Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «17» мая 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Нецветаева Алексея Викторовича,

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевшего Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нецветаева Алексея Викторовича, ...... года рождения, уроженца с. ..., зарегистрированного проживающим по адресу: г. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нецветаев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...... года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Нецветаев А.В., на законных основаниях находился в торговом помещении магазина автозапчастей, расположенного по ул. .... Увидев на прилавке, стоящем в подсобном помещении, деньги, Нецветаев А.В. решил их похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, Нецветаев А.В. прошёл за прилавок, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Д. после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Нецветаевым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нецветаев А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов Г.Д. и потерпевший Д. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нецветаев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Нецветаева А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Нецветаева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Явку подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего Д., не настаивающей на строгой мере наказания, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нецветаева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осуждённый обязан не менять без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, периодически, в соответствии с установленном ему графиком, являться в этот органа на регистрацию.

Меру пресечения Нецветаеву А.В., избранную ему в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лазерный диск «TDK», проездные билеты РЖД -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: