Приговор от 30.09.2010г.по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                  «30» сентября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимого Бортникова Александра Владимировича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бортникова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Грязинским городским судом Липецкой области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 18.07.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бортников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Бортников А.В., находясь на законных основаниях в жилище Н., расположенном по адресу: <адрес>, увидел на полке в кухне мобильный телефон «LG-КР200», а в прихожей на вешалке куртку, в кармане которой находилось портмоне с деньгами, принадлежащие Н. и решил тайно похитить из портмоне деньги и мобильный телефон из кухни. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Н. со своей сожительницей Ш. спят, за его преступными действиями не наблюдают, он тайно похитил мобильный телефон «LG-КР200» стоимостью 2600 рублей и деньги в сумме 1600 рублей.

С похищенным Бортников А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшему Н. был причинён материальный ущерб в размере 4200 рублей, который для него является значительным.

В ходе предварительного расследования подсудимым Бортниковым А.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Бортников А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкина О.Ю. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, однако как следует из его заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бортников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Бортникова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Бортникова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Явка подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрения суда, суд считает невозможным исправление Бортникова А.В. без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст. 62 УК РФ, не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бортникова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бортникову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30.09.2010 года.

Вещественное доказательство: портмоне рыжего цвета оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: