Приговор от 23.12.2010г. по ч.1 ст. 109 УК РФ



                                    Уг. дело № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     с. Новая Усмань               «23» декабря 2010 года

         Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Панченко Л.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю., Кишман Н.С.,                                    

подсудимой Поповой Светланы Викторовны,      

защитника Хрячкова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Минаковой А.А., Волковой И.Н.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поповой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, без определенного места работы, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,                                     

УСТАНОВИЛ:

Попова С.В. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ Попова С.В. и Б.С., находясь в одной из комнат дома, в котором они проживали, рассоложенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут между ними произошла ссора, в ходе которой Б.С. подверг избиению Попову С.В., нанося ей удары руками, ногами и иными твердыми тупыми предметами в различные части тела. После избиения Б.С. попросил Попову С.В. порезать ему сало и хлеб. Попова С.В. выполняя просьбу Б.С. пошла на кухню. Подойдя к кухонному столу, она взяла в правую руку кухонный нож и стала резать им сало. В это время к ней сзади подошел Б.С. и нанес удар в область затылка Поповой С.В. Испугавшись, Попова С.В. развернулась на 180 градусов, держа при этом нож в правой руке, острием от себя, и нарушая правила предосторожности поведения в быту, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Б.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была предвидеть эти последствия, причинила Б.С. одно ножевое ранение в область живота. Своими неосторожными преступными действиями Попова С.В. причинила Б.С. телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке, располагающейся непосредственно вправо от средней линии и проникающей в брюшную полость; двух ран тонкого кишечника; раны брыжейки тонкого кишечника, которые в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие наступление смерти. Впоследствии Б.С. госпитализировали в МУЗ «Новоусманская ЦРБ», где прооперировали, но, несмотря на оказание квалифицированной медицинской помощи Б.С. ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении МУЗ «Новоусманская ЦРБ».

            Смерть Б.С. наступила от проникающего слепого колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, осложнившегося фибринозно-гнойным перитонитом.

             В судебном заседании подсудимая Попова С.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником Хрячковым В.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

Защитник Хрячков В.В. поддержал ходатайство Поповой С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель Кишман Н.С. и потерпевший Б. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимой Поповой С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Поповой С.В. преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также данные о ее личности: Попова С.В. совершила настоящее преступление впервые по неосторожности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Яну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно предоставила органам предварительного расследования явку с повинной (т. 1 л.д.62), активно способствовала раскрытию преступления, оказала потерпевшему медицинскую и иную помощь непосредственно после совершения преступления, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание позицию потерпевшего Б., который на назначении Поповой С.В. строгой меры наказания не настаивает, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Поповой С.В. на основании ст.73 УК РФ условное осуждение.

             С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Поповой С.В. суд считает необходимым возложить на нее исполнение обязанностей - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства.

             Оснований для изменения Поповой С.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Попову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.             

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Попова С.В. должна доказать свое исправление.

             Возложить на Попову С.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

              Меру пресечения Поповой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства по делу: два ножа, шорты и халат, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: