приговор от 13.10.2010 г по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-177-2010 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «13» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Чулковой Людмилы Ивановны,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                   Чулковой Людмилы Ивановны, .....

рождения, уроженки ..... ..... гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ....., фактически проживающей по адресу: ....., судимой:

20.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Новоусманского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, 11.08.2010 года осужденная снята с учета УИИ № 5 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области, в связи с отбытием наказания;

15.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Новоусманского района Воронежской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 130 часам обязательных работ, 15.09.2010 года осужденная снята с учета УИИ № 5 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области, в связи с отбытием наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чулкова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

..... около 20 часов 00 минут Чулкова Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришла к дому , принадлежащему В, расположенному на ..... в ....., где убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проникла в жилище, где воспользовавшись тем обстоятельством, что В спит и за ней не наблюдает, тайно похитила из кошелька, принадлежащего В, деньги в сумме 3500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чулкова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседания Чулкова Л.И. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролов А.Ю., потерпевшая В не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чулкова Л.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд считает вину Чулковой Л.И. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая материальное и семейное положение потерпевшей В

При назначении наказания подсудимой Чулковой Л.И., суд учитывает обстоятельства совершенного ею преступления, его характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшей В, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, а так же данные о личности подсудимой, которая на момент рассмотрения уголовного дела в суде добросовестно отбыла наказание по предыдущим приговорам мирового судьи, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимой, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст. 18 ч. 4 п. «а», 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Чулковой Л.И., по мнению суда, возможно без ее изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Чулкову Л.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Исковые требования потерпевшей В о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 3500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чулковой Л.И. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Чулковой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Чулковой Людмилы Ивановны в пользу В материальный ущерб в размере 3500 рублей (три тысячи пятьсот рб.).

           Вещественное доказательство - женский кошелек коричневого цвета - оставить в пользовании потерпевшей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Чулкову Л.И. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: