Приговор от 21.12.2010г. по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-168/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                       «21» декабря 2010 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Серганова В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щепкиной О.Ю.,

подсудимых Власовой Наталии Викторовны и Великжанина Андрея Викторовича,

защитников Хрячкова В.В., представившего удостоверение № 1580 и ордер № 5315; Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер № 18835,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Власовой Наталии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 16.02.2009 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

и

Великжанина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова Н.В. и Великжанин А.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Власова Н.В. и Великжанин А.В. находились у магазина № 12 «Продукты», Новоусманского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев за указанным строением ранее им знакомого Ч., Власова Н.В. и Великжанин А.В., вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч., ведя себя агрессивно, в присутствии посторонних лиц, напали на Ч. и применяя в отношении него физическую силу, Власова Н.В. стала обыскивать его карманы одежды, а Великжанин А.В. снимать с кисти его левой руки наручные часы «Победа». Понимая, что в отношении него совершаются преступные действия, Ч. сделал им замечание, потребовав прекратить их, и стал оказывать им противодействие. Не реагируя на законные требования потерпевшего, в целях доведения своего преступного умысла до конца, Власова Н.В. и Великжанин А.В., применив в отношении Ч. насилие опасное для его здоровья, стали наносить ему поочерёдно удары ногами, а Великжанин А.В. кроме того и руками по телу. Когда Ч. упал на землю, то Власова Н.В. и Великжанин А.В. продолжили наносить ему поочерёдно удары ногами по телу и конечностям, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес последнего. В итоге каждый нанёс ему не менее трёх ударов по телу и конечностям, тем самым причинив Ч. телесные повреждения в виде раны в области грудной клетки справа и слева, в проекции правого и левого надколенников, которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 2524.10 от 29.06.2010 года квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления их необходим период - не свыше 21 дня. Ч., испытывая физическую боль и осознавая физическое и численное превосходство напавших, прекратил оказывать им сопротивление, после чего Власова Н.В. и Великжанин А.В., действуя по предварительного сговору и осознавая, что их действия понятны и очевидны для окружающих, умышленно открыто похитил у него наручные часы «Победа», не представляющие для потерпевшего Ч. ценности, деньги в сумме 420 рублей и начатую бутылку портвейна «777» стоимостью 48 рублей, а всего денег и предметов на общую сумму 468 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 468 рублей.

Подсудимый Великжанин А.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он до 15 часов дня находился дома. К нему пришла Власова Н. и они пошли купили бутылку водки. По дороге они встретили Ж. и П. Проходя мимо магазина, они увидели, что за магазином лежал Ч. П. взял стоявшую возле Ч. бутылку портвейна, а он подошёл к Ч. Последний стал оскорблять Власову Н. Тогда он два раза ударил его правой рукой в область груди. Удары он нанёс не сильно. После этого они с Власовой Н. ушли. У потерпевшего он ничего не брал. Признательные показания в ходе следствия дал под давлением сотрудников милиции.

Подсудимая Власова Н.В., признав частично себя виновной в совершении данного преступления, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она, Великжанин А.В., Ж., и П. шли по <адрес>. Проходя мимо магазина, увидели, что за магазином лежит Ч. Она подошла к нему и сказала, чтобы тот шёл домой. Ч. стал оскорблять её и она ударила ногой по ноге Ч. Как наносила удары, она не помнит. Великжанин А.В., услышав, что Ч.АВ. её оскорбляет, подошёл к ним и ударил Ч. рукой или ногой, она точно сказать не может, как и не может пояснить в какие части тела нанёс удар последний. Потом Великжанин А.В. пошёл с Ж. и П. в сторону остановки «СХТ», а она поехала в микрорайон «Пчёлка». Домой она вернулась минут через 40. Признательные показания в ходе предварительного расследования дала под давлением сотрудников милиции.

      Виновность подсудимых Великжанина А.В. и Власовой Н.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Ч., показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл за магазин, где купил бутылку вина, и выпил из неё 200 грамм., бутылку поставил рядом с собой. Он увидел как со стороны лога шли Власова Н., Великжанин А. и Ж. Когда они подошли, то Великжанин А. попросил у него выпить. Он ему разрешил. Власова Н. подошла к нему и сразу полезла в правый карман, в котором у него лежали деньги и документы. Он стал сопротивляться, но она ударила его два раза ногой по коленке и в грудь. Затем подошёл Великжанин А. и ударил его два раза ногой в грудь и по ноге. Власова Н. забрала у него из кармана деньги, а Великжанин А. снял часы. Они забрали его вино и ушли. Позже он нашёл свой паспорт в логу. 100 рублей ему возместила Власова Н., которая просила, чтобы он забрал своё заявление. Телесные повреждения он получил ДД.ММ.ГГГГ. До этого дня он нигде не падал и телесных повреждений у него не было;

показаниями свидетеля М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она дала своему сожителю - Ч. 500 рублей на покупку продуктов питания. Когда она вернулась домой с работы, Ч. был дома, у него имелись ссадины в области груди и на ногах. Он ей рассказал, что не купил продуктов, т.к. деньги у него отняли и сняли часы. Сделали это Власова Н. и Великжанин А. Ч. на следующий день обратился к врачу. Телесных повреждений у него до ДД.ММ.ГГГГ не было и он нигде не падал;

показаниями свидетеля З. которая суду показала, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний Великжанина А. и потерпевшего Ч. на месте. Потерпевший называл имя «Наташа» и показывал, что его избивали. Отняли деньги и сняли часы. Паспорт выбросили, он позже его нашёл на тропинке.

После оглашения показаний свидетеля З. данных ею в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых она участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний подсудимого Великжанина А.В. и потерпевшего Ч. Великжанин А.В. показал, что он увидел лежащего Ч. Он без спроса взял его бутылку вина и допил. Затем предложил Власовой Н.В. сходить туда же. Потом услышал крики последней и пошёл туда. Он увидел, что Ч. и Власова Н.В. ругаются. Заступаясь за Власову Н.В., Великжанин А.В. ударил Ч. Последний от нанесённых ударов упал, после чего Великжанин А.В. нанёс ему ещё несколько ударов ногой по туловищу. Никаких денег и часов он у Ч. не брал. После он ушёл. Минут через несколько к ним подошла Власова Н.В. и зашла в магазин. Когда она вышла, у неё был пакет с вином и продуктами. До этого момента денег у Власовой Н.В. не было. Потерпевший Ч. показал, что он распивал вино за углом магазина. К нему подошли Власова Н.В. Ж., Великжанин А.В. Великжанин А.В. попросил вина. Он разрешил выпить. Великжанин А.В. отставил бутылку вина и не выпив, молча подошёл к нему и стал снимать с него наручные часы, а Власова Н.В. стала ощупывать его карманы. Ж. стояла в стороне и к ним не подходила. Власова Н.В. стала доставать имеющиеся у него в кармане деньги и документы. Он сделал им замечание, но Великжанин А.В. и Власова Н.В. повалили его и стали поочерёдно наносить ему удары ногами по телу и конечностям. Он прекратил держать карманы и Власова Н.В. достала из них содержимое. Великжанин А.В. снял с него часы и забрал бутылку вина, а Власова Н.В. деньги и документы, после чего они ушли (л.д. 108-110), свидетель Золотарёва О.В. подтвердила их;

- показаниями свидетеля К., которая суду показала, что работает продавцом в магазине. Она помнит как к ней в магазин приходил Ч. Он купил бутылку вина. Через некоторое время он вновь пришёл и, сказав, что та разбилась, вновь купил бутылку вина.

После оглашения показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых спустя некоторое время после ухода Ч. в магазин вошла Власова Н. и купила вино и продукты. Когда она закрывала магазин, то видела за углом лежащего Ч., но к нему не подходила. От сотрудников милиции она узнала, что тот был избит Власовой Н.В. и Великжаниным А.В. (л.д. 38-39), свидетель К. пояснила, что не говорила следователю, что Власова Н.В. покупала вино. Власову Н.В. и Великжанина А.В. она в магазине не видела. Почему следователь так записал, она пояснить не может. Протокол подписала не читая его;

- показаниями свидетеля С., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в ходе проверки показаний Власовой Н.В. на месте. Последняя поясняла. Что они вытащили деньги и документы у мужчины. Документы выкинули.

После оглашения показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых Власова Н.В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе с Ж., П. и Великжаниным А.В. находились возле магазина. Великжанин А.В. зашёл за угол. Через некоторое время Великжанин А.В. подошёл к ним с бутылкой вина, которую выпил и предложил ей сходить туда же. Власова Н.В. пошла и увидела лежащего Ч. Между ним и последним произошла ссора. Великжанин А.В. подошёл к ним и заступаясь за неё несколько раз ударил Ч. руками, а когда тот упал на землю, нанёс ему ещё несколько ударов ногами по телу и конечностям. Она таже нанесла несколько ударов ногами по туловищу и решила похитить у него из карманов деньги. Она стала ощупывать содержимое карманов Ч. Она стала вытаскивать содержимое карманов, когда Ч. стал оказывать сопротивление. Тогда она ударила ногой Ч. и тот перестал сопротивляться, а она достала содержимое карманов. Великжанин А.В. был где-то рядом, но она не обращала на него внимания. Деньги она взяла себе, а документы выбросила. На похищенные деньги она купила спиртное и продукты. После чего они распили вино (л.д. 94-95), свидетель С. подтвердил данные показания;

- показаниями свидетеля Ш., показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашён в качестве понятого при проверке показаний Ж. Последняя в их присутствии показала, что мужчину избили женщина и мужчина. У него они забрали паспорт и деньги. Она называла фамилии Власова и Великжанин;

- показаниями свидетеля Г., которая суду показала, что участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний Власовой Н.В. Однако подробности она не помнит. Подписывала какие-то бумаги, но её не допрашивали.

После оглашения показаний свидетеля Г., данных ею в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых Власова Н.В. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она вместе с Ж., П. и Великжаниным А.В. находились возле магазина. Великжанин А.В. зашёл за угол. Через некоторое время Великжанин А.В. подошёл к ним с бутылкой вина, которую выпил и предложил ей сходить туда же. Власова Н.В. пошла и увидела лежащего Ч. Между ним и последним произошла ссора. Великжанин А.В. подошёл к ним и заступаясь за неё несколько раз ударил Ч. руками, а когда тот упал на землю, нанёс ему ещё несколько ударов ногами по телу и конечностям. Она таже нанесла несколько ударов ногами по туловищу и решила похитить у него из карманов деньги. Она стала ощупывать содержимое карманов Ч. Она стала вытаскивать содержимое карманов, когда Ч. стал оказывать сопротивление. Тогда она ударила ногой Ч. и тот перестал сопротивляться, а она достала содержимое карманов. Великжанин А.В. был где-то рядом, но она не обращала на него внимания. Деньги она взяла себе, а документы выбросила. На похищенные деньги она купила спиртное и продукты. После чего они распили вино (л.д. 96-97), свидетель Г. подтвердила данные показания;

- показаниями свидетеля Ж., которая суду показала, что точной даты она не помнит, она, Власова Н.В., Великжанин А.В., П. находились возле магазина «Продукты» Великжанин А.В. зашёл за угол магазина, а через некоторое время позвал Власову Н.В. После она услышала шум. Через некоторое время подошла Власова Н.В. Денег и паспорта она у неё не видела. Они вошли в магазин и Власова Н.В. купила вино и закуску. Вино они распили и разошлись. После, когда она возвращалась домой, то увидела пьяного Ч. Последний ей рассказал, что у него отобрали часы, деньги и паспорт. Она видела из далека, как Великжанин А.В. нанёс Ч. удар и тот упал. Она не видела, чтобы Власова Н.В. наносила удары Ч., она только слышала, как последняя ругалась.

После оглашения показаний свидетеля Ж., данных ею в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которых Великжанин А.В. зашёл за здание магазина. Спустя некоторое время, он вышел и, держа в руках начатую бутылку вина, распил её из горла. После чего сказал Власовой Н.В., чтобы та сходила за угол магазина и посмотрела, кто там лежит. Власова Н.В. пошла. После того как прошло минут 10, а Власова Н.В. не возвращалась, она (Ж.) предложила посмотреть, что там происходит. Они пошли за здание магазина, П. и она остановились метрах в 4 от лежавшего Ч. Власова Н.В. стояла к ним спиной. Великжанин А.В. подошёл к ним и рукой наотмашь ударил Ч. по лицу. Власова Н.В. кричала на Ч. и обыскивала карманы последнего. Ч. что-то отвечал. Затем Великжанин А.В. и Власова Н.В. вдвоём повалили Ч. на землю и стали наносить удары ногами по конечностям. Она (Ж.) и П. зашли за угол магазина, т.к. испугались. Затем, Власова Н.В. и Великжанин А.В. подошли к ним, Великжанин А.В. остался с ними, а Власова Н.В. пошла в магазин и приобрела вино и закуску. Откуда у Власовой Н.В. появились деньги, она не знает. Документов и часов ни у Великжанина А.В., ни у Власовой Н.В. она не видела (л.д. 36-37), свидетель Ж. подтвердила их;

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, из которых следует, что за углом магазина, расположенного возле здания администрации 2 - Усманского сельского поселения, лежал мужчина. К нему подходил Великжанин А.В. и Власова Н.В. Что они там делали, он не видел. После он, Ж., Великжанин А.В. и Власова Н.В. пошли распивать спиртное. Кто его покупал он не помнит. О случившемся узнал от сотрудников милиции (л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ, согласно которых он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний подсудимого Великжанина А.В. и потерпевшего Ч. Великжанин А.В. показал, что он увидел лежащего Ч. Он без спроса взял его бутылку вина и допил. Затем предложил Власовой Н.В. сходить туда же. Потом услышал крики последней и пошёл туда. Он увидел, что Ч. и Власова Н.В. ругаются. Заступаясь за Власову Н.В., Великжанин А.В. ударил Ч. Последний от нанесённых ударов упал, после чего Великжанин А.В. нанёс ему ещё несколько ударов ногой по туловищу. Никаких денег и часов он у Ч. не брал. После он ушёл. Минут через несколько к ним подошла Власова Н.В. и зашла в магазин. Когда она вышла у неё был пакет с вином и продуктами. До этого момента денег у Власовой Н.В. не было. Потерпевший Ч. показал, что он распивал вино за углом магазина. К нему подошли Власова Н.В., Ж., Великжанин А.В. Великжанин А.В. попросил вина. Ч. разрешил выпить. Великжанин А.В. отставил бутылку вина и, не выпив, подошёл к нему и стал снимать с него наручные часы, а Власова Н.В. стала ощупывать его карманы. Ж. стояла в стороне и к ним не подходила. Власова Н.В. стала доставать имеющиеся у него в кармане деньги и документы. Он сделал им замечание, но Великжанин А.В. и Власова Н.В. повалили его и стали поочерёдно наносить ему удары ногами по телу и конечностям. Он прекратил держать карманы, и Власова Н.В. достала из них содержимое. Великжанин А.В. снял с него часы и забрал бутылку вина, а Власова Н.В. деньги и документы, после чего они ушли (л.д. 111-113);

материалами уголовного дела № 1-168/2010: заявлением Ч., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Великжанина А.В. и Власову Н.В., которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у магазина «Продукты» подвергли его избиению и открыто похитили деньги в сумме 420 рублей, часы и документы (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), протоколом проверки показаний потерпевшего Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ч. подробно рассказал и показал на месте как и при каких обстоятельствах у него были открыто похищены деньги, часы и документы Великжаниным А.В. и Власовой Н.В. (л.д. 102-107), заключением судебно-медицинской экспертизы № 2524. 10 от 29.06.2010 года, согласно которого у Ч. были обнаружены следующие телесные повреждении: в виде раны в области грудной клетки слева и справа, в проекции правого и левого надколенников, которые были причинены в результате не менее 4-х травматических воздействий и квалифицируются как причинившие лёгких вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления их необходим период - не свыше 21 дня (л.д. 67-69), протоколом проверки показаний Ж. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого Ж. показала и рассказала на месте, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут у магазина № 12 «Продукты» Новоусманского РАЙПО по <адрес>, в её присутствии Власова Н.В. и Великжанин А.В. подвергли избиению Ч. при этом Великжанин А.В. выпил бутылку вина, принадлежащую последнему, а Власова Н.В. обыскивала карманы одежды Ч. (л.д. 114-117), протоколом проверки показаний Великжанина А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого он рассказал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 30 мин он отобрал бутылку вина у Ч. и вместе с Власовой Н.В. нанёс несколько ударов Ч. (л.д. 98-101), протоколом проверки показаний Власовой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последняя рассказала и показала на месте как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. она нанесла удары ФИО14 и похитила у него деньги и документы. На деньги купила спиртное и закуску, документы выбросила (л.д. 88-93).

Переходя к анализу собранных по делу доказательств, суд критически оценивает доводы подсудимых о том, что избиение потерпевшего Ч. было вызвано оскорблениями в адрес Власовой Н.В., высказываемыми в адрес последней самим потерпевшим. Однако, суд не может согласиться с такой версией событий, выдвинутой подсудимыми, поскольку из показаний участвующих в судебном заседании лиц, поведение потерпевшего Ч. не было агрессивным по отношению к Великжанину А.В. и Власовой Н.В. Нельзя согласиться с показаниями подсудимых и в той их части, где Великжанин А.В. указывает, что не видел, как Власова Н.В. обыскивала карманы Ч., изымая деньги и документы, а Власова Н.В. указывает, что в тот момент, когда она обыскивала карманы потерпевшего, а затем изымала их содержимое, она не знает, где находился Великжанин А.В. Как следует из показаний свидетеля Ж., Великжанин А.В. подошёл к Власовой Н.В. и потерпевшему и рукой наотмашь ударил Ч. по лицу. Власова Н.В. кричала на Ч. и обыскивала карманы последнего. Ч. что-то отвечал. Затем Великжанин А.В. и Власова Н.В. вдвоём повалили Ч. на землю и стали наносить удары ногами по конечностям. Таким образом, следует, что подсудимые действовали совместно с единым умыслом, преследуя цель хищения имущества Ч. Из показаний самого же подсудимого Великжанина А.В. следует, что до конфликта с Ч. денег у Власовой Н.В. не было. Непосредственными объектами совершённых подсудимыми действий в отношении потерпевшего, явилось его имущество, а также здоровье последнего.

В основу приговора суд кладёт признательные показания подсудимых Власовой Н.В. (л.д.129-130, л.д.139-140) и Великжанина А.В. (л.д. 172-173), которые показывали, что подвергли избиению Ч., отняли у него часы и деньги. Их показания согласуются между собой, без противоречий, подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, что говорит о их достоверности и суд кладёт их в основу приговора.

Утверждение подсудимых о том, что признательные показания в ходе предварительного расследования были даны ими под давлением сотрудников милиции, суд также не может признать объективными, поскольку все следственные действия были проведены в соответствиями с требованиями уголовно - процессуального законодательства, каких - либо замечаний после их проведения ни со стороны Великжанина А.В. и Власовой Н.В., ни со стороны их защитников, не высказывалось. Оснований участникам процесса оговаривать подсудимых, судом не установлено.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Власовой Н.В. и Великжанина А.В. в совершении данного преступления доказанной, фактические обстоятельства дела установленными и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых Великжанина А.В. и Власовой Н.В., которые отрицательно характеризуются по месту жительства, Великжанин А.В. ранее не судим.

Смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной Власовой Н.В., действия подсудимых, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тот факт, что данное преступление Власова Н.В. совершила в период условного осуждения, назначенного ей приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 16.02.2009 года, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимых Власовой Н.В. и Великжанина А.В. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к ним положений ст. 62 УК РФ и в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 162 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Великжанина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Великжанину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ- 36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Власову Наталию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Власовой Н.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 16.02.2009 года.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенного наказанию части не отбытого наказания, назначенного по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 16.02.2009 года в виде 2 месяцев, окончательно к отбытию Власовой Н.В. определить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власовой Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ- 36/3 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Великжанину А.В. и Власовой Н.В. исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ с обложкой из кожзаменителя, страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ч. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: