Приговор Новоусманского районного суда от 08.02.2010



.И. Зубков

П Р И Г О В О Р уг. дело № 1-33/2009

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «08» февраля 2009 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Долгих С.В.,

подсудимого Обросова А.А.,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение № 1611 и ордер № 254,

а так же с участием потерпевшего С.

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обросова Андрея Александровича, ....., ...

..., проживающего по адресу: ...

..., гражданина ...,

имеющего средне-специальное образование, ... имеющего на

иждивении малолетнюю дочь, официально не работающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обросов А.А. 19.11.2009 года около 13 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта .... В это время он увидел ФИО3, направляющегося из магазина ...», находящегося на ул. ..., к припаркованному рядом автомобилю .... После чего у Обросова А.А. возник умысел на совершении открытого хищения имущества ФИО4. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО5., Обросов А.А. окликнул последнего, после чего направился к нему. Находясь на площадке у магазина ...», расположенному по адресу: ..., Обросов А.А., движимый корыстными побуждениями, подошел к ФИО6.и, представившись дальнобойщиком, указав на затруднительное материальное положение, попросил у него денежные средства. Получив ответ от ФИО7. о том, что у него с собой находится маленькая сумма денежных средств, Обросов А.А. достал из внутреннего кармана своей куртки, имевшийся при нем газовый пистолет марки - ...», модель Номер обезличен с заводским номером № Номер обезличен и направил его ствол в сторону ФИО8., при этом осознавая, что пистолет является газовым и в нем отсутствуют патроны. После чего Обросов А.А., осознавая свое превосходство в сложившейся ситуации и понимая, что его действия очевидны для окружающих, и что используя пистолет его требования будут выполнены безотказно и быстро, потребовал от ФИО9 передачи всех имеющихся у него денежных средств, подкрепив это тем, что может использовать оружие, тем самым угрожая применить к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО10., воспринимая это как реальную угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Обросову А.А. в руки денежные средства в сумме 20 рублей, Обросов А.А. с похищенным имуществом места происшествия скрылся и имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Действиями Обросова А.А. ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Обросов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Шевченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Долгих С.В. и потерпевший ФИО12. не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обросов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Обросова А.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Обросова А.А., который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, предоставил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого Обросова А.А. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обросова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Обросову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО13 пистолет марки «...» модель Номер обезличен» с заводским номером Номер обезличен - передать в ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: