Приговор от 29.10.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-204- 2010 г.                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                            ^229^2 октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Тимофеева О.Н.,      

с участием государственного обвинителя Новоусманской районной прокуратуры Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Мухина Игоря Владимировича,

защитника Калабуховой С.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Байдиной Е.В.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина Игоря Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего ООО «Торонто» менеджером, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по ст. 139 ч. 1, 71 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Мухин И.В. через открытую дверь поднялся на веранду <адрес>, принадлежащей Ф., расположенной в <адрес> в <адрес>, чтобы пригласит своего знакомого А. вместе провести вечер, где на открытой полке шкафа увидел коричневого цвета кошелек, после чего, у него возник умысел на хищении данного кошелька. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мухин И.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил с открытой полки шкафа, расположенного на веранде, указанный кошелек стоимостью 350 рублей, принадлежащий Е., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Осмотрев содержимое похищенного кошелка, в котором находились пластиковая карта Сбербанка России и деньги в сумме 10400 рублей, принадлежащие Е., пластиковая карта Сбербанка России, принадлежащая Ф., с указанием PIN - кода, Мухин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное незаконное завладение чужим имуществом, в период времени с 03 часов 52 минут по 10 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате, расположенном в здании Новоусманского ОСБ № 3869 по адресу: Воронежская область Новоусманский район с. Новая Усмань ул. Ленина д. 272, воспользовавшись имевшимся PIN - кодом, с расчетного счета пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей Ф., тайно похитил деньги на общую сумму 38400 рублей, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий Мухина И.В. Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10750 рублей, Ф. материальный ущерб на общую сумму 38400 рублей, который для них является незначительным.

Подсудимый Мухин И.В. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал в судебном заседании, что всю свою сознательную жизнь знаком с семьей Ф., с внуками потерпевшей Ф. находится в дружеских отношениях, поэтому много времени проводит в их доме, как в присутствии Ф. и других членов семьи, так и в отсутствии кого-либо из них. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он через распахнутую дверь поднялся на веранду дома Ф., чтобы позвать Ф. А. прогуляться и в это время на открытой полке стоящего на веранде шкафа увидел кошелек коричневого цвета. Воспользовавшись тем обстоятельством, что никого из Ф. на веранде не было, за ним никто не наблюдал, он решил похитить данный кошелек. Он беспрепятственно, тайно забрал с полки шкафа кошелек и сразу же ушел, по дороге от дома Ф. он, осмотрев содержимое кошелька, обнаружил в нем деньги в сумме 10400 рублей, две пластиковые карты Сбербанка России, при этом одна из карт была завернута в лист бумаги, на котором был записан ее PIN - код. Он взял себе деньги и пластиковую карту Сбербанка России с имевшимся PIN - кодом, чтобы позднее снять имевшиеся на ней денежные сбережения для личного пользования, а вторую пластиковую карту Сбербанка России выбросил вместе с кошельком. В дальнейшем в период времени примерно с 04 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он в несколько приемов в банкомате, расположенном в здании ОСБ в центре с. Новая Усмань, воспользовавшись имевшимся PIN - кодом, с расчетного счета пластиковой карты Сбербанка России снял деньги в размере 38400 рублей, которые вместе с деньгами, обнаруженными в кошельке, потратил на личные нужды. Он раскаивается в содеянном преступлении, в настоящее время материальный ущерб потерпевшим Ф. полностью возмещен.

Винаподсудимого Мухина И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей Ф., показавшей в судебном заседании, что подсудимый Мухин И.В. и ее родные внуки Сергей и Александр, которые проживают вместе с ней, дружат с детских лет, в связи с чем, она никогда не возражала против его пребывания в ее доме, в том числе, и без ее разрешения. 16.07.2010 года она находилась на стационарном лечении в кардиологическом отделении Новоусманской ЦРБ, в связи с чем, передала свою пластиковую карту Сбербанка России, записав ее PIN - код на лист бумаги, родной дочери Е. для пользования на время ее нахождения в больнице. Утром ДД.ММ.ГГГГ от дочери ей стало известно, что с открытой полки шкафа, стоящего у них на веранде дома, неизвестным лицом был украден кошелек коричневого цвета стоимостью 350 рублей, который дочь оставила на веранде накануне вечером, в котором находились принадлежащие дочери деньги в сумме 10400 рублей и пластиковая карта Сбербанка России, а так же ее собственная пластиковая карта Сбербанка России с записанным на листе бумаги PIN - кодом карты, при этом входная дверь веранды не была взломана, видимо, в момент кражи была открыта. В результате кражи принадлежащей ей пластиковой карты Сбербанка России, с ее расчетного счета было снято 38400 рублей, ей причинен материальный ущерб, который для нее является незначительным, учитывая, что ее ежемесячный доход, состоящий из оклада главного бухгалтера и пенсии, превышает сумму похищенного, она проживает одна, в тот период материальных затруднений не имела, в связи с чем, передала дочери свою пластиковую карту Сбербанка России для использования. Она достоверно знает, что причиненный действиями подсудимого ее дочери Е. материальный ущерб в размере 10750 рублей, является для нее незначительным, учитывая состав ее семьи и ежемесячный доход ее семьи. В настоящее время материальный ущерб, причиненный противоправными действиями подсудимого, ей и дочери возмещен в полном объеме, в связи с чем, ни она, ни ее дочь никаких материальных претензий к подсудимому не имеют, на его уголовной ответственности не настаивают;

показаниями свидетеля А. аналогичного содержания показаниям потерпевшей Ф., уточнившего в судебном заседании, что со слов его родной тети Е. ему известно, что дверь на веранду оставалась открытой примерно до 23 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, в это время она в глубине дома занималась домашними делами, кормила ребенка, купала его и укладывала спать, о том, что кошелек с деньгами и пластиковыми картами Сбербанка России оставлен без присмотра на открытой полке шкафа, стоящего на веранде дома, она вспомнила только утром следующего дня;

показаниями потерпевшей Е. л.д. 45-48, свидетелей Е. л.д. 71-72, С. л.д. 64-65 аналогичного содержания показаниям потерпевшей Ф., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон;

показаниями свидетеля О.. л.д. 66-67, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 29.07.2010 года она, как контролер-кассир то работает контролером - кассиром змещен п мере наказания === пластиковой карте по которой ей стало видно,что было снято с ее Новоусманского ОСБ № 3869, удовлетворяя просьбу Ф., предоставила последней распечатку движения денежных средств по расчетному счету по похищенной у нее пластиковой карте Сбербанка России, проверив по компьютерной базе данных АС «Филиал», при этом было установлено, что денежные средства в размере 38400 рублей с карты полностью сняты ДД.ММ.ГГГГ;

показаниями свидетеля П. л.д. 91-92, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что у нее, как у судебного пристава-исполнителя Новоусманского РОСП, находился в производстве исполнительный лист о взыскании материального ущерба с Мухина И.В. в пользу Рубцова В.Н. 19.07.2010 года производство по данному исполнительному листу было окончено, должник Мухин И.В. в этот день передал взыскателю денежный долг в сумме 12870 рублей, о чем ими была составлена расписка;

показаниями свидетеля Д. л.д.112-113, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 27.09.2010 года он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве второго понятого при проверки показаний на месте преступления с участием Мухина И.В., в ходе которой последний добровольно рассказал об обстоятельствах кражи кошелька коричневого цвета с полки шкафа, стоящего на веранде квартиры Ф., вечером ДД.ММ.ГГГГ и показал, как он через открытую дверь поднялся на веранду, где увидел на полке кошелек и похитил его, после чего, никем незамеченный ушел. Осматривая содержимое кошелька, он обнаружил в нем деньги в сумме 10400 рублей, две пластиковые карты Сбербанка, после чего, забрал деньги и по одной из карт в банкомате с. Новая Усмань получил деньги в сумме 38400 рублей, а кошелек и вторую карту выбросил на обочине автодороги. Показания Мухин И.В. давал без какого-либо физического или психологического давления на него;

Суд считает необходимым признать доказательствами, имеющими юридическое значение, показания подсудимого Мухина И.В., данные им в ходе предварительного расследования, в той части, где им указывается, что умысел на кражу кошелька у него возник после того, как около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он через распахнутую дверь поднялся на веранду квартиры Ф., чтобы позвать Ф. Александра прогуляться и увидел кошелек, лежащий на открытой полке шкафа, стоящего на веранде квартиры Ф., что именно он, тайно завладев кошельком коричневого цвета с деньгами в сумме 10400 рублей и двумя пластиковыми картами Сбербанка России, одна из которых была завернута в лист бумаги с ее PIN - кодом, в период времени примерно с 04 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в несколько приемов в банкомате, расположенном в здании ОСБ в центре с. Новая Усмань, воспользовавшись имевшимся PIN - кодом, с расчетного счета пластиковой карты Сбербанка России снял деньги в размере 38400 рублей, которые вместе с деньгами, обнаруженными в кошельке, потратил на личные нужды.

    Как усматривается из протоколов допроса в качестве подозреваемого л.д. 58-60,         126-127, обвиняемого л.д. 139-141, протокола проверки показаний на месте           л.д. 108-111, подсудимый Мухин И.В. был допрошен с соблюдением уголовно - процессуального законодательства, ст. 51 Конституции РФ и в присутствии защитника, что исключает возможность неправильного воспроизведения его показаний и оказания на него незаконных методов ведения допроса, данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами, тщательно исследованными в ходе судебного заседания.

а так же материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

заявлениями Ф., Е. о краже имущества л.д.5-6, 15,протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована вещественная обстановка на месте преступления, при этом следов взлома входной двери на веранде <адрес>, принадлежащей Ф., расположенной в <адрес> в <адрес>, не обнаружено л.д. 7-9,выпиской из лицевого счета по вкладу Ф., согласно которой с ее карты Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ было произведено четыре операции по снятию денежных средств на общую сумму 38400 рублей л.д. 12-14, 25-26, протоколом осмотра места происшествия, ходе которого в Новоусманском ОСБ № 3869 изъят диск с записью видеонаблюдения с банкоматов, расположенных с внешней стороны здания ОСБ № 3869 от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 32-33,протоколом явки с повинной Мухина И.В., в которой он добровольно сообщает о краже кошелка с веранды квартиры Ф. после того, как он через открытую дверь поднялся на веранду, чтобы пригласить своего друга А. пойти погулять, позднее осматривая содержимое кошелка, он обнаружил в нем деньги в сумме 10400 рублей, две пластиковые карты Сбербанка России, одна из которых была завернута в лист бумаги с записью PIN - кода карты, по которой ДД.ММ.ГГГГ он снял деньги в сумме 38400 рублей л.д. 40,справкой Новоусманского ОСБ № 3869, согласно которой банкоматы № 130156 и № 130317 расположены по адресу: с. Новая Усмань ул. Ленина, 272 л.д. 78,распиской, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Мухин И.В. передал Рубцову В.Н. в счет погашения долга 12870 рублей л.д. 96,протоколом проверки показаний на месте с фотоприложением с участием подозреваемого Мухина И.В., который в присутствии защитника и понятых добровольно рассказал об обстоятельствах кражи им кошелька коричневого цвета с полки шкафа, стоящего на веранде квартиры Ф., вечером ДД.ММ.ГГГГ, в котором оказались деньги в сумме 10400 рублей, две пластиковые карты, по одной из которых он получил в банкомате с. Новая Усмань деньги в сумме 38400 рублей л.д. 108-111,протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с фотоприложением, в котором зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ денежные средства из банкоматов Новоусманского ОСБ № 3869 по пластиковой карте получает мужчина, у которого имеется родинка в области пупка л.д. 116- 119,постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан и приобщен в качестве вещественного доказательстваDVD- диск с записью видеонаблюдения с банкоматов, расположенных с внешней стороны здания ОСБ № 3869 от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 120,протоколом освидетельствования с фотоприложением, согласно которого на теле подозреваемого Мухина И.В. выше и правее пупка имеется круглая родинка, темно-коричневого цвета, диаметром 1 см. л.д. 122-125, протоколом обыска, в ходе которого в жилище Мухина И.В. были изъяты ремень и сандалии л.д. 151-152, протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Мухина И.В. в присутствии защитника и понятых, который при дополнительном допросе в качестве обвиняемого опознал изъятые в ходе обыска ремень и сандалии, как принадлежащие ему, именно в них он находился при снятии денег с похищенной им пластиковой карты ДД.ММ.ГГГГ л.д. 158-160, 162, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественных доказательствпринадлежащие Мухину И.В. ремень и сандалии л.д. 161.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении им кражи имущества, принадлежащего потерпевшим Ф., доказанной и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Мухина И.В. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УКРФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующие признаки преступления «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину», так как в ходе судебного следствия достоверно было установлено, что умысел на тайное хищение чужого имущества у подсудимого Мухина И.В. возник после того, как он через открытую дверь поднялся на веранду квартиры Ф., с семьей которых он длительное время находится в дружеских отношениях, неоднократно бывал в их доме, чтобы позвать своего друга Ф. Александра, являющегося родным внуком потерпевшей Ф., на прогулку и увидел кошелек, лежащий на открытой полке шкафа, стоящего на веранде.

Последовательные показания подсудимого Мухина И.В. в этой части обвинения, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, объективно подтверждаются последовательными показаниями потерпевших Е., Ф., свидетелей Е., С., А. о том, что входная дверь веранды в квартире в летний период времени закрывалась только после 23 часов, кошелек с деньгами и пластиковыми картами Сбербанка России, принадлежащими потерпевшим, был оставлен Е. на открытой полке шкафа, стоящего на веранде, а как следует из протокола осмотра места происшествия, следов взлома входной двери на веранде <адрес>, принадлежащей Ф., расположенной в <адрес> в <адрес>, не обнаружено, подсудимый и внуки потерпевшей Ф. дружат между собой длительное время, в связи с чем, подсудимый имел свободный доступ в квартиру потерпевших.

Таким образом, доводы защитника и подсудимого Мухина И.В. об отсутствии в действиях последнего умысла на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище государственный обвинитель в ходе судебного следствия не опроверг, других доказательств в этой части обвинения органы следствия суду не представили.

В ходе судебного следствия потерпевшие Ф. уточнили, что причиненный им действиями подсудимого материальный ущерб является для них незначительным, учитывая их семейное положение, ежемесячный доход, при этом потерпевшая Ф. в судебном заседании уточнила, что в ходе следствия при ее допросе в качестве потерпевшей следователем указанные выше обстоятельства не выяснялись.

Однако, согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 года « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и имущественное положение потерпевшего, значимость похищенного имущества для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и другие обстоятельства, имеющие значение для квалификации действий виновного лица по указанному признаку преступления.

Таким образом, доводы защитника подсудимого Мухина И.В. об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи «причинение гражданину значительного ущерба» государственный обвинитель в ходе судебного следствия не опроверг, других доказательств в этой части обвинения органы следствия суду не представили.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевших Ф., не имеющих материальных претензий к подсудимому, не настаивающих на его строгом наказании, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Сведениями о недобросовестном исполнении Мухиным И.В. обязательств, возложенных на него предыдущим приговором суда, при рассмотрении настоящего уголовного дела суд не располагает, со стороны УИИ по месту отбытия наказания подсудимым Мухиным И.В. представлений о продлении испытательного срока или возложении на него дополнительных обязательств, в связи с нарушением им условий отбывания условного осуждения, в производстве Новоусманского суда Воронежской области, не имеется.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, судом не установлено.

           При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого Мухина И.В. без реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мухину И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год четыре месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Новоусманского района Воронежской области, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Мухина И.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда.

Приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ремень и сандалии, принадлежащие Мухину И.В., DVD- диск с записью видеонаблюдения с банкоматов - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: ( подпись)

            Копия верна. Судья:

            Секретарь: