Приговор от 02.12.2010г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



      Уг. дело № 1-192/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         с. Новая Усмань                    «02» декабря 2010 года

          Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Шепкиной О.Ю.,                   

подсудимого Мызникова Александра Викторовича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер №18895,

при секретарях Минаковой А.А., Китаевой И.А., Кушнир Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мызникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, неработающего, военнообязанного, считающегося ранее не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Мызников Александр Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мызников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Г. Осуществляя свой преступный умысел, Мызников А.В., действуя тайно, убедившись, что рядом никого нет, и за ним никто не наблюдает, через открытое окно в оконной раме незаконно проник внутрь жилища - дома Г., откуда умышленно тайно похитил пластиковую емкость объемом 6 литров, которая ценности для Г. не представляет, с находящейся в ней водкой в количестве трех литров стоимостью 720 рублей. С похищенным Мызников А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб в размере 720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мызников А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Жарких А.Л., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Защитник Жарких А.Л. поддержал ходатайство Мызникова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щепкина О.Ю. не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г., извещенный судом надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб подсудимым возмещен, претензий материального характера к нему не имеет. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Г.       

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мызников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мызникова А.В. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

              При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Мызниковым А.В. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который считается ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как употребляющий спиртные напитки, при этом на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога в Новоусманской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «зависимость от алкоголя средней стадии».

Мызников А.В. добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 12), активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, добровольно возместил потерпевшему Г. материальный ущерб, имеет больную престарелую мать, нуждающуюся в уходе, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мызникова А.В., отсутствуют.

             Принимая во внимание изложенное, и позицию потерпевшего Г., который претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания Мызникову А.В. не настаивает, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает Мызникову А.В. на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

             С учетом материального положения подсудимого Мызникова А.В., данных о его личности суд считает возможным не назначать предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого Мызникова А.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.               

Оснований для изменения Мызникову А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не усматривается.     

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:               

              Признать Мызникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мызникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Мызников А.В. должен доказать свое исправление.

               Возложить на Мызникова А.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

              Меру пресечения Мызникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бейсболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Председательствующий: