Приговор от 21.10.2010г. о назначении наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                     «22» октября 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Коровина Евгения Александровича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коровина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 2 п.п. «б», «г», ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «д», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Панинского районного суда Воронежской области считать осуждённым по ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 07.09.2007 года освобождён по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.12.12.2008 года постановлением Рамонского районного суда Воронежской области освобождён условно - досрочно на 11 мес. 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., Коровин Е.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Л., стоявшему у дома <адрес>. Осуществляя задуманное. Коровин Е.А., желая покататься, через незапертую дверь, сел в салон вышеуказанной автомашины, при помощи имевшихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель и неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения. С места происшествия Коровин Е.А. на данном автомобиле скрылся. Доехав от <адрес> до <адрес> Коровин Е.А. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования подсудимым Коровиным Е.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коровин Е.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калабухова С.П. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. и потерпевший Л. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Коровина Е.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Коровина Е.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также состояние его здоровья.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном признаётся судом смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая непогашенные судимости Коровина Е.А., в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего Л., полагавшегося в решении данного вопроса на усмотрение суда, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Коровину Е.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину Е.А., избранную ему в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года, т.е. с момента его задержания.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: