Дело № 1-163/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новая Усмань «27» августа 2010 года Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С., подсудимой Волошиной Валентины Ивановны, защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коноваловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волошиной Валентины Ивановны, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волошина В.И. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... года около 14 часов Волошина В.И., с целью совершения кражи, подошла к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... принадлежащему Б. Убедившись, что она действует тайно и за её действиями никто не наблюдает, Волошина В.И. путём отрыва плёнки с окна незаконно проникла в указанное выше жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, бутылку водки «Хлебная», объёмом 0,5 литра, стоимостью 98 рублей, одну бутылку пива «Жигулёвское» объёмом 0,5 литра, стоимостью 24 рубля, один пакет ряженки, объёмом 0,5 литра, стоимостью 24 рубля. После этого Волошина В.И. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Волошиной В.И. Б. был причинён материальный ущерб на общую сумму 5149 рублей, который для него является значительным. В ходе предварительного расследования подсудимой Волошиной В.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Волошина В.И. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство. Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Кишман Н.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, однако как следует из его заявления, он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против его рассмотрения в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волошина В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Волошиной В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Волошиной В.И., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Явка с повинной и активное способствование подсудимой в раскрытии преступления, её чистосердечное раскаяние в содеянном суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применяет к ней положения ст. 64 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Волошину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с положениями с. 73 УК РФ назначенное Волошиной В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать её не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, своего постоянного места жительства, периодически, в соответствии с установленным ей графиком, являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Волошиной В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пустые бутылки из под пива «Жигулёвское», из под водки «Хлебная» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: