Приговор от 09.12.2010г. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



      Уг. дело № 1-216/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

      с. Новая Усмань                    «09» декабря 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., Гришко И.А.,                          

подсудимого Мызникова Ивана Викторовича,

защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение № 0577 и ордер № 20269,

при секретаре Семеновой О.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мызникова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов состоящего в незарегистрированном гражданском браке, не имеющего определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ срок отбытия наказания сокращен до 10 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 мес. 6 дней., ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по окончанию контроля.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Новоусманского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,                                                                

                                                                УСТАНОВИЛ:

Мызников И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мызников И.В., имея умысел на совершение открытого хищения сотового телефона, подошел к Л., которая находилась во дворе <адрес> в с. <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя открыто, Мызников И.В. левой рукой полез в карман кофты Л., где находился сотовый телефон «Nokia 1209» стоимостью 1300 рублей. Л., поняв умысел Мызникова И.В., направленный на хищение ее телефона, взяла свой сотовый телефон в левую руку и держала его в кармане своей кофты, не давая возможности Мызникову И.В. свободно его достать. Мызников И.В., осознавая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, игнорируя требования Л. не похищать у нее телефон, применил к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, применив физическую силу, используя свое физическое превосходство, разжав пальцы ее руки, причинив ей при этом физическую боль, и вырвал из руки Л. ее сотовый телефон «Nokia 1209», тем самым, открыто похитил его. Завладев указанным сотовым телефоном и, игнорируя требования Л. вернуть ей телефон, Мызников И.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мызникова И.В. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мызников И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Калабуховой С.П., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

             Защитник Калабухова С.П. поддержала ходатайство Мызникова И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.              

             Государственный обвинитель Фролов А.Ю. и потерпевшая Л. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мызников И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Мызникова И.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Мызниковым И.В. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

Мызников И.В. страдает хроническим заболеванием, с 14.01.2010 г. состоит на учете у врача фтизиатра в Новоусманском туб. кабинете с диагнозом: «Очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе рассасывания МБТ (+) 1 «В» гр. ДУ, добровольно предоставил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 6), активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что подтверждается признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, полным согласием с предъявленным обвинением, имеет больную престарелую мать, которая с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача онколога с диагнозом «<данные изъяты>, потерпевшей Л. похищенный сотовый телефон в ходе предварительного расследования возвращен, кроме того подсудимый добровольно возместил потерпевшей Л. ущерб, причиненный его действиями, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Мызникова И.В. опасного рецидива преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая позицию потерпевшей Л., которая претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет и не настаивает на назначении Мызникову И.В. строгой меры наказания, принимая во внимание, что подсудимый Мызников И.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление, суд полагает, что исправление Мызникова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить Мызникову И.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строго режима, при этом не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Мызников И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новоусманского района от ДД.ММ.ГГГГ осужден условно, а настоящее преступление совершил до его вынесения, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут. В связи с чем, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Избранная подсудимому Мызникову И.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, поскольку с учетом назначаемого судом наказания подсудимый может скрыться от его исполнения, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                   

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Мызникова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.                 

Срок отбытия назначенного Мызникову И.В. наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

              Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Новоусманского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Мызникова И.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.

              Меру пресечения Мызникову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв Мызникова И.В. под стражу в зале суда.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Председательствующий: