Приговор от 21.10.2010г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань «21» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Возовикова Алексея Александровича,

защитника Шевченко А.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Возовикова Алексея Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <Дата обезличена> года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б»., «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <Дата обезличена> года постановлением Панинского районного суда Воронежской области освобождён условно - досрочно на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Возовиков А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года в дневное время, Возовиков А.А., находился вблизи дома <Номер обезличен>, расположенного по <...>, <...>, <...>, <...>, где находился автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М.. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Возовиков А.А. поднятым с земли куском кирпича, разбил правое переднее стекло автомобиля, после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл бардачок и взял лежавшую в нём барсетку, после чего похитил из барсетки денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие М. С похищенным Возовиков А.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимым Возовиковым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания Возовиков А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шевченко А.В. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, однако как следует из его заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Возовиков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Возовикова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Возовикова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление Возовикова А.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 62, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возовикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он обязан периодически, в соответствии с установленным ему графиком, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять своего постоянного места проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Возовикову А.А., избранную ему в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: барсетку и военный билет на имя М. - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: