Приговор в отношении К.. по п. `а,в` ч.2 Ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-230/2009П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «17» ноября 2009 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Горохов С.В.

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого К.

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 24094,

при секретаре Ситниковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., 10 декабря 1979 года рождения, уроженца и жителя ул. 70 лет Октября, д. 1 с. Коршево Бобровского района Воронежской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.04.2009 года около 21 часа 00 минут К. по предварительному сговору с Заложных И.В., который осужден за данное преступление Новоусманским районным судом 19.08.2009 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - 42 газосиликатных блоков, на автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак Номер обезличен, подъехали к земельному участку, расположенному по адресу: Воронежская область Новоусманский район с. Отрадное, ул. Дачная, 8, принадлежащему З.Г. Действуя с единым умыслом по ранее достигнутой договоренности, убедившись, что они действуют тайно и за ними никто не наблюдает, умышленно похитили 18 газосиликатных блоков, принадлежащих З.Г. Погрузив газосиликатные блоки в багажник автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак Номер обезличен, Заложных И.В. и К. вновь на вышеуказанном автомобиле приехали к земельному участку З.Г., расположенному по адресу: Воронежская область Новоусманский район п. Отрадное, ул. Дачная, 8 где осуществляя заранее намеченные преступные цели тайно похитили, погрузив в багажник автомобиля 24 газосиликатных блока, принадлежащих З.Г. С похищенным имуществом З.И,. и К. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий З.И, и К. были похищены 42 газосиликатных блока, и З.Г. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый К. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Прокурор Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая З.Г. в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого К. правильно квалифицированны по ст.158 ч. 2 п. «а»,«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, а также данные о личности подсудимого К., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельствами.

При таких данных суд считает возможным исправление подсудимого К. без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак Номер обезличен -оставить по принадлежности у З.И,, газосиликатные блоки в количестве 42 шт.- оставить по принадлежности у потерпевшей З.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: