Приговор от 19.10.2010г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ о назначении наказания в виде исправительных работ



Дело № 1-210/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «19» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Дмитриева А.И.,

подсудимого Чермашенцева Максима Ивановича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чермашенцева Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чермашенцев М.И. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Чермашенцев М.И. находился на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем Т. Достоверно зная, что в находящейся на этом участке металлической будке находятся электроинструменты, садово - огородный инвентарь, Чермашенцев М.И. решил их похитить. Осуществляя задуманное, Чермашенцев М.И. подошёл к указанной выше металлической будке, убедившись, что за ним никто не наблюдает, металлическим ломом сорвал навесной замок на входной двери металлической будки, после чего попытался сломать накладной замок на входной двери металлической будки, но сделать этого не смог по независящим от него причинам. После чего Чермашенцев М.И. отодвинул наружные жалюзи на окне металлической будки и с помощью найденной металлической кувалды, разбил стекло будки, намереваясь проникнуть внутрь помещения, чтобы похитить хранящиеся в нём электроинструменты, садово - огородный инвентарь. В это время Чермашенцев М.И. увидел подъезжающую к земельному участку Т. автомашину, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, Чермашенцев М.И. отошёл от будки и не довёл задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования подсудимым Чермашенцевым М.И. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чермашенцев М.И. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Дмитриев А.И. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, однако как следует из его заявления он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против его рассмотрения в особом порядке судопроизводства.                                                                                    

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чермашенцев М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Чермашенцева М.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Чермашенцева М.И. который характеризуется положительно, ранее не судим.

Явка подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрение суда, суд считает возможным, применив к подсудимому положения ст. 62 УК РФ, назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным применить к Чермашенцеву М.И. положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чермашенцева Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осуждённого.

Меру пресечения Чермашенцеву М.И., избранную ему в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: металлический лом, кувалду, стамеску - оставить у потерпевшего Т., навесной замок - вернуть потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: