Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «27» апреля 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Самбулова Юрия Ивановича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер №33896,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самбулова Юрия Ивановича, ...... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, разведённого, не работающего, невоеннообязанный, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самбулов Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ...... 2009 года Самбулов Ю.И. находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: .... За домом на расстоянии примерно 6 м. он увидел дикорастущие кусты растения конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны Самбулов Ю.И. подошёл к данным кустам конопли и незаконно, сорвав не менее двух верхушечных частей растения конопли, приобрёл наркотическое средство - марихуану, которое сложил в газетный свёрток и принёс к себе домой, где хранил без цели сбыта, намереваясь впоследствии использовать для личного потребления путём курения.

...... года около 16 час. 35 мин. на ул. ... ... Самбулов Ю.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра Самбулова Ю.И. в левом наружном кармане его куртки был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения - марихуаной.

Согласно заключения эксперта № 884 от ...... года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Самбулова Ю.И., является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил 17,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования подсудимым Самбуловым Ю.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Самбулов Ю.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Гришко И.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самбулов Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Самбулова Ю.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Самбулова Ю.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбулова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное Самбулову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, согласно установленного ему графика, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления в законную силу данного приговора меру пресечения Самбулову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 17,01 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: