Приговор от 09.12.2010г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



     Уг. дело № 1-233/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                    «09» декабря 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Гришко И.А.,                       

подсудимого Маркина Константина Андреевича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката № 0577 и ордер № 34120,

при секретаре Семеновой О.А.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маркина Константина Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 1997 года рождения, работающего с испытательным сроком слесарем в ОАО «Воронежское перепелиное хозяйство», военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 06.06.2006 г. на срок на 1 год 7 месяцев 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ снят с учетно-профилактического учета в связи с окончанием срока контроля,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

             Маркин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. Маркин К.А. находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где стоял автомобиль ВАЗ-2107, гос. номер , принадлежащий В. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, и заглянув в него, Маркин К.А. увидел лежащие на консоли два сотовых телефона «Нокиа 7610» и «Нокиа 2700». В это время у него возник умысел, направленный на совершение кражи данных сотовых телефонов. Осуществляя свой преступный умысел, Маркин К.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, через незапертую форточку левой передней двери автомобиля, из салона автомобиля тайно умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 8500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 5500 рублей, принадлежащие В. После чего с похищенным имуществом Маркин К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

              В судебном заседании подсудимый Маркин К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Маркина К.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Гришко И.А. и потерпевшая В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Маркина К.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Маркиным К.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Маркина К.А., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь Веронику, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д.45-46), активно способствовал раскрытию преступления, в результате чего потерпевшей В. в ходе следственных действий похищенные сотовые телефоны были возвращены, материальный ущерб потерпевшей подсудимым добровольно возмещен, подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Маркина К.А. рецидива преступлений.

     При таких данных, принимая во внимание позицию потерпевшей В., которая претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать Маркина К.А., суд считает возможным исправление подсудимого Маркина К.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Маркина К.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для изменения Маркину К.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.     

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Маркина Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.                 

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Маркин К.А. должен доказать свое исправление.

Дополнительно обязать Маркина К.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Меру пресечения Маркину К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующая: