Приговор от 09.12.2010г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань                                                                                        «09» декабря 2010 года

Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Серганов В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролова А.Ю.,

подсудимого Авилова Алексея Николаевича,

защитника Жарких А.Л., представившего удостоверение № 0938 и ордер № 18918,

при секретаре Коноваловой В.В.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авилова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новоусманского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Освобождён 07.09.2005 года Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23.04.2008 года освобождён по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 04.02.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авилов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час, Авилов А.Н. находился во дворе <адрес>, вместе с Г. В это время Авилов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошатнулся и вследствие этого нечаянно толкнул Г. Последний, пытаясь предотвратить падение Авилова А.Н., слегка оттолкнул его от себя. Обидевшись на это, Авилов А.Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял стоящую во дворе деревянную лавочку, и действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанёс Г. один удар лавочкой в область лба, причинив телесные повреждения в виде раны в лобной области, перелома лобной кости, ушиба головного мозга, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 3882.10 от 01.10.2010 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования подсудимым Авиловым А.Н. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авилов А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жарких А.Л. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Фролов А.Ю. и потерпевший Г. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авилов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Авилова А.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Авилова А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Явку подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку в действиях Авилова А.Н. в связи с непогашенной судимостью в соответствии с ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенным, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего Г., не настаивающего на строгой мере наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.       

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авилова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авилову А.Н., избранную ему в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Авилову А.Н. исчислять с 09.12.2010 года.

Вещественнее доказательства: лавочку, ватный тампон со смывом, рубашку Г., футболку Авилова А.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: