Обвинительный приговор от 26.08.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «26» августа 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,

подсудимого Путилина Валерия Викторовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Путилина Валерия Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего не полное средне образование, разведённого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. 22.02.2000 г. ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 111 ч.4, 162 ч.3 п. «в», 64, 69 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы. На основании Указа об амнистии от ... г. не отбытый срок сокращён, к отбытию 5 лет лишения свободы;
  2. 15.02.2006 г. ... судом ... по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Постановлением ... от ... г. не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 2 месяца лишения свободы;
  3. 30.05.2006 г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  4. 14.11.2006 г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору ... суда ... от 14.11.2006 года окончательно к отбытию определено 2 года 2 месяца лишения свободы;
  5. 08.05.2007 г. ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 30.05.2006 г. и от 14.11.2006 г., всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобождён ... г.;

6) 28.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № ... по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путилин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... г. в период с 15 часов 20 минут до 17 часов Путилин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к ..., принадлежащей Х. Достоверно зная, что в балконном остеклении квартиры отсутствует стекло размером 1 м на 1,20 м, а балконная дверь, ведущая в квартиру открыта, убедившись, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, Путилин В.В. незаконно проник через балконную дверь в указанное выше жилище. Находясь на месте, Путилин В.В. тайно похитил: DVD ПЛЕЕР «LG» стоимостью 1000 рублей, микрофон «ВВК» стоимостью 300 рублей и шесть DVD дисков стоимостью по 80 рублей каждый, на сумму 480 рублей, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Х.

С похищенным Путилин В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшей Х. был причинён материальный ущерб в размере 2580 рублей, который для неё является значительным

В ходе предварительного расследования подсудимым Путилиным В.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Путилин В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, однако как следует из её заявления, она просит рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает против его рассмотрения в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Путилин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Путилина В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Путилина В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого в связи с непогашенной судимостью опасного рецидива признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, полагавшейся в решении данного вопроса на усмотрения суда, а также тот факт, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № ... от 28.07.2010 года, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73, ст. 62, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Путилина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании положений ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного Путилину В.В. приговором мирового судьи судебного участка № ... от 28.07.2010 года, окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Путилину В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года. Зачесть в счёт отбытого наказания время содержания под стражей с 28.07.2010 года по 26.08.2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № ... от 28.07.2010 года.

Вещественные доказательства: DVD ПЛЕЕР «LG», микрофон «ВВК», шесть DVD дисков, 3 пустых футляра от DVD дисков и телевизор «ВЭЛС» оставить у потерпевшей Х. два следа пальцев руки, перекопированные на лист белой бумаги оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: