Приговор от 27.12.2010г. по ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-251-2010 г.

                                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань               «27» декабря 2010 года

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующая судья Тимофеева О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимой Дмитриевой Татьяны Николаевны,

защитника Юдина А.А.,

представившего удостоверение № 2126 и ордер № 34665,

при секретаре Байдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, работающей торговым представителем ООО «Кордон», ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Кассационным определением Воронежского областного суда от 25.07.2006 года приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена условно - досрочно 22.08.2006 года на 6 месяцев 3 дня;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. Освобождена из мест лишения свободы 07.04.2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Т.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Имея прямой умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом ядовитых веществ, осознавая степень общественной опасности своих действий, Дмитриева Т.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в не установленном месте у не установленного лица ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 136,2238 грамма, которое стала незаконно хранить в полимерном медицинском шприце и полимерной бутылке по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, одновременно подыскивая лица, заинтересованные в приобретении данного ядовитого вещества.

      Реализуя преступный умысел,Дмитриева Т.Н., имея при себе полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты,04 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут во двое <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыла М. ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 0,9738 грамма., при этом получила в качестве оплаты за сбытядовитого вещества денежные средства в сумме 150 рублей, намереваясь в дальнейшем израсходовать их на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГв ходе личного досмотраМихайлова Ю.Р. и принадлежащих

ему вещей, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России поВоронежской области, у М. был обнаружен и изъят полимерный медицинскийшприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, приобретенным им у Дмитриевой Т.Н.

Согласно справки об исследовании № 554/ФХ от 06.08.2010 года, заключения эксперта 887/ФХ от 26.11.2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном медицинском шприце, сбытое Дмитриевой Т.Н. и изъятое 04.08.2010 года у М., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислотырасчетной массой 0,9738 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

     Желая достижения преступного результата, направленного на сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут в подъезде <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, Дмитриева Т.Н. незаконно сбылалицу, участвовавшему в оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, в роли «закупщика» под псевдонимом «Сидорчук» полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма, при этом получила в качестве оплаты за сбытядовитого вещества денежные средства в сумме 300 рублей, намереваясь в дальнейшем израсходовать их на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма был добровольно выдан лицом под псевдонимом «Сидорчук» и изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области.

Согласно справки об исследовании № 836/фх от 12.11.2010 года, заключения эксперта № 885/ФХ от 23.11.2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество в полимерном медицинском шприце, сбытое Дмитриевой Т.Н. и добровольно выданное 10.11.2010 года заинтересованным лицом под псевдонимом «Сидорчук», является ядовитым веществом -ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут при производстве обыска сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области по месту жительства Дмитриевой Т.Н., расположенному по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты полимерный медицинский шприц и полимерная бутылка с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 133,086 грамма.

Согласно заключению эксперта № 888/фх- №889/д от 23.11.2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, жидкость в полимерном медицинском шприце и полимерной бутылке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, общим объемом 123,0 миллилитра, расчетной массой 133,086 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дмитриева Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дмитриева Т.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и осознаёт характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Юдин А.А. поддержал ходатайство Дмитриевой Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фролов А.Ю. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимой Дмитриевой Т.Н. следует квалифицировать по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания подсудимой Дмитриевой Т.Н., суд учитывает обстоятельства совершенного ею преступления, его характер и степень общественной опасности, а так же данные о личности подсудимой, которая ранее судимая,                                                                                                                      по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом поведения подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, активное содействие раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории России, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением требований положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Дмитриевой Т.Н., по мнению суда, возможно без ее изоляции от общества.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дмитриеву Т.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриевой Т.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться для регистрации в УИИ Железнодорожного района г. Воронежа в дни установленные инспекцией, без уведомлении инспекции не менять место постоянного жительства и место работы.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерные медицинские шприцы с остатками ангидрида уксусной кислоты расчетной массой 0,1082 грамма, 0,541 грамма,7,574 грамма, полимерная бутылка с остатками ангидрида уксусной кислоты расчетной массой 123,348 грамма, два фрагмента листов бумаги со смывами с пальцев и ладоней рук Дмитриевой Т.Н.,образец метящего идентификатора Люмограф 3Е, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить, денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая (серии и номера ЗТ №5425315, НС №4081332, ГТ №5797024),хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, перечислить на депозитный счет финансовой части Управления ФСКН России по Воронежской области для передачи по принадлежности.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Дмитриеву Т.Н. от возмещения процессуальных издержек, вызванных затратами по оплате труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая: