Дело № 1-148-2010 г. П Р И Г О В О Р с. Новая Усмань «5» августа 2010 года Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., подсудимого Сергатских Дениса Александровича, защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Байдиной Е.В., а так же представителя потерпевшего С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергатских Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишен родительских прав, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого: 1. 24.02.2010 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Новоусманского района Воронежской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 25.05.2010 года снят с учета УИИ, в связи с отбытием срока наказания в виде обязательных работ; 2. 26.02.2010 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергатских Д.А. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Сергатских Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к охраняемой стоянке, принадлежащей филиалу Номер обезличен ОГОУНПО «Профессиольное училище Номер обезличен», расположенной на ... .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Сергатских Д.А., путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию, где с помощью имеющихся у него гаечных ключей открутил от комбайнов «Нива»: две крышки клапанов общей стоимостью 2000 рублей, гидравлический цилиндр стоимостью 2000 рублей, корпус воздушного фильтра в сборе стоимостью 2700 рублей, два патрубка общей стоимостью 400 рублей, которые сложил в принесенные с собой мешки, однако, был замечен сторожем, после чего, бросив похищенное имущество, с места преступления скрылся, не доведя своих преступных намерений до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца филиалу Номер обезличен ОГОУНПО «Профессиольное училище Номер обезличен» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сергатских Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседания Сергатских Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Хрячков В.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., представитель потерпевшего С не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергатских Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд считает вину Сергатских Д.А. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Сергатских Д.А., суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение представителя потерпевшего Сафоновой Е.Е., не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется отрицательно. Чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая, что подсудимый Сергатских Д.А. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Сергатских Д.А. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 26.02.2010 года. Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, который будучи осужденным к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, направив последнего в колонии-поселения для отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, так как последний может скрыться с целью дальнейшего уклонения от отбывания назначенного наказания, избрав в отношении Сергатских Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с его дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Сергатских Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергатских Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сергатских Д.А. по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 26.02.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу частично в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 26.02.2010 года и окончательно назначить Сергатских Денису Александровичу наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колониях - поселениях. Меру пресечения в отношении Сергатских Д.А. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить на заключение под стражу с его дальнейшим содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области до прибытия последнего в колонию - поселение под конвоем, взять под стражу из зала суда. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Сергатских Д.А. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить. Вещественные доказательства - две крышки клапанов, гидравлический цилиндр, корпус воздушного фильтра, два патрубка - оставить в пользовании представителя потерпевшего С, два белых мешка из полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: