра в его доме горел свет;

- показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, к нему пришла его мама Кузнецова З.А. и рассказала, что Кузнецов Н.М. ее толкнул, и она ударилась рукой об дверь. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ он утверждал, что у матери была травмирована правая рука, а в протоколе судебного заседания было зафиксировано, что травма была на левой руке. Кузнецова З.А. обращалась за медицинской помощью. Кузнецова З.А. и Кузнецов Н.М. проживают в одном доме;

материалами уголовного дела № 1-4/2011: справкой из поликлинического отделения Новоусманской ЦРБ о том, что Кузнецова З.А. ДД.ММ.ГГГГ была на приеме у травматолога и ей поставлен диагноз «ушибленная рана правого локтевого сустава» (л.д. 13); заключением эксперта № 582.11, согласно которому у Кузнецовой З.А. имелось телесное повреждение в виде ссадины на правом локтевом суставе, которое причинено при действии твердого тупого предмета, что подтверждается его характером (л.д.96-98).

          Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Кузнецова Н.М. следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев.

          Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузнецова Н.М. в той части, что он не причинял побоев потерпевшей и считает, что он дает суду недостоверные показания с целью уйти от ответственности за содеянное, что в этот день он находился у сына, что опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО8 Также суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО9, данными им в ходе рассмотрения дела в мировом суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Н.М. находился у него дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Кузнецов Н.М. уехал домой в <адрес>, так как считает, что недостоверные показания были им даны с целью помочь Кузнецову Н.М., который является его отцом, уйти от ответственности за содеянное. Показания ФИО9 также опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО8

          С учетом проведенного анализа исследованных доказательств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что вина подсудимого Кузнецова Н.М. в совершении данного преступления доказана в судебном заседании совокупностью доказательств, собранных по делу, в связи с чем, полагает оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области Никитяева В.И.от 17.03.2011 года отменить, а апелляционную жалобу Кузнецовой Н.М. удовлетворить.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд считает, что потерпевшей был причинён моральный вред, выразившийся в причинение ей физической боли, в связи с чем считает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию за причинённый моральный вред, с учётом материального положения подсудимого и наступившими последствиями в размере 1000 рублей, в остальной части иска следует отказать.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Николая Матвеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

           Взыскать с Кузнецова Николая Матвеевича в пользу Кузнецовой Зинаиды Акимовны компенсацию за причинённый моральный вред в размере 1000 рублей.

           Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Новоусманского района Воронежской области Никитяева В.И. от 17.03.2011 года в отношении Кузнецова Николая Матвеевича, оправданного по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ отменить, удовлетворив апелляционную жалобу Кузнецовой З.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: